Технический директор СРО НП «НАКС» А.И.Чупрак 9.10.2012г., РСПП, Москва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним.
Advertisements

1. Оформление 2. Содержание 3. Раскрытие несоответствия 4. Интерпретация несоответствия.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
Об аттестации экспертов по аккредитации Патраков Николай Николаевич Начальник отдела аккредитации в секторах экономики и оптимизации государственных услуг.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Работа Ассоциации «Связь» по организации экспертизы на соответствие критериям аккредитации органов и испытательных лабораторий, осуществляющих деятельность.
Новое в критериях аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий ( центров )
Россия, , Москва, Волков переулок, д. 19/1. Тел: (095) Аккредитация организаций, выполняющих работы (оказывающих услуги)
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
«Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы» Якутова Марина Аркадьевна Заместитель Руководителя Федеральной службы.
1. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру государственной аккредитации.
Основные планы и результаты работы. Проблемы аккредитации Проблема Аккредитацию фактически осуществляли экспертные организации, статус и ответственность.
Реформа системы аккредитации: правовое регулирование Москва, 2014.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
Г. Санкт-Петербург октябрь 2012 г. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии.
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ Заместитель руководителя Федерального агентства связи.
Требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда в соответствии с законопроектом «О специальной оценке условий труда»
Выступление руководителя Федеральной службы по аккредитации С. В. Шипова 20 октября 2015 г. ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
III Всероссийский съезд экспертов по аккредитации Панков Сергей Сергеевич Ведущий консультант Управления аккредитации.
Транксрипт:

Технический директор СРО НП «НАКС» А.И.Чупрак г., РСПП, Москва

ПРАВИЛА АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ (ЦЕНТРОВ), ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТЫ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ, АТТЕСТАЦИИ ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ, А ТАКЖЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ОТБОРА ЭКСПЕРТОВ ПО АККРЕДИТАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТОВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ В ОБЛАСТИ АККРЕДИТАЦИИ

создать аттестационную комиссию; утвердить положение об аттестационной комиссии; утвердить порядок проведения квалификационного экзамена физических лиц, претендующих на получение статуса эксперта по аккредитации; утвердить методику учета факторов, влияющих на отбор экспертов по аккредитации.

"эксперт по аккредитации" - физическое лицо, аттестованное Федеральной службой по аккредитации, привлекаемое этим органом для проведения экспертизы соответствия заявителя или аккредитованного лица критериям аккредитации в определенной области аккредитации; "технический эксперт" - физическое лицо, обладающее специальными знаниями в определенной области аккредитации и привлекаемое Федеральной службой по аккредитации для выполнения работ, необходимых для экспертизы соответствия заявителей и аккредитованных лиц установленным критериям аккредитации в определенной области аккредитации; "аттестация экспертов по аккредитации" - подтверждение соответствия физического лица установленным требованиям и признание его компетентности участвовать в работах по аккредитации; "область аттестации" - сфера деятельности эксперта по аккредитации, в отношении которой его компетентность подтверждена свидетельством об аттестации эксперта по аккредитации; Область аттестации ЭА = Область аккредитации ? Отсутствуют понятия ЭС и работников ИЛ !

Росаккредитация Штатные работники ФСА Эксперты по аккредитации (ЭА) Технические эксперты (ТЭ)

ЭА Физлицо Квалификационные требования Аттестованные ФСА

наличие высшего образования; стаж работы не менее 3 лет в области управления качеством, и (или) в соответствующей области аккредитации, и (или) в соответствующей области оценки; наличие опыта участия в работах по аккредитации (участие в качестве эксперта или стажера в проведении не менее 3 аккредитаций и не менее 2 инспекционных проверок деятельности аккредитованных лиц за 3 года, предшествующих подаче заявления об аттестации); наличие знаний нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных, технических, методических, руководящих и иных документов, регламентирующих вопросы аккредитации, установления требований к продукции, используемым средствам измерений, испытательному оборудованию, стандартным образцам, оценки соответствия в заявленной области аттестации, а также системы обеспечения качества деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров); наличие навыка составления в заявленной области аттестации заданий проверки соответствия заявителя установленным критериям аккредитации и требованиям, проведения экспертизы документов, представленных на аккредитацию, выездной экспертизы соответствия заявителя и аккредитованных лиц установленным критериям аккредитации и требованиям, выявления нарушений критериев аккредитации и требований, составления заключения по результатам экспертизы документов, представленных на аккредитацию, и по результатам выездной экспертизы соответствия заявителя и аккредитованных лиц. Отсутствуют механизм привлечения претендентов к работам по аккредитации для получения опыта и навыков !

Аттестация ЭА Документарная проверка Отказ в аттестации Допуск к квалификационному экзамену Аттестация без квалификационного экзамена Квалификационный экзамен АттестацияОтказ в аттестации

В состав Комиссии включаются представители Федеральной службы по аккредитации, иных федеральных органов исполнительной власти, представители научных и экспертных организаций. Создаются три аттестационных состава. В аттестационный состав входят семь человек, в том числе председатель и секретарь аттестационного состава комиссии. Число государственных гражданских служащих, входящих в состав аттестационного состава Комиссии, не должно превышать трех человек.

