Учебная дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети» для студентов специальности «Профессиональное обучение» Лекция 18 АДРЕСАЦИЯ В IP-СЕТЯХ Учебные вопросы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 11 ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОДНОРАНГОВЫХ И ДВУХРАНГОВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ Учебные вопросы: 1 Основные функции сетевой операционной системы 2 Одноранговые.
Advertisements

Учебная дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети» для студентов специальности «Профессиональное обучение» Лекция 19 НАЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ.
Адресация в IP сетях В стеке протоколов TCP/IP используются три типа адресов: Локальные (аппаратные) – адреса, используемые локальными технологиями для.
Учебная дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети» для студентов специальности «Профессиональное обучение» Лекция 17 ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Аппаратное и программное обеспечение ЭВМ и сетей Тема 23 Структура и назначение сетевого уровня. Понятие системы передачи данных. Требования к сетевой.
Основы функционирования протокола TCP/IP Сетевое администрирование - Тема 3.
Адресация в сетях Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Обратный протокол преобразования адресов RARP (Reverse Address Resolution Protocol ) предназначен для получения по известному аппаратному адресу IP-адреса.
Стек протоколов OSI. Модель OSI – концептуальная схема взаимодействия открытых систем Стек OSI - набор спецификаций протоколов, полностью соответствует.
Ethernet Протокол физического и канального уровня Алгоритм доступа к разделяемой среде Узел передает данные, когда считает, что среда свободна Простой.
Лекция 10 ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ Учебные вопросы: 1 Понятие операционной и сетевой операционной систем. 2 Эволюция развития операционных.
ИНТЕРНЕТ. Адресация в Интернете. ИНТЕРНЕТ Интернет наиболее популярная глобальная компьютерная сеть. В состав её входят и отдельные компьютеры, но большей.
Указывая в маске необходимое кол-во разрядов для номера узла можно выделять блоки адресов с кол-вом адресов равным степеням двойки. Все адреса блока имеют.
IP-адресация Сети и системы телекоммуникаций Созыкин А.В.
Познакомиться с сетями общего назначения. Рассмотреть структуру сети Интернет. Дать понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных»
Лекция 3 Система адресации в Интернет * IP-адрес (Internet Protocol Address) - уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу.
КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ. ВИДЫ, СТРУКТУРА, ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
Тема 3. Обзор протоколов TCP/IP Многоуровневая структура стека TCP/IP n Характеристика основных протоколов стека Соответствие модели OSI Стандарты TCP/IP.
Сетевой Канальный Физический Прикладной Представит. Сеансовый Транспортный Сетевой Канальный Физический Прикладной Представит. Сеансовый Транспортный Сетевой.
Основы IP-адресации и маршрутизации В этой главе вы найдете ответы на следующие вопросы: Что такое IP-adpec, маска подсети, основной шлюз? Как работает.
Транксрипт:

Учебная дисциплина «Компьютерные коммуникации и сети» для студентов специальности «Профессиональное обучение» Лекция 18 АДРЕСАЦИЯ В IP-СЕТЯХ Учебные вопросы: 1. Типы и классы адресов стека TCP/IP. 2. Порядок распределения IP-адресов и использования масок в IP-адресации. 3. Порядок отображения доменных имен на IP- адреса.

Список рекомендуемой литературы: Основная 1.Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы: Учебник для вузов. 3-е изд. – СПб.: Питер, – 958с.: ил. ISBN Оглтри, Терри. Модернизация и ремонт сетей, 4-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом « Вильямс », – 1328с. : ил. ISBN Дополнительная 1.Куроуз Дж., Росс К. Компьютерные сети, 4-е изд. – СПб.: Питер, Тненбаум Э. Компьютерные сети, 4-е изд. – СПб.: Питер, Дуглас Э. Камер. Сети ТСР/IP. Том 1. Принципы, протоколы и структура. – Вильямс, Шринивас Вегешна. Качество обслуживания в сетях IP. – Вильямс, 2003.

В стеке TCP/IP используются три типа адресов: локальные (называемые также аппаратными), IP-адреса и символьные доменные имена. Под локальным адресом понимается такой тип адреса, который используется средствами базовой технологии для доставки данных в пределах подсети, являющейся элементом составной интерсети.

IP-адреса представляют собой основной тип адресов, на основании которых сетевой уровень передает пакеты между сетями. Эти адреса состоят из 4 байт, например IP-адрес назначается администратором во время конфигурирования компьютеров и маршрутизаторов. IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и номера узла. IP-адрес имеет длину 4 байта и обычно записывается в виде четырех чисел, представляющих значения каждого байта в десятичной форме и разделенных точками, например, традиционная десятичная форма представления адреса, а двоичная форма представления этого же адреса.

Символьные доменные имена. Символьные имена в IP-сетях называются доменными и строятся по иерархическому признаку. Составляющие полного символьного имени в IP- сетях разделяются точкой и перечисляются в следующем порядке: сначала простое имя конечного узла, затем имя группы узлов (например, имя организации), затем имя более крупной группы (поддомена) и так до имени домена самого высокого уровня (например, домена объединяющего организации по географическому принципу: RU - Россия, UK - Великобритания, SU - США), Примеров доменного имени может служить имя base2.sales.zil.ru.

