Павел Петрович Бажов Седых В.Н. 2011 г. 1879-1950.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анна Стрельцова 5 Б. . П. Бажов родился 15 января 1879 года в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в Сысерти. В числе лучших учеников окончил.
Advertisements

Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Презентация "Жизнь и творчество П.П.Бажова"
1950 Павел Петрович Бажов Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале вблизи Екатеринбурга в семье потомственного горнозаводского.
ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ (1879 – 1950 Г. Г.) К урокам литературного чтения в 3- 4 классах Учитель : Кириллова Вероника Вячеславовна.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Презентация Бажов павел Петрович
В царстве сказов Бажова. 27 января 2007 г. исполнилось 128 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова. Но сказы Бажова не только не теряют со временем.
15 (27) января 1879 – 3 декабря (27) января 1879 года в городе Сысертский Завод на Урале в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажевых.
БАЖОВ, ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров.
Родился Павел 15 (27) января 1879 года поблизости Екатеринбурга в семье рабочего. Детские годы в биографии Бажова прошли в небольшом городе – Полевском.
«Малахитовая шкатулка». Павел Петрович Бажов родился 28 января 1879 г. в Сысерти. Там же посещал заводскую начальную школу. Окончил с отличием. Но лишь.
Бажов Павел Петрович п а р а в о з. Русский советский писатель Родился 15 января в Сысертском заводе, близ Екатеринбурга, в семье горнозаводского мастера.
Павел Бажов Павел Петрович Бажов ( ) – известный советский писатель, фольклорист. Автор уральских сказов «Малахитовая шкатулка», за которые был.
У писателя Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего. Благодаря случаю и своим способностям он.
Уральский волшебник Павел Петрович Бажов
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Презентация к уроку литературного чтения 4 класс П.П. Бажов "Серебряное копытце".
Учитель начальных классов Симонова Наталья Александровна МБОУ «СОШ 47 г.Пермь.
Уральские сказы Заведующая библиотекой МБОУ СОШ 58 г. Челябинска.
П.П.БАЖОВ П.П.БАЖОВ Бажов Павел Петрович (27 января августа 1967) – знаменитый русский советский писатель, знаменитый уральский сказочник, прозаик,
Ур а л ь с к и е с к а з ы. Биография Павел Петрович Бажов родился 15 января (27 января) 1879 год в семье рабочего (горного мастера). В детстве жил в.
Павел Петрович Бажов БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ родился 15 января 1879 г. близ Екатеринбурга в семье потомственных горнозаводских мастеров.
Транксрипт:

Павел Петрович Бажов Седых В.Н г

Павел Петрович Бажов родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского завода. Его детство и отрочество прошли в городке Сысерти и на Полевском заводе, входящий в Сысертский горный округ.

Отец его был рабочим. За обличение несправедливых порядков его не раз переводили с одного завода на другой, а иногда и увольняли с работы. Однако заводчики не могли обойтись без опытного мастера и снова принимали его в цех. Мать писателя была искусной кружевницей. Не щадя глаз, плела она кружева и вязала ажурные чулки для жен и дочерей заводского начальства. Это было большим подспорьем для семьи, особенно во время вынужденной безработицы мужа. Августа Стефановна и Пётр Васильевич

В числе лучших учеников окончил заводскую школу, потом учился в Екатеринбургском духовном училище, в котором он учился с 10 до 14 лет и, наконец затем в 1899 году он окончил Пермскую духовную семинарию.

В середине 1930-х годов он начал публиковать свои первые сказы. В 1939 году Бажов объединил их в книгу "Малахитовая шкатулка" (Государственная премия СССР, 1943), которую впоследствии дополнял новыми произведениями. Малахит дал название книге потому, что в этом камне, по Бажову, «радость земли собрана».

Книги писателя

Бажов стал лауреатом Государственной премии, награжден орденом Ленина за литературную работу. В 1944 году "Малахитовая шкатулка" переведена на английский и вышла в Лондоне и Нью- Йорке, потом в Праге, в в Париже. Переведена на немецкий, венгерский, румынский, китайский, японский языки. Всего, по сведениям библиотеки им. Ленина, - на 100 языков мира.

Орден Ленина Почётный знак лауреата сталинской премии

. П. П. Бажов скончался в Москве 3 декабря 1950 года. Похороны состоялись в Свердловске на Ивановском кладбище 10 декабря 1950 г

Памятная монета банка России, посвященная 115-летию со дня рождения П. П. Бажова

Презентацию подготовила Седых Вера Николаевна учитель начальных классов МОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарская область УМК «Школа России» для уроков литературного чтения и внеклассных мероприятий

Ссылки в Интернете %D0%B2