Билет для устного экзамена содержит 2 вопроса в области актов, регламентирующих вопросы аккредитации, 2 вопроса – в области актов, регламентирующих требования к продукции, используемым средствам измерений, испытательному оборудованию, стандартным образцам, 2 вопроса в области оценки соответствия в заявленной области аттестации. Вопросы для устного экзамена утверждаются приказом Федеральной службы по аккредитации не реже 1 раза в год и подлежат размещению на сайте Федеральной службы по аккредитации. 6 вопросов – это много или мало ?!

Подтверждение компетентности Квалификационный экзамен 1 раз в 5 лет

получения от эксперта по аккредитации заявления о прекращении действия свидетельства об аттестации эксперта по аккредитации по форме, установленной Министерством экономического развития Российской Федерации; подтверждения Федеральной службой по аккредитации факта нарушения требований к эксперту по аккредитации, установленных пунктами настоящих Правил; подтверждения Федеральной службой по аккредитации факта недостоверности или необъективности результатов деятельности эксперта по аккредитации; непрохождения экспертом по аккредитации в срок, предусмотренный пунктом 86 настоящих Правил, квалификационного экзамена; установления факта неоднократного в течение 1 года отказа эксперта по аккредитации от проведения экспертизы документов и сведений, от выездной экспертизы соответствия заявителя критериям аккредитации или от участия в инспекционном контроле без представления экспертом по аккредитации документов, подтверждающих наличие оснований для такого отказа.

100. Эксперты по аккредитации и технические эксперты должны быть независимы от любого коммерческого, финансового или административного воздействия, которое оказывает или может оказать влияние на принимаемые Федеральной службой по аккредитации решения при аккредитации и при проверке аккредитованного лица Эксперты по аккредитации не могут совмещать деятельность в определенной области аккредитации с деятельностью по подтверждению соответствия, соответствующей этой области аккредитации Эксперты по аккредитации и технические эксперты обеспечивают конфиденциальность сведений, полученных в процессе осуществления аккредитации, составляющих государственную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, а также иных сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами, и используют их только в целях, для которых такие сведения предоставлены Эксперты по аккредитации и технические эксперты не имеют право консультировать заявителей и аккредитованных лиц в процессе аккредитации и инспекционного контроля. Указанные эксперты уведомляют Федеральную службу по аккредитации о существующей или существовавшей ранее связи с заявителем или аккредитованным лицом, для экспертизы соответствия критериям аккредитации которого они привлечены. Требования п.103 не являются основанием для прекращения действия свидетельства об аттестации ЭА! Запрет на привлечение в качестве ЭА работников ОС !

проведения экспертизы документов и сведений, представленных заявителем; участия в подготовке программы проверки соответствия заявителей и аккредитованных лиц установленным критериям аккредитации; проведения выездной экспертизы соответствия заявителей или аккредитованных лиц установленным критериям аккредитации; проведения инспекционного контроля деятельности аккредитованных лиц.

96. Отбор экспертов по аккредитации осуществляется из реестра экспертов по аккредитации путем случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы с учетом области аттестации экспертов по аккредитации, места их проживания, степени занятости в работах по аккредитации. 99. Отбор технических экспертов осуществляется Федеральной службой по аккредитации из числа экспертов, рекомендованных федеральными органами исполнительной власти, по запросу Федеральной службы по аккредитации с учетом уровня их образования и опыта работы в сфере подтверждения соответствия и метрологического обеспечения работ, выполняемых испытательными лабораториями (центрами). Необходимо учитывать мнение ТК по стандартизации о компетентности ТЭ!

Госстандарт РБ НОА РУП «БГЦА» Аттестация ЭА Штатные работники БГЦА Аттестация ТЭ 320 ТЭ – ИЛ ( 1000) 37 ТЭ – ОС ( 100) Постоянное обучение и Аттестация комиссией Госстандарта Обучение, тестирование, требования к работникам ОС и ИЛ В 2011 году обучение в РФ не состоялось из-за требования по оплате «наличными»

НОА ТОО «НЦА» ЭАТЭ Государственный орган в области технического регулирования и единства измерений ПодготовкаАттестация ОС, ИЛ ЭС, Работники ИЛ

DAkkS ЭА (аудиторы) ТЭ ОСЭС Обучающие центры Обучение (на основе базовых знаний)

4. Наличие в органе по сертификации по основному месту работы не менее трех работников, имеющих: высшее, среднее или дополнительное профессиональное образование по профилю, соответствующему области аккредитации; стаж работы в области аккредитации не менее трех лет. 5. Наличие у работников, указанных в пункте 4 настоящих Критериев, навыков выполнения работ по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в приложении к аттестату аккредитации. Отсутствует механизм подготовки и проверки компетентности ЭС !

9. Наличие у работников лаборатории, непосредственно осуществляющих проведение работ в области аккредитации: высшего, среднего или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, стажа работы в области аккредитации не менее трех лет. 10. Наличие у работников, указанных в пункте 9 настоящих Критериев, навыков выполнения работ по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в приложении к аттестату аккредитации. Отсутствует механизм подготовки и проверки компетентности работников ИЛ !

Функции МЭР и Росаккредитации должны обеспечить формирование цивилизованного и признаваемого рынка услуг по подтверждению соответствия. Имеющаяся нормативная правовая база (с учетом проектов НПА которые должны быть приняты до г) обеспечивает функционирование национальной системы аккредитации. Закон об аккредитации нужен, но требуется его дополнительная проработка.