Рисунок 1 - Структура IP-адреса

Таблица 1 - Характеристики адресов разного класса

Маска - это число, которое используется в паре с IP- адресом; двоичная запись маски содержит единицы в тех разрядах, которые должны в IP-адресе интерпретироваться как номер сети. Поскольку номер сети является цельной частью адреса, единицы в маске также должны представлять непрерывную последовательность. Для стандартных классов сетей маски имеют следующие значения: класс А ( ); класс В ( ); класс С ( ).

Снабжая каждый IP-адрес маской, можно отказаться от понятий классов адресов и сделать более гибкой систему адресации. Например, если рассмотренный выше адрес ассоциировать с маской , то номером сети будет , а не , как это определено системой классов. В масках количество единиц в последовательности, определяющей границу номера сети, не обязательно должно быть кратным 8, чтобы повторять деление адреса на байты. Пусть, например, для IP-адреса указана маска , то есть в двоичном виде: IP-адрес Маска

Рисунок 2 - Нерациональное использование пространства IP-адресов

Технология бесклассовой междоменной маршрутизации (Classless Inker-Domain Routing, CIDR). Технология CIDR отказывается от традиционной концепции разделения адресов протокола IP на классы, что позволяет получать в пользование столько адресов, сколько реально необходимо. Благодаря CIDR поставщик услуг получает возможность «нарезать» блоки из выделенного ему адресного пространства в точном соответствии с требованиями каждого клиента, при этом у него остается пространство для маневра на случай его будущего роста.

Технология трансляции адресов (Network Address Translator, NAT). Узлам внутренней сети адреса назначаются произвольно (естественно, в соответствии с общими правилами, определенными в стандарте), так, как будто эта сеть работает автономно. Внутренняя сеть соединяется с Internet через некоторое промежуточное устройство (маршрутизатор, межсетевой экран). Это промежуточное устройство получает в свое распоряжение некоторое количество внешних «нормальных» IP-адресов, согласованных с поставщиком услуг или другой организацией, распределяющей IP-адреса. Промежуточное устройство способно преобразовывать внутренние адреса во внешние, используя для этого некие таблицы соответствия. Для внешних пользователей все многочисленные узлы внутренней сети выступают под несколькими внешними IP-адресами. При получении внешнего запроса это устройство анализирует его содержимое и при необходимости пересылает его во внутреннюю сеть, заменяя IP- адрес на внутренний адрес этого узла.

Назначение IP-адресов узлам сети даже при не очень большом размере сети может представлять для администратора утомительную процедуру. Протокол Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP) освобождает администратора от этих проблем, автоматизируя процесс назначения IP-адресов. При динамическом распределении адресов DHCP-сервер выдает адрес клиенту на ограниченное время, называемое временем аренды (lease duration), что дает возможность впоследствии повторно использовать этот IP-адрес для назначения другому компьютеру. Основное преимущество DHCP - автоматизация рутинной работы администратора по конфигурированию стека TCP/IP на каждом компьютере. Иногда динамическое разделение адресов позволяет строить IP-сеть, количество узлов в которой превышает количество имеющихся в распоряжении администратора IP-адресов.

Для определения локального адреса по IP-адресу используется протокол разрешения адреса (Address Resolution Protocol, ARP). Протокол ARP работает различным образом в зависимости от того, какой протокол канального уровня работает в данной сети - протокол локальной сети (Ethernet, Token Ring, FDDI) с возможностью широковещательного доступа одновременно ко всем узлам сети или же протокол глобальной сети (Х.25, frame relay), как правило не поддерживающий широковещательный доступ. Существует также протокол, решающий обратную задачу - нахождение IP-адреса по известному локальному адресу. Он называется реверсивным ARP (Reverse Address Resolution Protocol, RARP) и используется при старте бездисковых станций, не знающих в начальный момент своего IP-адреса, но знающих адрес своего сетевого адаптера.

Рисунок 3 - Пространство доменных имен

Дерево имен начинается с корня, обозначаемого здесь точкой (.). Затем следует старшая символьная часть имени, вторая по старшинству символьная часть имени и т. д. Младшая часть имени соответствует конечному узлу сети. В отличие от имен файлов, при записи которых сначала указывается самая старшая составляющая, затем составляющая более низкого уровня и т. д., запись доменного имени начинается с самой младшей составляющей, а заканчивается самой старшей. Составные части доменного имени отделяется друг от друга точкой. Например, в имени partnering.microsoft.com составляющая partnering является именем одного из компьютеров в домене Microsoft.com.

Совокупность имен, у которых несколько старших составных частей совпадают, образуют домен имен (domain). Например, имена wwwl.zil.mmt.ru, ftp.zil.mmt.ru, yandex.ru и sl.mgu.ru входят в домен ru, так как все эти имена имеют одну общую старшую часть - имя ru. Другим примером является домен mgu.ru. Из представленных на рис имен в него входят имена sl.mgu.ru, s2.mgu.ru и rn.mgu.ru. Этот домен образуют имена, у которых две старшие части всегда равны rngu.ru. Имя в домен mgu.ru не входит, так как имеет отличающуюся составляющую mmt.

Контрольные вопросы: 1.Дайте определение локального адреса, IP-адреса и символьного доменного имени, используемых в локальных сетях. 2.Приведите и поясните структуру IP-адреса. 3.Дайте характеристику IP-адресов разного класса. 4.Приведите понятие маски IP-адреса и поясните порядок её применения. 5.Поясните сущность технологии бесклассовой междоменной маршрутизации (Classless Inker- Domain Routing, CIDR). 6.Поясните сущность технологии трансляции адресов (Network Address Translator, NAT). 7.Дайте понятие домена и поясните его сущность.