Проблемы вырубки деревьев в городе Набережные Челны Выполнил ученик 2 «Б» класса МБОУ «СОШ 22» г. Набережные Челны Нигматуллин Артур 2012 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка СЕЛЕЗНЕВ НИКИТА.
Advertisements

Пробуждение природы. Автор: Дыбин Илья, 2 Д класс. Руководитель: Серова Татьяна Львовна.
Автор: Нагаева Даша, ученица 2 класса Автор: Нагаева Даша, ученица 2 класса Онохойской нош-д/с «Белочка» Заиграевского района Домашний адрес: п. Онохой,
Работа ученицы 3Д Шароновой Ирины Нужны ли Казани тополя?
Почему нужно беречь деревья ? Почему нужно беречь деревья ? Исследовательский проект Выполнила: Самойлова Юлия, 2-В класс Томск 2014 г.
Напоминает огромный кактус - гигант Дерево-корзина.
Плодовые деревья нашего края Проект подготовила ученица 3 класса Токарева Инесса. Руководитель кружка «Я - исследователь» Захарова А.С.
«Посади свое дерево» Презентация к сочинению Автор: Михайлов Алексей, обучающийся 8 б класса МОУ «Красноармейская сош 2» Красноармейского района Чувашской.
Исследовательская работа Почему одни деревья распускаются раньше других Выполнена учеником 2 б класса муниципального образовательного учреждения «Средняя.
Деревья и кустарники. Что будем делать на уроке? ПЛАН Мы будем: 1. отвечать на вопросы, 2. описывать растения, 3. работать на компьютере.
Окружающий мир, 1 класс. Лиственные и хвойные деревья
Деревья и кустарники 900igr.net. дерево куст корень стебель стебли ветки листья (ствол)
Ученический проект «Путешествие в школьный парк» Подготовили ученики 3 класса :Айдинян Л, БылкинС, Костючик Н, Мартынова А СердюковаА,Латушкин И Учитель.
«Старый сквер живи!» (социально - экологический проект) Автор: Занин Ефим, командир экологического отряда Руководитель: Башун Людмила Алексеевна, педагог.
2 класс Программа «Перспективная начальная школа» Авторы учебника «Окружающий мир» 2 часть: О.Н.Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов ГБОУ СОШ 838 г.
О ЗЕЛЕНИ Е Что произойдёт, если растения вдруг исчезнут? 1.Останутся без пищи человек и животные 2.Не будет привычной одежды 3.Не будет топлива 4.И бумаги.
Проект Зеленый щит городов Авторы: Авторы: Здорнова А. Здорнова А. Бараковская Н. Бараковская Н. Вяткина И. Вяткина И. Мордасова А. Мордасова А. Трикозенко.
Проект «Лес. Грибы, деревья» Воспитателя старшей логопедической группы Галущенко Е. В.
Зимой и летом одним цветом Занятие для формирования экологической культуры школьника. Разработала учитель биологии МБОУ «Челкасинская ООШ» Евсеева Надежда.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Деревья и кустарники осенью
Транксрипт:

Проблемы вырубки деревьев в городе Набережные Челны Выполнил ученик 2 «Б» класса МБОУ «СОШ 22» г. Набережные Челны Нигматуллин Артур 2012 г.

Наш город – молодой и красивый, в нём много зелени: цветов, кустарников, деревьев. Но ранней весной мы наблюдаем, как деревья начинают обрезать, оставляя только ствол с несколькими ветками. Иногда деревья и вовсе вырубают под корень. Многих жителей это возмущает. Люди не понимают, зачем деревья, которые посадили они сами в молодости или их родители, сегодня губят. На месте вырубленных деревьев специалисты высаживают новые. Эта проблема волнует и меня, ведь я родился и живу в г. Набережные Челны.

Цель исследования: изучить полезные свойства деревьев и причины их вырубки в городе. Гипотеза: с помощью обрезки и вырубки специалисты омолаживают деревья или приносят пользу населению.

Наш город очень быстро строился и развивался, возводились новые жилые и производственные сооружения. Для создания благоприятного проживания происходило озеленение и благоустройство нашего города, так как предприятия загрязняли окружающую среду. После возведения первых производственных предприятий стало необходимо провести дополнительное озеленение города.

Деревья, оставленные при строительстве, не справлялись с загрязнённым воздухом. Поэтому решено было посадить тополь. Это дерево быстро растёт, потребляет много углекислого газа, хорошо усваивает химические выбросы. Но с посадкой тополей произошёл казус. По ошибке были высажены тополя не мужского рода, а женского. Такие саженцы с приходом весны начинают обильно цвести, а после созревания семян происходит распыление пуха. В результате в городе в период цветения тополей многие страдают аллергией и астмой.

Сейчас городу уже 82 года. Тополя, высаженные нашими бабушками и дедушками, подошли к своему критическому возрасту. На старых деревьях стала развиваться тополиная моль. Поэтому специалисты начали плановую ликвидацию отживших свой век деревьев.

Вместо больных деревьев происходит высадка новых, устойчивых к болезням и вредителям растений. Во многих скверах и парках высаживаются такие деревья и кустарники, как клён, ясень, липа, рябина. Также в городе высаживаются и хвойные породы деревьев и кустарников: сосна, ель и прочие.

Для чего нужны деревья? Какая польза от деревьев? Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, некоторые дают вкусные съедобные плоды. Спиленное дерево – это строительный материал: из высушенных стволов делают доски, фанеру, мебель, игрушки, бумагу.

Но сколько бы ни высаживалось деревьев и кустарников, сколько бы людей ни трудилось на наших улицах, без бережного отношения жителей города не обойтись. К сожалению, жители города часто портят посадочный материал или выкапывают его для своих садовых участков. А ведь новые растения стоят очень дорого, да и улицы нашего города от таких поступков не выигрывают. Надо охранять деревья, заботиться о них, иногда ласково с ними разговаривать, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца!

Вывод: В начале своего исследования я предположил, что специалисты вырубают и обрезают старые деревья для их омоложения. Это предположение полностью подтвердилось.

Выполняя эту работу, я читал специальную литературу, наблюдал за обрезкой деревьев в школьном дворе. Я узнал, что деревья бывают мужского и женского рода. Открыл для себя, что если посадить тополь женского рода, то с приходом весны он зацветёт, вызреют семена и полетит пух. Из-за этого в нашем городе в июне очень тяжело людям с астмой и аллергией.

Использованные ресурсы: izvest.ru/gazeta/articles/4 009.html izvest.ru/gazeta/articles/4 009.html bshchestvo/Virubayut_der evya_v_parke___ bshchestvo/Virubayut_der evya_v_parke___ olog olog