Мультимедийная презентация Бутыловой Екатерины ученицы 7Б класса МОУ СОШ 1 города Верхнеуральска на тему: «Край, в котором я живу». Сентябрь - октябрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: учитель географии МОУ «СОШ 48» Ладыгина С. С.
Advertisements

МОУ СОШ 9 «Урал – мой край родной» Проект Выполнили ученики 4-х классов Руководители: Веденькова Л.А., Пролубщикова Н.В.
«ЕСТЬ НА СВЕТЕ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ГОРОД» Автор: Власова Е.Ф., воспитатель 2 квалификационной категории.
Презентацию выполнила Соломина Ирина Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 14 «Сказка» г. Петровск, Саратовской области.
МБУК «ЦБС» Засосенский сельский филиал 13 «Я расскажу Вам о городе Бирюч и селе Засосна» Конкурс презентаций Выполнила: Цапкова Светлана Сергеевна
Есть на свете земном разные края, Только там, где отчий дом,- Родина моя! Выполнили: Диланян Н., Передрий В. 7Вкласса МОУ СОШ 2 села Александровского.
Екатеринодарская крепость была построена в южной части Карасунского кута, представляло собой земляное укрепление.
Моя малая родина… Моя малая родина… Презентацию подготовила Презентацию подготовила ученица 7 класса Б МОУ « Первомайская средняя общеобразовательная школа.
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Бийск мой родной город Выполнил: Сепетый Роман Ученик: 7 «А» класса Руководитель: Е.В. Выборнова (учитель Изобразительного искусства)
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
«Свет мой, Родина моя» (ко дню Конституции Российской Федерации) Илек 2008.
Город над Томью. Новокузнецк Каждого, кто въезжает в наш город, встречает эта стела и гордая надпись: «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк».
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
БЕЖЕЦК Город древний, город молодой… Захарова Наталья Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 1 имени В.Я.Шишкова г.Бежецк Тверская обл. 2007г.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
. Проект «Сельский экотуризм». 1.Патриарх Челябинских городов 2.«Сельская Новь» Крестьянское хозяйство «Хлебинка» было создано в 1990 году и поначалу.
Транксрипт:

Мультимедийная презентация Бутыловой Екатерины ученицы 7Б класса МОУ СОШ 1 города Верхнеуральска на тему: «Край, в котором я живу». Сентябрь - октябрь год.

История Верхнеуральска. В 1730 году хан Абдулхаир со своей свитой прибыл в Петербург и попросил императрицу о принятии его народа под российское покровительство. В 1731 году Анна Ионовна дала своё согласие. По просьбе хана для торговли на Яике был построен Оренбург. Несколько раньше была заложена Верхнеяицкая крепость. В 1734 году был построен Верхнеяицк. Позднее (1775 год ) указом Екатерины2 Яик был переименован в Урал, город стал Верхнеуральском, крепость Верхнеуральской.

ВЕРХНЕУРАЛЬСК (ВИД СВЕРХУ).

Что такое Верхнеуральск? Верхнеуральск… что же это такое? Это город-музей под открытым небом, он же частичка Урала и мировая граница, делящая Европу и Азию. Верхнеуральск это иллюстрация к учебнику истории. Как напоминание о былом - и пятиглавый собор с колокольней, и железнокованные двери лабазов, и пожарная каланча. Много в Верхнеуральске памятников, памятных мест. Разнообразна и природа этого края.

ТИХИЕ УЛОЧКИ ГОРОДА Ул. Красноармейская

Ул. Имени Розы Люксембург

ДОСТОПРЕМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ГОРОДА. ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И АРХЕТЕКТУРЫ

Памятники братьям Кашириным. Иван и Николай Каширины – это революционеры, жившие в Верхнеуральске, в 1918 в нынешнем здании почты были назначены командирами красногвардейских отрядов. В городе есть улица и стадион названные в их честь. На территории стадиона есть бронзовые бюсты Николая и Ивана Кашириных, установленные в 1957 году.

ПАМЯТНИКИ БРАТЬЯМ КАШИРИНЫМ.

