Павел Петкилёв (студент 3го курса кафедры Географии Океана)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Происхождение Вселенной. 10 класс. Естествознание.
Advertisements

Происхождение и развитие вселенной Подготовил ученик 11-Б класса Брызгалов Илья.
Тепловое излучение Вселенной Энергия излучения дает существенный вклад во внутреннюю энергию системы при больших температурах. Одной из таких систем является.
Происхождение и развитие вселенной Подготовил ученик 11-Б класса Брызгалов Илья.
НАЧАЛО НАЧАЛ. В соответствии с решениями Фридмана уравнений Эйнштейна 13–17 миллиардов лет назад, в начальный момент времени, радиус Вселенной был равен.
РОЖДЕНИЕ, ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВСЕЛЕННЫХ ( космология: классическая и квантовая ) Парфенов К.В., физический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова.
Выполнили Кириллова Анастасия. Есть ли жизнь на других планетах в огромном пространстве Вселенной, науке не известно. Но на Земле жизнь существует, и.
Выполнила: Елчиева МатанатВыполнила: Елчиева Матанат.
Большой взрыв вселенной. Большо́й взрыв ( от англ. Big Bang) гипотетическое начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном.
Сахарова Ангелина 11 б класс, лицей 395. Цель работы: Изучение гипотез возникновения Вселенной. Задачи: Выделить все существующие гипотезы возникновения.
Теория Вечной Вселенной. Как известно, в звездах идет ядерное сгорание водорода с превращением его в гелий. Не рассматривая здесь других ядерных реакций,
Космологические модели эволюции Вселенной Перцовская Юлия ГУБО
Современные представления о возникновении жизни. Для того, что бы узнать как возникла жизнь, надо четко представлять – что такое жизнь. Эволюция химических.
ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА
Согласно современным представлениям возраст нашей вселенной около 20 миллиардов лет. До этого она была точечным объектом, который 20 млрд. лет назад взорвался.
ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ. МЕТАГАЛАКТИКА Наблюдаемую часть Вселенной обычно называют Метагалактикой. Метагалактику составляют различные наблюдаемые структурные.
В 1961 году, американский физик Роберт Дикке, а затем англичанин Стивен Хокинг обратили на то, что структура Вселенной чрезвычайно чувствительна к численным.
креационизм самозарождение теория стационарного состояния теория панспермии биохимическая эволюция.
Физико- химическая эволюция в развитии биосферы. Д/з.- §13; принести сводные таблицы по 6 и 7 классам Рассказать о создании коллайдера в Европе( Швеция).
ТЕОРИЯ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА
Транксрипт:

Павел Петкилёв (студент 3го курса кафедры Географии Океана)

Джордж Гамов Гео́ргий Анто́нович Га́мов (20 февраля августа 1968,) советский и американский физик- теоретик, астрофизик и популяризатор науки.

История развития представлений о Большом Взрыве – появление космологических моделей Эйнштейна и де Суттера советский математик и геофизик А. А. Фридман предсказал расширение Вселенной (взрыв в компактной области заполнил пространство вселенной плотным веществом, при конденсации которого образовались галактики и др.) 1929 – открытие Хабблом расширения Вселенной – ученые разных стран развивают теории Энштейна, де Суттера и Фридмана выходит работа Г. А. Гамова о «горячей вселенной» (первичное вещество мира было не только очень плотным, но и очень горячим; предсказал наличие реликтового излучения) – обнаружение фонового излучения вселенной. Подтверждение теории Гамова

Основные положения теории Гамова и его последователей Вселенная возникла примерно 13,7 ± 0,13 млрд лет назад В начальный момент Большого Взрыва, вещество Вселенной имело бесконечную температуру и плотность. В результате расширения и охлаждения во Вселенной произошли фазовые переходы, аналогичные конденсации жидкости из газа, но применительно к элементарным частицам. Фазовые переходы вызвали экспоненциальное расширение Вселенной Для ранней Вселенной характерны термоядерные реакции, итогом которых стала всеобщая космическая распространенность водорода и гелия, синтез других химических элементов произошел значительно позднее После эры рекомбинации материя стала прозрачной для излучения, которое, свободно распространяясь в пространстве, дошло до нас в виде реликтового излучения.

Недостатки теории В теории Большого взрыва не рассматривается вопрос о причинах возникновения сингулярности, или материи и энергии для её возникновения (постулируется их изначальность) Теория Большого взрыва не объясняет: 1. причины наличия так называемой Оси Зла 2. преимущественного направления вращения галактик 3. неоднородности в распределении галактик на наибольших доступных масштабах.

Источники Успехи физических наук, том (1994), Гамов в Америке: Материалы сайтов: