Строение цветка Они прекраснее всего что нам дает природа на Земле. Но дар ее бесценный, Для всех искусств цветок - Образчик неизменный. Жак Делиль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кроссворд Генеративные органы растений. Строение цветка. Учитель биологии МОУ Нерльская СОШ Шаронова Светлана Владимировна Нерль 2010 г.
Advertisements

Строение цветка растений Розы Лотос Розы Лотос лилия.
Цветок - видоизмененный побег Учитель биологии МОУ «Гимназия 3» г. Брянска Воробьева Оксана Вячеславовна Сайт:
«ЦВЕТОК – генеративный орган, его строение и значение» (изучение нового материала)
Тема: Цветок. Соцветия. Они прекраснее всего Что нам дает природа на Земле Но дар ее бесценный Для всех искусств – образчик неизменный Жак Делиль Ширяева.
Тема «Цветок» СтроениеЗначениеРазнообразие Формула цветка Составила Артюнина И.П. учитель ГБОУ СОШ 287 г. Санкт-Петербург.
Цветок и его строение.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: презентация к уроку по теме: "Цветок. Строение и значение цветка"
Тема урока : « Цветок, его строение и значение.. Строение цветка.
Урок биологии в 6 классе «ЦВЕТОК – генеративный орган, его строение и значение» (изучение нового материала) Акатова Лариса Семёновна, учитель биологии.
1 - цветоножка; 2 - цветоложе; 3 - околоцветник; 4 - чашелистики; 5 - лепестки; 6 - тычинки (а - пыльник, б - тычиночная нить); 7 - пестик (в -рыльце,
Цветок, его строение. Соцветия. МОУ Заболотовская СОШ Коленова Ю.Н.
Цветок Схема строения цветка: 1 цветоножка; 2 цветоложе; 3 околоцветник; 4 чашелистики; 5 лепестки; 6 тычинки (а пыльник, б тычиночная нить); 7 пестик.
Тема: «Строение цветка». Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения.
Проверочная работа по теме «Цветок. Соцветия. Опыление» 1 Закончите следующие предложения: В центре цветка вишни хорошо заметен…. Он окружен ….. Это …..части.
Демерецкене Н. С. Учитель химии и биологии. Если околоцветник состоит только из лепестков венчика, то такой околоцветник называют простым, Если состоит.
Тема урока: «Строение ц ветка » Учитель биологии высшей квалификационной категории Лебедева И.И. МОУ «Ошейкинская средняя общеобразовательная школа»
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Строение цветка. 6 класс
Автор – учитель биологии МОУ СОШ 5 г. Светлого Русак Ольга Петровна.
Транксрипт:

Строение цветка Они прекраснее всего что нам дает природа на Земле. Но дар ее бесценный, Для всех искусств цветок - Образчик неизменный. Жак Делиль

Цветок – это орган размножения покрытосеменных (цветковых) растений. В обоеполом цветке происходит образование гамет, опыление, оплодотворение, развитие зародыша и образование плода с семенами.

Багульник болотный

Кувшинка белая

Строение цветка В центральной части цветка с двойным околоцветником, на утолщенной части цветоножки – цветоложе, расположен пестик, его окружают тычинки. Вокруг тычинок находятся лепестки веника, снизу окруженные чашелистиками, образующими чашечку.

Расположение основных частей цветка В центральной части обоеполого цветка располагается один или несколько пестиков, вокруг которого развиваются тычинки. Центральную часть цветка окружает двойной (венчик и чашечка) или простой околоцветник.

Строение тычинки

Строение пестика Пестик – часть цветка, из которой образуется плод. Он включает завязь, столбик и рыльце. Завязь – нижняя часть пестика, может иметь разное число гнезд, в которых находятся семязачатки (один или несколько).

Околоцветник Околоцветник – совокупность покровных листочков цветка, которые служат для защиты тычинок и пестиков, а также способствуют опылению. У растений с простым околоцветником листочки одинаковые, с двойным – различные (чашечка и венчик).

Венчик Раздельнолепестный венчик состоит из отдельных лепестков (более древний). Сростнолепестный венчик состоит из сросшихся лепестков и, как правило, свойственен насекомоопыляемым цветковым растениям.

Чашечка Чашечкой называют совокупность чашелистиков разнообразной формы. Чашелистики могут быть совершенно свободными у раздельнолистной чашечки частично или полностью сросшимися – у сростнолисной чашечки.

Правильный цветок

Неправильный цветок

Формула и диаграмма строения цветка Формула описывает строение цветка при помощи определенных символов и цифр. Диаграмма цветка более наглядна. Она отражает схематичное расположение частей цветка, их количество и относительные размеры.

Обоеполые и однополые цветки Обоеполые цветки содержат тычинки и пестики одновременно (яблоня, картофель, рожь). Цветки, содержащие только тычинки (тычиночные) или только пестики (пестичные), называются раздельнополыми (огурец, кукуруза, тополь).

Вероника тимьянолистная

Двудомные растения Двудомными называют растения с раздельнополыми цветками, расположенными на разных особях одного вида. К числу таких растений относят тополь, облепиху, шелковицу, коноплю, хмель и другие.

Однодомные растения Однодомными называют растения с раздельнополыми цветками, расположенными на одной особи. К числу таких растений относят дуб, лещину, кукурузу и другие.

Ландыш майский

Закрепление изученного Что такое цветок? Назовите растение с простым околоцветником; с двойным околоцветником. Какие венчики называются свободнолепестные, а какие – сростнолепестные? Какие цветки правильные, а какие – неправильные? Как называется цветок, имеющий и тычинки, и пестики? Как называю цветок, имеющий или тычинку или пестик? Что составляет чашечка вместе с венчиком? Как называется расширенная часть цветоножки? Как называется растение с раздельнополыми цветками? Как называется орган, в котором располагается семязачаток в цветке? С помощью какой части цветок держится на растении?

Какое строение имеет пестик ?

Какое строение имеет цветок?

Задание на дом Изучить параграф 28, ответить на вопросы в конце параграфа, выполнить задания 93 и 94 в рабочей тетради.