Паровая мельница Гогина. Паровая мельница Гогина – это самое интересное произведение промышленного зодчества двадцатых годов. Архитектурный интерес заключается в двух пресмыкающихся к друг другу зданиях, на краю города, на перекрёстке двух улиц: Луначарского и Первомайской. Большое четырёхэтажное здание сложили из красного кирпича, фасады разнообразно украшены фигурными вырезками.

МЕЛЬНИЦА ГОГИНА.

Памятник просвещения. В здании почты ранее находилось реальное училище, а в советское время школа 1. В 1907 году 30 мая в Оренбург была отправлена бумага с прошением о постройке новой ремесленной школы. Вскоре эта проблема была решена и городская дума дала указ об отводе места под строительство гимназии. Главным спонсором был купец Гогин. В 1909 году училище вошло в строй. После революции здание использовалось как штаб формирующихся частей Красной гвардии. В 1936 году здесь создаётся школа 1. После в пустых классах разместили учебно-производственный комбинат. Но вскоре здание отдали федеральному узлу связи.

ЗДАНИЕ ПОЧТЫ (БЫВШЕЕ РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ).

Казачество. В 2003 году казаки отметили свой юбилей летие образования второго отдела Оренбургского казачьего войска. В этом здании в 1916 году работал совет рабочих солдатских и казачьих депутатов. Здесь же размещалось правление Верхнеуральской станицей. В станицу входили Форштадт, посёлок Арсинский, хутор Малый Бугодак, женская община, хутор Кожанов, Бусыгина, Бектаева, Ваулина, Поповой, Петровой, Гогина и мн.др. Это была самая большая станица во втором отделе.

ЗДАНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ВЕРХНЕУРАЛЬСКОЙ СТАНИЦЕЙ.

Смышляевский дом. Это здание построил Смышляев Леонид Алексеевич. Примерно 10 лет он возглавлял городское хозяйство. После приезда молодого Николая2 в 1891 году на Леонида Алексеевича посыпались неудачи. Вскоре в 1894 году новая дума его уволила и потребовала заплатить штраф 20000р. Чтобы выплатить штраф Смышляев продал свой дом Куликову. Куликов устроил здесь женскую гимназию. В 1918 году здесь была начальная школа. Позже здесь устроили гостиницу, но она не прижилась. В смышляевском доме одна за другой стали открываться мелкие конторы. Этот памятник охраняется, а в настоящее время здесь находится нотариальная компания.

НОТАРИАЛЬНАЯ КОНТОРА (БЫВШИЙ ДОМ СМЫШЛЯЕВА).

Красный пулемётчик. Это памятник смены эпох в России. Он поставлен в честь победителей в гражданской войне, утвердившим в стране Советскую власть – Памятник Красному Пулемётчику. Он находится на территории районного Дома Культуры.

ПАМЯТНИК ПУЛЕМЁТЧИКУ.

НИКОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ. Сестра храма Христа Спасителя. По России очень много уменьшенных копий, церквей-сёстер храма Христа Спасителя. Есть и в Верхнеуральске. Обилие «родственников» у храма Христа Спасителя объясняется тем, что в 20-е года Гоголь заявил: «Пора бросить подражание грекам и вернуться к русской архитектуре». Самодержец Николай1 был с этим согласен. Тогда предложил свой проект церкви Константин Тон. Везде стали строить по этому проекту, в том числе и в Верхнеуральске. Мощное пятиглавие виднеется из любой точки города. Собор словно белая лебедь летит над городом. Построил эту церковь Рытов Николай Петрович за 6100рублей.

НИКОЛЬСКИЙ СОБОР

ЕВРОПА ИЛИ АЗИЯ? На территории Челябинской области находится условная граница «Европа – Азия». В Верхнеуральске на берегу Урала, возле вокзала 1 мая 2006 года состоялось торжественное открытие нового памятника объединяющий 2 части света. Место ворот неслучайное: на этом месте 1734 году была заложена Верхнеяицкая крепость.

МИРОВАЯ ГРАНИЦА ЕВРОПЫ И АЗИИ.

Памятник воину. Во время Великой Отечественной войны Верхнеуральск, входящий в число городов Урала, был тылом. Но всё же множество солдат отправлялись на фронт, защищать Родину. Многие из них не вернулись, а некоторые получили ордена и награды, например, Пьянзин Иван Семёнович. В честь воевавших установили этот памятник. Все митинги посвящающиеся ВОв проходят здесь, возле Воина-Освободителя.

