Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура – сфера духовной жизни людей, включающая в себя исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный.
Advertisements

Скульптура один из видов искусства. Скульптура ( от лат.skulpo – вырезаю, высекаю) ваяние, пластика один из видов изобразительного искусства. Скульптура.
Архитектура Новоселов Михаил 9а. Архитектура Эпоха промышленного прогресса на рубеже XIX XX вв. произвела подлинный переворот в строительстве. В городском.
Выполнили: ученицы 11 А класса Зенокина Анна и Зенокина Екатерина.
Модернистское направление в изобразительном искусстве, зародившееся в начале XX века и характеризующееся использованием подчеркнуто геометризованных условных.
Борунов Геннадий Фёдорович Работу выполнила ученица 9 «Д» класса МБОУ «Лицей 101» Протопопова Анастасия.
Составим таблицу. Область художественной культуры Деятель Достижение Литература.
Новые направления в искусстве во второй половине 20 - начале 21 вв.
Художники Сабир и Светлана Гаджиевы
Направления в живописи в 19-20х веках. 20 век Несомненно, судить об искусстве легче «со ступенек времени» – искусство XX века является еще скорее объектом.
Выполнил: Гр 15 ТО Расулов Бободжон Vk.Jonik.Jon.
Родился 24 июля 1844 года в Чугуеве в семье военного поселенца. Свои первые художественные навыки Репин получил в местной школе военных топографов (1854–1857),
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ИСКУССТВУ (МХК) ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП 9-11 КЛАССЫ Октябрь 2014 года.
Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР Александра Шилова.
русский и американский художник. Живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.импрессионизмамодерна Окончил Академию художеств.
Витражи в готическом стиле.. Готический стиль - это художественный стиль, явившийся завершающим этапом в развитии средних веков искусства стран Европы.
Тема 1 урока Изобразительное искусство. Семья пространственных фигур.
Город сегодня и завтра. Архитектурный стиль – это совокупность основных форм и признаков, характерных для сооружений определённого времени и определенного.
1 2 Временные виды искусства Музыка Литература 3 Пространственные виды искусства Изобразительные Декоративно – прикладные Конструктивные.
Транксрипт:

Искусство XX века Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова Создатели: Аня Власенко и Соня Похабова

Содержание Живопись Картинная галерея Картинная галерея Архитектура Архитектурная галерея Архитектурная галерея Скульптура Галерея скульптур Галерея скульптур

Живопись Создание академии XX века В 1947 г. была создана Академия художеств СССР, и к 50-м гг. в области изобразительного искусства утвердилась жёсткая учебно-производственная система. Будущий художник должен был пройти ряд обязательных этапов: художественную школу, училище или институт. Своё обучение он, как правило, заканчивал большой тематической картиной и затем становился членом Союза художников, периодически представляя на официальные выставки новые работы. Государство являлось главным заказчиком и покупателем этих произведений.

Картинная галерея Увлечение пейзажным фоном, пленэризм не только не мешали художникам создавать выразительные портретные образы, но вносили существенную лепту в их формирование. При этом пейзажные фоны переставали быть фонами в традиционном значении этого слова. Они являлись средой, пространственно и живописно связанной с фигурой человека. Так бывало в тех случаях, когда художник обладал талантом портретиста и ставил перед собой задачу написать именно портрет. Примеры такого рода решений давали работы Мане и особенно Ренуара, портретное творчество которого блестяще раскрылось именно в « эпоху импрессионизма ».

Архитектура Архитектуру XX в. характеризуют не только новые строительные технологии, но и новые строительные материалы и конструкции их них: железобетон, цемент с различными наполнителями, сталь, бетон, пенобетон, стекло, полиматериалы, применение которых привело к поиску новых стилей. На смену старому стилю пришел модерн, суть которого состоит в соединении рациональных конструкций, с применением современных строительных материалов.

Архитектура Модерн воплощается в противопоставлении старой архитектуре новой, оригинальной и по- своему логичной архитектурной формы. Архитекторы модерна при формировании планов и композиций зданий смело шли на применение ассиметричных решений в группировке объемов и архитектурных деталей. Применялись манерные, абстрактные и растительные мотивы, среди которых отдавалось предпочтение вьющимся цветам, болотным растениям, водорослям.

Архитектурная галерея

Скульптура В начале XX века в рамках стиля "модерн" вновь возрождается стремление к синтезу искусств, в котором скульптура занимают важное место. Мощное воздействие на все национальные школы оказывает тесно связанная с изучением натуры и отражающая противоречивый характер свой эпохи пластика Родена, создавшего яркие по силе эмоционального воздействия и значительные по идейному замыслу произведения.

Скульптура В XX веке развитие скульптуры принимает противоречивый характер. Экспериментализм модернистских живописных течений XX века проник и в скульптуру; особенно сильно было влияние кубизма (П. Пикассо), приведшее к включению в произведения скульптуры самых различных нетрадиционных материалов. Дадаисты, а за ними художники поп-арта ввели принцип превращения обыденного предмета в произведение скульптуры, так называемый объект, отрицая значение художественно-пластической формы. В современную урбанистическую среду вписываются созданные из новейших материалов декоративные формы

Галерея скульптур