Доклад по профориентации ученика 10 класса Курапова П. Профессия налоговый инспектор Доклад по профориентации ученика 10 класса Курапова П. Профессия налоговый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1СЛАЙД В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать.
Advertisements

1СЛАЙД В поисках ответа на вопрос «Кто я?» мы сравниваем себя с другими людьми (родителями, друзьями, знакомыми), героями литературных произведений.
В мире насчитывается более 30 тысяч профессий, Действительно, целое море возможностей и вариантов. В современном обществе человек может найти приложение.
Классный руководитель Малыгина И.Е. март 2013 год МБОУ « Санниковская ООШ» Ковровского района Владимирской области.
Я и мир профессий Я и мир профессий Цель: Цель: - оказание действенной помощи учащимся 9-го класса в осознанном выборе профессионального пути. - оказание.
Знакомство с профессиями Знакомство с профессиями Учитель швейного дела МСКОУ СКОШ VIII вида : Логункова Г.М. Учитель швейного дела МСКОУ СКОШ VIII вида.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Занятие 2. Род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека.
Общий обзор классификации профессии, формула профессии.
«ПОНЯТИЕ ПРОФЕССИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ» Работу выполнил : Педагог-психолог МОУ СОШ 7 г. Ессентуки Бушуева Л.А.
Правила выбора профессии Область обоснованного выбора хочу могу надо.
Профессия – это вид трудовой деятельности человека, требующая определенных знаний и умений, и приносящая при этом доход.
Проблема самоопределения в подростковом возрасте как условие успешности в профессиональной деятельности.
Отрасль - отдельная сфера производства. Сфера профессиональной деятельности - отрасль труда, имеющая определенные границы применения. Различают две крупные.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ. Профессия – род трудовой деятельности, являющийся обычно источником существования и требующий определенной квалификации.
ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ЭТО СЕРЬЁЗНО Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. (Томас Карлейль) Люди давно ищут формулу счастья.
Твой выбор какие профессии пользуются спросом на рынке труда, какие из них перспективные, по каким профессиям наиболее востребованы специалисты Сферы профессионального.
ПРОФЕССИОГРАММА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Профессиограмма документ, в котором описаны особенности профессии или специальности. Отрасль знаний, которая изучает мир.
Классификация профессий. Формула профессии. Тема урока: Классификация профессий. Формула профессии. План урока: 1.Способы классификации профессий. 2.Классификация.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Транксрипт:

Доклад по профориентации ученика 10 класса Курапова П. Профессия налоговый инспектор Доклад по профориентации ученика 10 класса Курапова П. Профессия налоговый инспектор

Цель: Цель: - Курапов Петр Геннадьевич, родился 9 марта 1995 года в городе Магадане. Практически с рождения (с 7 месяцев) посещал детский сад «Сказка», где в 2002 году получил диплом об окончании первого образовательного учреждения. В этом же году был зачислен в общеобразовательную школу 18 города Магадана. В ней я проучился с первого по четвёртый класс. Всё было как во всех школах: посещал уроки, выполнял домашнее задание, иногда безобразничал, принимал участие в общешкольных мероприятиях.

В 2006 году сменил место жительства и учебное заведение. С 2006 года по июнь 2011 года обучался в МОУ СОШ В этой школе просто ходил на уроки. Сначала был добросовестным учеником, но к концу обучения средней ступени интерес к учению пропал.Девятый класс окончил не так успешно, как мог бы. В 2006 году сменил место жительства и учебное заведение. С 2006 года по июнь 2011 года обучался в МОУ СОШ В этой школе просто ходил на уроки. Сначала был добросовестным учеником, но к концу обучения средней ступени интерес к учению пропал.Девятый класс окончил не так успешно, как мог бы.

В сентябре 2011 года поступил на обучение в АНО СОШ «УЦ»Перпектива». Школа мне очень понравилась, появился интерес к приобретению знаний. Эта школа в которой я чувствую себя комфортно: добрые отношения между учениками, учениками и учителями, насыщенная школьная жизнь между учебными занятиями. В то же время я являюсь активистом молодёжного движния. Всё это делает мою жизнь интересной.В 2013 году я успешно окончил свою школу и поступил в Государственный университет управления на факультет «налоги и налогообложение». Свой выбор профессии могу объяснить так. История развития налогообложения насчитывает тысячилетия. С момента возникновения государства налог стал единственно возможным способом удовлетворения его потребностей независимо от организационных основ государства и форм собственности. Менялось количество налогов, их название, способы установления и уплаты, но суть налогов всегда оставалась неизменной. Это была плата юридических и физических лиц в пользу государства за право осуществления той или иной деятельности, за имеющееся в их собственности имущество.

