Какие проблемы вызывают у учащихся задания, содержащие параметр. Самый трудный материал, с которым школьники сталкиваются на экзаменах,- это задачи такого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построить график функции График y = x 2 - парабола График y = - x прямая x y х у.
Advertisements

Графический способ решения уравнений с модулем и параметром.
Графический способ решения квадратных уравнений. Преобразования графиков функций.
Задачи с параметрами В помощь старшеклассникам при подготовке к экзаменам.
« Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию» Ян Амос Коменский Ян Амос Коменский.
Графический способ решения систем уравнений Алгебра 9 класс.
Задачи с параметрами В помощь старшеклассникам при подготовке к экзаменам.
Квадратичная функция и ее свойства
4.12 Повторим квадратичную функцию * Дайте определение квадратичной функции. * Что представляет собой график квадратичной функции? * Как определить направление.
Графическое решение квадратных уравнений. Алгоритм решения уравнения вида f(x)=g(x) графическим способом Рассмотрим две функции y=f (x) и y=g (x) Рассмотрим.
Преобразования графиков функций. План урока : 1.Графический способ решения уравнений(результат исследовательской работы учащегося) 2.Некоторые приемы.
Построим график функции Построим график функции 2. Сдвинув параболу. на 2 единицы вправо, получим график функции 3. Сдвинув параболу. на 3 единицы.
Найдите область определения функции y =. [2; ) Найдите область определения функции Y = log 2 (2x-4)
Методы решений заданий С5 (задачи с параметром) Метод областей в решении задач.
Графический способ решения уравнений Демонстрационный материал 8 класс.
Задачи с параметрами В помощь старшеклассникам при подготовке к экзаменам.
Выполнил : ученик 8 класса Б МБОУ Лицей No1 города Тулы Дивавин Артём Учитель : Смирнова Екатерина Алексеевна.
Графическое решение квадратного уравнения Иллюстрация на одном примере.
Проект по теме: «Квадратичная функция». Выполнила: Черепкова Яна Ученица VIII-класса y = ax + bx + c.
1 Автор: Кольцова М.Н. Новосибирск Автор: Кольцова М.Н. Новосибирск 2006.
Транксрипт:

Какие проблемы вызывают у учащихся задания, содержащие параметр. Самый трудный материал, с которым школьники сталкиваются на экзаменах,- это задачи такого типа. Научиться выбирать способ решения данных задач- в этом состоит основная задача. Особый интерес представляют задачи, связанные с определением количества решений уравнения, а именно те, где параметр можно выделить в одну из частей уравнения. Хотелось бы отметить, что обязательным условием успешного решения таких задач является овладение умениями, связанными с построениями графиков различных функций.

Рассмотрим некоторые задания. Задание 1. Для каждого значения параметра а Найдите количество корней уравнения –х²=а. Решение. У = -х² - графиком является парабола, ветви которой направлены вниз. У = а - семейство горизонтальных прямых. Определим, сколько точек пересечения графиков функций будет в зависимости от значений а. Сколько точек пересечения- столько будет и решений исходного уравнения.

х у У = - х² о ао а=о ао Если а > о, то уравнение решений не имеет. Если а = о, то уравнение имеет одно решение. Если а < о, то уравнение имеет два решения.

Данную задачу можно сформулировать иначе, например: При каких значениях параметра а уравнение не имеет решений?

Задание 2. Для каждого значения параметра а найдите количество корней уравнения ах=8. Рассмотрим уравнение: х 8 а= у = а - семейство горизонтальных прямых; 8 х у=- графиком является гипербола. Если а = о, то уравнение решений не имеет. Если а о, то уравнение имеет одно решение.

у х о а о а=о а о 8 х У= Заметим, что с решением этой задачи учащиеся легко справляются после изучения функции к х у=

Задание 3. Найдите количество корней данного уравнения х²-2х-8-а=о в зависимости от значений параметра а. Решение. Перепишем данное уравнение в виде х²-2х-8=а у=х²-2х-8- графиком является парабола; у=а- семейство горизонтальных прямых.

х у у=х²-2х-8 а -9 о а=о а=-9 а -9 Если а < -9, то уравнение решений не имеет. Если а = -9, то уравнение имеет одно решение. Если а > -9, то уравнение имеет два решения

Задание 4. Для каждого значения параметра а найдите количество корней уравнения cosx+2-a=o. Решение. Перепишем данное уравнение в виде cosx+2=a. Рассмотрим графики: y=cosx+2 и y=a.

1 2 3 а > 3 о П 2 -П 3П 2 -2П 1 П 2 П 3П 2 2Пх У а < 1 Если а > 3 и а < 1, то уравнение решений не имеет. Если 1 а 3, то уравнение имеет бесконечно много решений.

Завершая разговор о роли графического метода в решении задач с параметрами, хотелось бы коснуться ещё одной, более сложной задачи из сборника для подготовки и проведения письменного экзамена за курс средней школы.

Задание 5. Для каждого значения а найдите количество корней уравнения | х-1| = ах+2.

1. При х 1, х-1 = ах+2, х-3 = ах : х, х о 3 х 1-= а. 2.При х 1, 1-х = ах+2, -х-1= ах : х, хо, х = а. Рассмотрим функцию и построим её график х, если х 1, х, если х 1. у= у = а

х у а= а 1 а 1 о а=-1 а -1 Если а є (-1;1), то уравнение имеет два решения. Если а є (-; -1]U[ 1;+), то уравнение имеет одно решение.