Подходы к построению проблемно- ориентированных интерфейсов для пакетов прикладных программ в ГридННС А. П. Гулин, А. К. Кирьянов, Н. В. Клопов, С. Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание документов в текстовых редакторах Учитель информатики: Общева Ирина Сергеевна
Advertisements

OOП Инна Исаева. Подпрограмма – это большая программа, разделённая на меньшие части. В программе одна из подпрограмм является главной. Её задача состоит.
Программное обеспечение компьютера software. Компьютер может выполнить любые действия по обработке информации. Дл этого нужно составить для него точную.
когда компьютер еще назывался ЭВМ (электронно-вычислительная машина), он мог только вычислять. Процесс обработки информации состоял в операциях над числовыми.
Программное обеспечение. Операционные системы 2010 г.
Файлы и файловые структуры. Файл это информация, хранящаяся на внешнем носителе и объединенная общим именем. Файл Книга это внешняя память человека. Оптический.
Создание объектов баз данных. Создание таблицы в режиме Мастера таблиц Процесс создания объекта БД при помощи мастера делиться на несколько шагов, на.
КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ Программная обработка данных на компьютере УМК по информатики Угринович Н.Д., 8 класс.
Операционная система MS-DOS Не управляя оборудованием, программа остается всего лишь литературным произведением, написанным на особом формальном языке.
Операционные системы. Проверка д / з В чем состоит магистрально - модульный принцип построения компьютера ? Изобразите схему архитектуры компьютера. В.
10 класс. №004. Программное обеспечение ПК.
Цель проекта: Просмотрев презентацию, вы узнаете: Что такое Исполнитель; Что означает понятия программы и программирования; Как классифицируется программное.
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных Сумина О. В. МОУ СОШ 69.
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Электронные таблицы (ЭТ) Основные параметры ЭТ, типы и форматы данных.
Данные и программы. Информация: Числовая Текстовая Графическая Звуковая В компьютере представляется в цифровой форме, т.е в виде последовательности нулей.
Алгоритм - точная конечная последовательность действий, описывающая процесс преобразования объекта из начального состояния в конечное, записанная с помощью.
Создание электронных тестов при помощи программы SunRav TestOfficePro.
Объектно- ориентированная платформа Windows
Компьютерное моделирование. По способу реализации информационные знаковые модели делятся на компьютерные и некомпьютерные. По способу реализации информационные.
Транксрипт:

Подходы к построению проблемно- ориентированных интерфейсов для пакетов прикладных программ в ГридННС А. П. Гулин, А. К. Кирьянов, Н. В. Клопов, С. Б. Олешко, Ю. Ф. Рябов ПИЯФ

Архитектура ВИГ ГридННС Сервер ВИГБраузер пользователя Домашний каталог (входные и выходные данные) GridFTP ИКС Pilot и Proxytool (работа с сертификатами и управление заданиями) ППИ для заданий ППИ для файлов ППИ для виджетов Плагин ПОИ

Пакеты прикладных программ Независимо от области применения большинство пакетов программ обладают следующими общими свойствами: Пакет состоит из одного основного приложения (часто – MPI) и набора вспомогательных средств; Входные данные нужно подготовить (перевести в правильный формат); Параметры обработки многочисленны и обычно находятся в отдельном текстовом конфигурационном файле; Во время обработки создаётся набор фалов, некоторые из которых являются промежуточными.

Организация файлов Все файлы пользователя ВИГ хранятся в его домашнем каталоге. Средств управления внешними хранилищами в ВИГ нет и, как показывает практика, приложений, требующих работы с ними, тоже; Для плагинов ППИ не выделяется какое-либо отдельное место в файловой системе; Целесообразным представляется группировать файлы, относящиеся к конкретному ППИ в подкаталоге с его именем, не засоряя корень домашнего каталога; Выбор входных файлов для заданий при этом ограничивать подкаталогом ППИ не следует, а вот выходные файлы стоит сохранять в отдельном подкаталоге с уникальным именем, чтобы избежать конфликтов в случае человеческой ошибки.

Проектный подход Если взглянуть на пакеты с собственной графической оболочкой, часто можно встретить понятие «проекта». В рамках проекта производится конкретное исследование, хранятся все относящиеся к нему файлы и конфигурация; Для ППИ такой подход практически всегда оправдан, поскольку результатом выполнения задания всегда являются несколько файлов (журналы работы, выходные и промежуточные данные); Переключение между проектами в ПОИ должно приводить к смене контекста, чтобы пользователь не запутался в собственных данных. При этом лучше иметь возможность клонировать проекты, чем разделять одни и те же файлы между несколькими.

Проектный подход Здесь и далее: изображение части интерфейса ППИ Gromacs Данный интерфейс позволяет производить операции над проектами и файлами в их каталогах, а также запускать проект на счёт.

Конфигурационные файлы Файлы конфигурации могут быть весьма сложными. Предоставление пользователю удобного интерфейса для работы с ними – одна из основных задач ПОИ; Пользователь пакета, знающий предметную область, обычно хорошо представляет себе смысл конфигурационных параметров, поэтому подробное их описание в интерфейсе не требуется; Некоторые конфигурационные параметры могут зависеть от других. Такие комбинации желательно обрабатывать автоматически, чтобы исключить человеческую ошибку.

Конфигурационные файлы

Последовательность обработки Работа прикладного пакета далеко не всегда состоит из одного этапа, более того, разные этапы могут требовать выполнения программ разной архитектуры (MPI, не-MPI); СУВЗ ГридННС не позволяет выполнять программы разной архитектуры в рамках одной элементарной задачи, в таком случае требуется определить сложное задание с несколькими последовательно выполняющимися задачами; Передача промежуточных данных между этапами обычно происходит через файлы. Проверка правильного именования файлов на разных этапах должна быть автоматизирована;

Последовательность обработки

Управление заданиями Запуск подготовленного проекта на счёт может выполняться непосредственно из ПОИ, при этом, если задание было подготовлено через объект редактора НАГ, то описание задания в формате JSON может быть получено через метод text(). Сохранять описание задания в виде файла при запуске не требуется; После запуска ход выполнения задания можно отслеживать в общей таблице заданий ВИГ; Поскольку передача файлов с результатами работы происходит автоматически, при завершении задания они могут быть созданы непосредственно в каталоге проекта.

Встроенные инструкции

Спасибо за внимание!