НАДОХОЧУ Налоговая система современного общества включает законодательно установленную совокупность налогов и сборов, уплачиваемых налогоплательщиками, а также совокупность органов государственного управления, обеспечивающих контроль за налоговыми поступлениями в бюджетную систему. Налоговое планирование для предприятий – составная часть финансового планирования. Одна из его главных целей – минимизация налоговых платежей путём использования всех особенностей налогового законодательства. Занимаясь этими вопросами, я оказываю помощь предприятиям различных форм собственности при внесении налогов за их деятельность.. В результате своей успешной работы, я достаточно быстро поднялся по карьерной лестнице. И к 35 годам возглавил налоговую службу по городу Москве. Мною были осуществленны следующие пректы: социальные налоговые режимы; налоговый контроль; налоговое плвнирование; ответственность за нарушение налогового законодательства и другое. Оплата моего труда(в сегоднешнем эквиваленте) составляет до150 тысяч рублей в месяц.

Важнейшим инструментом осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, если в обществе создана атмосфера уважения к налогам, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования являются непременным условием эффективного существования любого предприятия, а использование законодательно установленных льгот позволяет предприятиям минимизировать свои налоговые платежи. Именно поэтому я решил внести свой вклад в развитие налоговой политики.

Финансы (по отраслям) Сколько учиться? После 11 класса 2 года 10 месяцев, после девятого 3 года 10 месяцев. Что сдавать? Математика, русский язык (ЕГЭ, ГИА). Кого готовят? Администрация колледжей заявляет, что выпускники этой специальности способны работать финансистами любого уровня. На практике после колледжей чаще всего поступают на должности младших бухгалтеров, операционистов, рядовых сотрудников финансовых управлений или продолжают обучение в вузе. Чему научат? На первом курсе студенты изучают основы экономической теории, бухгалтерский учет и аудит, право, менеджмент (в том числе финансовый) и др. общепрофессиональные предметы. Уже на второй год обучения вводятся специализированные дисциплины. Точного перечня специализаций не существует: каждый колледж имеет право разрабатывать собственные направления. Самыми распространенными сегодня являются «бюджет и бюджетный учет», «налоги и налогообложение», «страхование» и т.д. Так, студенты специализации «бюджет и бюджетный учет» изучают особенности бюджетного законодательства и межбюджетных отношений. А будущие налоговые финансисты концентрируются на тонкостях налогового законодательства, всевозможных льготах и схемах налогообложения. вузе

Многообразие мира профессий Многообразие мира профессий В мире насчитывается более 10 тысяч профессий, а включая специальности, специализации, квалификации – свыше 50 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. В современном обществе человек может найти приложение всем своим силам, реализовать себя.

Разделение труда В глубокой древности никаких профессий не существовало и, естественно, не возникало проблемы выбора. Первобытному человеку, чтобы выжить, нужно было самому уметь все делать: добывать пищу, огонь, изготовлять одежду, строить жилище, защищаться от опасностей. По мере развития общества и человека происходило постепенное разделение труда. В глубокой древности никаких профессий не существовало и, естественно, не возникало проблемы выбора. Первобытному человеку, чтобы выжить, нужно было самому уметь все делать: добывать пищу, огонь, изготовлять одежду, строить жилище, защищаться от опасностей. По мере развития общества и человека происходило постепенное разделение труда. В современном В современном обществе существует обществе существует три вида разделения три вида разделения труда: общее (в труда: общее (в масштабах масштабах общественного общественного производства), производства), частное (внутри частное (внутри крупнейших звеньев) крупнейших звеньев) и единичное (в рамках и единичное (в рамках отдельных предприятий). отдельных предприятий).

Функциональное разделение труда. Профессии и специальности. Необходимо различать понятия «профессия» и «специальность». Профессия - род трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека. Специальность - более узкая область приложения физических и духовных сил человека в рамках той или иной профессии.

Классификация профессий Классификация профессий Классифицировать профессии можно по разным признакам. Классифицировать профессии можно по разным признакам. Наиболее удачную классификацию предложил академик Е.А.Климов. Он выделил следующие 4 группы: Наиболее удачную классификацию предложил академик Е.А.Климов. Он выделил следующие 4 группы: По предмету труда – типы По предмету труда – типы (П – «человек-природа», Т – «человек-техника», Ч – «человек-человек», Х – «человек-художественный образ», З – «человек-знаковая система»); (П – «человек-природа», Т – «человек-техника», Ч – «человек-человек», Х – «человек-художественный образ», З – «человек-знаковая система»); По целям труда – классы По целям труда – классы (Г – гностический, П – преобразующий, И – изыскательный); (Г – гностический, П – преобразующий, И – изыскательный); По орудиям труда – отделы (Р – ручные, М – машинно-ручные, А – автоматические, Ф – функциональные) По орудиям труда – отделы (Р – ручные, М – машинно-ручные, А – автоматические, Ф – функциональные) По условиям труда – группы (Б – бытового микроклимата, О – на открытом воздухе, Н – необычные условия, М – моральная ответственность) По условиям труда – группы (Б – бытового микроклимата, О – на открытом воздухе, Н – необычные условия, М – моральная ответственность)

Профессиограмма и психограмма профессии. Профессиограмма – документ, в котором описаны особенности профессии или специальности. Цель профессиограммы – создать целостное представление об особенностях данного вида труда. Ядром профессиограммы является психограмма профессии. Психограмма включает описание требований, которые предъявляет профессия к психологическим качествам человека (мышлению, вниманию, восприятию и т.д.)

