Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому.
Advertisements

Особенности проблемы нравственно - патриотического воспитания в ДОУ Крылова О.И. заместитель заведующего по воспитательно – образовательной работе Муниципальное.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида 100 "Сосенка" Петрозаводск 2014 г. Проект «Мой Петрозаводск»
Шутина Елена Леонидовна воспитатель I категории МДОУ «Детский сад 98 «Загадка» Личное кредо: «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
«Ты,Кубань,ты наша родина» Разработан воспитателем МБДОУ МО г.Краснодар ДС КВ 206 Осипчук Е.Л.
Работа педагогического коллектива МБДОУ « Центр развития ребёнка – Детский сад 13»
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Моя малая Родина. Актуальность Мы живем в сложное время и осознаем зависимость воспитания подрастающего поколения от того общества, в котором оно живет.
«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно.
Воспитатель Халиуллина Г.А., МБДОУ Кваркенский детский сад 1 «Колосок» Кваркенского района Оренбургской области С. Кваркено 2011 г.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
Калинина Вера Владимировна ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ДЕТСКИЙ САД 5 Г. ОХАНСК СТАЖ РАБОТЫ В ДОУ – 4 ГОДА ОБРАЗОВАНИЕ – ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ КАТЕГОРИЯ - 2.
МКДОУ детский сад ОРВ 3 города Уржума Кировской области.
Образовательный проект для детей подготовительной к школе группы «Из прошлого в настоящее» Отдел образования администрации Старицкого района Муниципальное.
«Мой любимый город – Находка» - формирование нравственных качеств у детей дошкольного возраста» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Выполнила: воспитатель Балакина Ольга Михайловна р.п. Воротынец 2015 г.
L/O/G/O Педагогические чтения МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 52 «Родничок»
Краеведение в ДОУ является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств, раскрывает.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 8 «Звёздочка» городского округа город Мантурово Проект по нравственно – патриотическому воспитанию "С времён былинных и до наших дней, край Костромской горжусь историей твоей" Воспитатель подготовительной группы: Прытова Светлана Николаевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА Память о прошлом, о славных предках, о великих культурных традициях родной земли – одно из действенных средств воспитания будущего гражданина. Происходящие преобразования в обществе заставляют россиян все чаще обращаться к своему прошлому. Составной частью отечественной истории является богатая история Костромского края с его особенностями, региональной спецификой и традициями. Наш край внес заметный вклад в становление, развитие и защиту российской государственности, в духовную жизнь общества. Костромская область, как в прошлом, так и в настоящем, не раз являла пример понимания общероссийских интересов, рождала местный опыт, становившийся достоянием общества, выдвигала яркие героические личности, крупных мыслителей, художников.

Цель проекта Цель: осуществление комплексного подхода к воспитанию детей в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного края его достопримечательностям. Воспитание любви и привязанности к родному краю. Задачи: создать условия для восприятия сведений об историческом прошлом и культурном облике Костромского края; осуществлять ознакомление дошкольников с историческим, культурным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного края; развивать бережное отношение к родному краю, его достопримечательностям, культурным ценностям, природе; развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь детей, учить свободно мыслить, фантазировать; воспитывать чувство гордости за своих земляков, эмоционально- ценностное отношение к краю.

Формы работы: Совместная образовательная деятельность. Виртуальные экскурсии Предпраздничные посиделки. Утренники, праздники. Индивидуальная работа. Совместная образовательная деятельность с родителями.Методы: Методы, повышающие познавательную активность дошкольников. Методы, направленные на повышение эмоциональной активности детей при усвоении знаний. Методы и приемы, способствующие установлению связи между разными видами деятельности. Методы коррекции и уточнения.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ: принцип систематичности и последовательности (перспективное планирование работы); принцип активности, творчества; принцип гуманизации (ориентация на любовь к семье, к краю, воспитание гражданских качеств дошкольника; принцип интеграции (взаимодействие с родителями, с общественными организациями).

Планируемый результат Итоговым результатом является диагностика, где дети покажут свои знания. Учитывается активное участие детей в выставках, конкурсах, патриотических мероприятиях, дискуссиях, других видах деятельности. Умение выражать собственное мнение, анализировать, живо реагировать на происходящее, оказывать посильную помощь. Освоение доступных знаний об истории Костромского края. Приобретение детьми дошкольного возраста навыков социального общения со взрослыми. Проявление внимания и уважения к творчеству людей нашего края.

ЛИТЕРАТУРА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 1. Алешина Н.В. «Ознакомление с окружающим и социальной действительностью». 2. Алешина Н.В. «Знакомим дошкольников с родным городом». 3. Алябьева Е.А. «Нравственно-эстетические беседы и игры с дошкольниками». 4. Белов М.Н. «Кострома». 5. Дыбина О.В. «Неизведанное рядом». 6. Князева О.Л. «Приобщение к истокам русской народной культуры». 7. Кондрыгинская Л.А. «Дошкольникам о защитниках отечества». 8. Козлова С.А. «Мой мир». 9. Рылеева Е.В. «Вместе веселее». 10. Степанова С. «Лучше маленькими будем».

"Волга - рекам Родины царица"

Дидактические игр по краеведению

«Знакомство с куклой в костюме Костромской губернии»

Экскурсия в музей

«Святки»

Масленица

«Мы защитники природы»

Совместная деятельность с родителями по теме проекта.

«Семейные обычаи на Руси» Родители принимают активное участие в семейных праздниках.

Предметно-развивающая среда группы

Альбомы, дидактические игры

Уровень ЗУН детей по теме проекта НачальныйИтоговый Высокий уровень27%52% Средний уровень32%30% Низкий уровень41%18%

Результаты работы Дети получают необходимые знания о своем крае Рост познавательной активности детей повысился на 20 %, Продолжается тесное сотрудничество с родителями; Расширилось сотрудничество детского сада с организациями города (музеем, библиотекой); Пополняется изба - музей детского сада новыми материалами; Детский сад вышел со своим опытом по данной теме на муниципальный уровень.

Предложения по возможному распространению проекта Проект можно использовать в любой старшей группе детского сада, в кружковой работе. Я очень надеюсь, что проводимая работа поможет детям испытывать любовь и привязанность к родному дому, семье, городу, краю; испытывать гордость и уважение за свою нацию, русскую культуру, язык, традиции, гордиться своим народом, его достижениями, научит любоваться природой, бережно относиться к ней. Планы на будущее: продолжить работу по патриотическому воспитанию; использовать в дальнейшем проектный метод работы. Гражданственность, любовь к Родине, почитание и уважение народных традиций и обычаев, ощущение своих корней, преемственности поколений, ответственности за судьбу своего народа и его культуры – все это является для человека очень важным, независимо от того он человек или ребенок.