ПАМЯТНИК ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ.

Дом творчества. В ЭТОМ ЗДАНИИ ЖИЛ ЗЕМСКИЙ ВРАЧ КЛЯЧКИН НИКОЛАЙ АБРАМОВИЧ – А В 1918 ГОДУ ЗДЕСЬ РАСПОЛАГАЛАСЬ ПЕРВАЯ КОМЕНДАТУРА ОТРЯДА КРАСНЫХ ПАРТИЗАН. ПОЗЖЕ ЗДЕСЬ РАЗМЕСТИЛИ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

ДОМ ТВОРЧЕСТВА (БЫВШИЙ ДОМ КЛЯЧКИНА).

ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ

В НАШЕМ ТИХОМ УГОЛКЕ ЕСТЬ ВСЁ, И КОНЕЧНО ЖЕ, КРАСИВАЯ ПРИРОДА.

КАМЕННАЯ СОПКА.

Всегда здесь можно встретить посетителей этого исторического памятника.

БЕРЕГ УРАЛА.

НЕОБЫЧНО УПАВШЕЕ ДЕРЕВО НА ПЛЯЖЕ.

ЗОЛОТЫЕ БЕРЁЗЫ ДЕТСКОГО САДИКА «БЕРЁЗКА»

ВОДА В УРАЛЕ.

Урал. Урал. Урал – некогда большая и глубокая река, исток её находится в Башкирии, в 99 квартале Учалинского лесхоза, на горе Нажим-Тау, 860м. над уровнем моря. А впадает Урал в солёный Каспий. В Урал впадает множество других речек. Например, на окраине города, возле Форштата протекает река Урлядка. Среди притоков Урала самый малый М.Кизил, а наиболее крупный река Илек.

ЧАРУЮЩИЙ ВИД РЕКИ.

Красота реки. Урал… Как же красива наша природа! Прийти ли на берег реки или просто сходить в сад, всё равно будешь зачарован видом нашего края. Просто невозможно хладнокровно пройти по мосту, ни разу не посмотрев в сторону берега и не удивившись всей его прелестью. Жители города и гости, видят всю замечательность и любят этот уголок, а любовь, как все знают, вызывают глубокие чувства, выражаемые людьми в стихах, песнях, рассказах. Многие писатели посвящают свои стихи своей Родине.

Душа хранит. Вода недвижнее стекла. И в глубине её светло. И только щука, как стрела, Пронзает водное стекло. О, вид смиренный и родной! Берёзы, избы по буграм И, отражённый глубиной, Как сон, столетний божий храм. О, Русь – великий звездочет! Как звёзд не свергнуть с высоты, Так век неслышно протечёт, Не тронув этой красоты, Как будто этот древний вид Раз навсегда запечетлён В душе, которая хранит Всю красоту былых времён… Н. Рубцов

Во мне Урал также пробудил поэтические нотки, и я написала своё стихотворение, котороё я посвящаю своей малой Родине. Родина. Тихая моя Родина, Тихая Родина ты. Ничто не заменит Твоей красоты. По краям дорог Раскинулись поля, А кругом мягкая И тёплая земля. В небольшом городке Протекает река. Это не Волга или Ока. Это Урал наш знаменитый, Золотом яркого солнца залитый. К. Бутылова

Для создания данной презентации я использовала материалы книги «НА УРАЛ-РЕКЕ», цифровой фотоаппарат OLYMPUS, стихи, материалы детской библиотеки, программа Paint. Все фотографии выполнены самостоятельно.

Выражаю благодарность за помощь в создании презентации работнику детской библиотеки - Левиной Юлии Халитовне, за предоставленные материалы и Гузеевой Валентине Алексеевне, за данные советы. Выражаю благодарность за помощь в создании презентации работнику детской библиотеки - Левиной Юлии Халитовне, за предоставленные материалы и Гузеевой Валентине Алексеевне, за данные советы.

Бесконечна, кажется, история Верхнеуральска, неисчерпаемы его загадки, не перечислить множества памятников архитектуры и природы, беспрестанно можно любоваться природой этого тихого края, казалось бы скромного, но с многочисленными достоинствами, уголка России…

Урал... Урал...