«Слово о матери» Дашиева Янжима - Мать-героиня. Сердце маленькое упрямо Бьётся, бьётся, глаза горят. Слово первое, слово: «МАМА!» Губы нежные говорят.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Слово о матери» Классный час. Сердце маленькое упрямо Бьётся, бьётся, глаза горят. Слово первое, слово: «МАМА!» Губы нежные говорят. Ведь у белых, у.
Advertisements

«Слово о матери» Воспитательный час Воспитатель : Хахалева И. В. МБОУ « Школа – интернат 2» Город Норильск.
Урок литературы в 7 классе по рассказу Б.Васильева «Экспонат …» Федорова Е.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ «Шелотская основная общеобразовательная.
Воспитатель : Горшкова О.Н.. Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью лицо её прекрасно. Вглядись, как мать.
МАМА, МАМОЧКА …ЭТО ПЕРВОЕ СЛОВО, КОТОРОЕ ПРОИЗНОСИТ ЧЕЛОВЕК, И ОНО ЗВУЧИТ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ ОДИНАКОВО НЕЖНО. ЭТО САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ СЛОВО НА ЗЕМЛЕ ! СКОЛЬКО.
Учитель истории МБОУ Ремонтненская гимназия 1 Задорожняя Ирина Васильевна.
ЕДИНСТВО НАРОДА – СИЛА НАРОДНАЯ. Сила русская - богатырская Под браней с простым набором, Хлеба кус жуя, В жаркий полдень едет бором Дедушка Илья; Едет.
Урок в 4 классе Все народы воспевают материнство Автор: Шинкаренко Ю.В. Учитель Изо МОУ «СОШ ст.Тарханы»
«Баллада о матери» Интернет-проект «Незабытые песни о незабытой войне» Творческое задание.
«Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя» (М. Горький) Рахматулин Д., Лютиков А., Козуля.
Конкурс чтецов «Мама, милая мама…» Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без матери нет ни поэта, ни героя, Вся гордость.
Указ Президента Российской Федерации от 30 января 1998года «В целях повышения социальной значимости материнства установить праздник День матери и отмечать.
Составила: Ученица 9 класса, МОУ СОШ 91, Зыкова Кристина.
День Матери Женщина с младенцем на руках – воплощение земного материнства.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
Солдату я слагаю оду, был ратный путь его тяжел, Он всё прошел: огонь и воду, и трубы медные прошел. Шагал по вражескому следу до завершающего дня. И.
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
Каждый в Светлой Поляне знает и помнит эту замечательную женщину - руженицу. В связи со знаменательным событием в районе мне бы хотелось вспомнить об.
С ДНЁМ МАТЕРИ !. Самым любимым мамам. Мама ! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех.
Транксрипт:

«Слово о матери» Дашиева Янжима - Мать-героиня

Сердце маленькое упрямо Бьётся, бьётся, глаза горят. Слово первое, слово: «МАМА!» Губы нежные говорят. Ведь у белых, у чернокожих, В первом слове – одна любовь, И недаром оно похоже На любом из земных языков.

Биография Дашиевой Янжимы Родилась в 1930 году в селе Челутай Агинского района Читинской области. Время было тяжёлое, она закончила всего 4 класса. В семье колхозника, где росла Янжима, денег вообще не было: в школу было ходить не в чем, не было школьной сумки и даже тетради. Когда началась Великая Отечественная война, ей было одиннадцать лет. Янжима работала в колхозе, помощником чабана, а как стала чуть старше – прошла курсы механизатора, где в то время учились только женщины.

После окончания ВОВ Янжима работала в родном колхозе до 1958 года. В 1959 году связала свою судьбу с Барадиевым Даширинчин и переехала в Южный Аргалей. У них родилось 10 детей9 мальчиков и одна девочка. 15 мая 1965 года указом Президиума Верховного совета СССР присвоено звание « Мать-героиня » с вручением ордена « Мать-героиня ». И с 1960г. по 1980г. работала чабанкой до выхода на заслуженный отдых. Янжима Дашиева жила в селе Южный Аргалей с дочерью Розой, которая посвятила всю свою жизнь уходу за матерью

В.И.Иванов. Рязанские луга гг. Х.М. (ГТГ).

В.И.Иванов. Полдник

(Н.А.Некрасов. «Внимая ужасам войны…») Внимая ужасам войны, При каждой новой жертве боя Мне жаль не друга, не жены, Мне жаль не самого героя… Увы! Утешится жена, И друга лучший друг забудет; Но где-то есть душа одна – Она до гроба помнить будет1 Средь лицемерных наших дел И всякой пошлости и прозы Они я в мире подсмотрел Святые, искренние слезы – То слезы бедных матерей! Им не забыть своих детей, Погибших на кровавой ниве, Как не поднять плакучей иве Своих поникнувших ветвей… В.И.Иванов. Похороны

Перед вами один великих образов материнства. Один из древних и самых прекрасных образов. «Владимирская Богоматерь». Это икона. Младенец своей щекой нежно прижался к щеке матери. Образ матери одухотворён нежностью лицо её прекрасно. Вглядись, как мать и дитя слиты в неразрывное целое очертанием силуэта. Спокойные, мягкие линии и тёплый, золотистый тон иконы придают ей звучание покоя и вечности.

В.И.Иванов. Молодая мать г. Х.М. (РХМ)

Из века в век вечно единство матери и ребёнка. Во все времена художники разных народов создают об этом свои произведения.

Дашиев Цыденжаб 1953г.р. Нимадоржиев Цыден - Баяр 1956г.р.

Даширинчинов Цыден-Еши 1957г.р. Даширинчинов Цыден- Дугар 1959г.р.

Барадиев Цыден-Баяр 1961г.р. Барадиев Цыден-Доржо 1962г.р.

Барадиев Сергей 1963г.р. Барадиева Роза 1965г.р.

Цыденжабон Далай 1966г.р. Барадиев Цыден-Дамба 1967г.р.