Профессиональная пригодность Профессиональная пригодность Профессиональная деятельность и карьера будут максимально успешными лишь в том случае, если человек пригоден к выбранной профессии. Профессиональная пригодность – это взаимное соответствие человека и его профессии. Существуют основные рекомендации по формированию профпригодности: Подробно разобрать требования избранной профессии к человеку (гражданские и моральные качества, способности, навыки, знания, умения, опыт, здоровье). Подробно разобрать требования избранной профессии к человеку (гражданские и моральные качества, способности, навыки, знания, умения, опыт, здоровье). Сравнить эти требования со своими индивидуальными качествами и выявить соответствующие и несоответствующие. Сравнить эти требования со своими индивидуальными качествами и выявить соответствующие и несоответствующие. Наметить план самовоспитания и развития необходимых качеств. Наметить план самовоспитания и развития необходимых качеств.

Пути получения профессионального образования Пути получения профессионального образования Виды проф. образования Основное базовое образование Где можно получить Срок обучения Квалификация Начальное профессио- нальное образование Полное общее (11 классов). Основное общее (9 кл) Проф. училища техникумы колледжи 1 -2 года Работник высокой квалификации по любой профессии исполнительского класса Среднее профессио- нальное образование Полное общее (11 классов), основное общее (9 кл.). Начал. проф. образование Колледжи, техникумы 2 – 3 года Специалист средней квалификации по большинству профессий исполнительского класса. Высшее профессио- нальное образование Основное образование (9 классов), среднее профессионально е образован Институты, университет ы, академии, высшие школы 2 г– неполн высшее, 4г -бакалавр, 6 лет - магистр Специалист высокой квалификации по любой профессии творческого класса.

Викторина «УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ»

Игровая разминка «Придумай профессию» Игровая разминка «Придумай профессию» Придумать профессии и специальности, начинающиеся со следующих букв: Придумать профессии и специальности, начинающиеся со следующих букв: К Р Ф П К Р Ф П КонтролерКиноартистКрановщикКочегарКиномеханикКосмонавтКабельщикКровельщикКаменщикКутюрьеКондитерКондукторРазведчикРыбакРедакторРадиоведущийРентгенологРадистРепортерФрезеровщикФотографФигуристФармацевтФтизиатрФокусникФотомодель Фотокорреспон дент ПроводникПлотникПилотПожарныйПолицейскийПолярникПограничникПечникПиротехникПоварПекарьПортнойПарашютист

Игра «САМАЯ – САМАЯ» 1.Самая зеленая 2.Самая сладкая 3.Самая денежная 4.Самая волосатая 5.Самая детская 6.Самая смешная 7.Самая общительная 8.Самая серьезная 9.Самая опасная 10.Самая бумажная

Конкурс «ПРОФГОЛОВОЛОМКИ» В этих ребусах зашифрованы профессии. Расшифруйте их. В этих ребусах зашифрованы профессии. Расшифруйте их.

Угадайте пословицу

Расшифруйте поговорку

«13 Я» «13 Я» Приспосабливает нас к окружающему миру 1. Приносит владельцу постоянный дивиденд 2. Объединяет людей 3. Вкладывает деньги в дело 4. Уменьшает покупательную способность денег 5. С этим возникает соперничество между деловыми людьми. 6. Я Я Я Я Я Я

Помогает выбрать профессию 7. Создает малое предприятие 8. Переселяет людей, птиц и животных 9. Приносит владельцу ежегодный доход 10. Передает человеку часть государственного имущества 11. Объединение людей 12. Определяет занятие человека 13. Я Я Я Я Я Я Я

Конкурс «ЗАКОНЧИ ПОСЛОВИЦУ» Дело мастера Дело мастера Портной испортит – Портной испортит – Горе есть – горюй Горе есть – горюй Болтуна видать по слову, Болтуна видать по слову, Работа и мучит, Работа и мучит, Спящему коту Ремесло пить-есть не просит, Усилий много, Длинная нитка – Чтоб не ошибиться, Назначили осла кузнецом, Была бы охота, К чему душа лежит, боится. утюг исправит. дело есть – работай. а рыбака – по улову. и кормит, и учит. мышь в рот не прибежит. а само кормит. да толку мало. ленивая швея. не надо торопиться. он первым делом себя подковал. заладится вся работа. к тому и руки приложатся.