Народная Республика Бангладеш Выполнила: Таратынова Марина гр. 573/4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бангладеш Государственные символы ФлагГерб Бангладеш – государство в Южной Азии. По всему периметру окружено Индией, за исключением небольших участков.
Advertisements

Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
Государство в Южной Азии, в северо-восточной части Индийского субконтинента, омывается Бенгальским заливом Индийского океана. Её площадь – км2.
Италия Подготовила Ковлягина Елизавета 10 "А"класс.
ИНДИЯ МИНИ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Португальская Республика Выполнила ученица 9-В класса Выполнила ученица 9-В класса Марченко Дарья.
Характеристика географического положения Уругвая Подготовил: Арсаев И.М. Преподователь Ивлиева О.В.
«Республика Кения» Презентация по географии Выполнила: ученица 7 « б» класса МОУ БСОШ Фалина Татьяна.
Венесуэла
Большая часть Индии расположена в пределах Индостанской плиты, которая слагает одноимённый полуостров и прилегающую к нему с севера Индо-Гангскую равнину.
Индия Выполнила Нурутдинова Алина Ученица 11 класса.
Судан. Судан, республика Судан (Гумхурия ас -Судан), государство на севере – востоке Африки. Площадь Судана – 2,5 млн кв.км Столицы Судана: Хартум (местопребывание.
Перу Выполнила ученица 11 класса: Войтенкова Анастасия.
Мозамбик Географическое положение Территория вытянута с севера на юг на 1850 км. Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией.
Чехия Презентация по географии ученицы 7 «А» класса Степановой Анастасии.
Объединённые Арабские Эмираты. Столица: Абу-Даби Официальный язык: арабский Форма правления: федерация монархий Гос. религия: ислам Валюта: дирхам.
Египет План описания 1. В какой части материка расположена страна? Как называется ее столица? 2. Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности,
Презентация на тему:. ФЛАГ ГЕРБ Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань,). По общей длине Китай занимает Первое место в мире. Крупные города.
Политико-административная карта Площадь – 3288 тыс. км 2. Административное устройство – 25 штатов. Население – 1 млрд. человек. Официальные языки – хинди.
Руанда Руанда расположена в центре Африки, невдалеке к югу от экватора. В центре страны находится её столица город Кидали. Руанда граничит с Демократической.
Транксрипт:

Народная Республика Бангладеш Выполнила: Таратынова Марина гр. 573/4

Карта Бангладеша Красный круг восходящее солнце как символ независимости. Зелёный цвет символизирует ислам, однако по другим источник он символизирует растительность страны. В центре герба эмблема кувшинки, обрамлённая колосьями риса. Над кувшинкой расположены четыре звезды и трилистник джута. Кувшинка является национальным цветком Бангладеш, она встречается повсеместно на территории страны. Рис олицетворяет то, что Бангладеш является аграрной страной. Четыре звезды представляют четыре принципа, которые были закреплены первой конституцией Бангладеш, принятой в 1972 году, первоначально это были национализм, атеизм, социализм и демократия. Ныне они символизируют национализм, демократию, исламский социализм и ислам.

Бангладеш государство в Южной Азии. По всему периметру окружено Индией, за исключением небольших участков границы с Мьянмой на юго-востоке и Бенгальским заливом. Столица – Дакка Крупнейшие города - Дакка, Читтагонг S км² Форма правления - Парламентская республика Президент - Зиллур Рахман Дата независимости - 26 марта 1971 (провозглашена), 16 декабря 1971 (признана), от Пакистана Национальный состав - бенгальцы Официальный язык - бенгальский Численность населения чел. (7-е) Плотность ,3 чел./км² Религия - ислам Валюта - Бангладешская така

Административное деление Бангладеш делится на 7 административных районов (дивизионов), каждый из которых носит название крупнейшего города района: Барисал, Читтагонг, Дакка, Кхулна, Раджшахи, Силхет и Рангпур. Административные районы, в свою очередь, делятся на округа («зила»). Всего в стране существует 64 зила, каждый из которых делится на «упазила» или «тхана».

Бангладеш расположен в дельте рек Брахмапутра и Ганг. Дельта образована в месте слияния рек Ганг (местное название «Падма»), Брахмапутра (название «Джамуна») и Мегхна и их притоков. Ганг сливается с Джамуной (главный канал Брахмапутры) и затем, слившись с Мегхной, впадает в Бенгальский залив. Отложения рек создают в дельте наиболее удобренные плантации в мире.

Бангладеш свойствен типично муссонный климат. Зимы мягкие, сухие и солнечные. Средние суточные температуры колеблются от 10° до 27° С. В сухой сезон, с ноября по февраль или март, восточная половина страны получает обычно менее 180 мм атмосферных осадков, на северо-западе их выпадает менее 75 мм. С апреля по май - сезон "малых дождей", так необходимых крестьянам, готовящимся к пахоте для раннего посева осеннего риса ауса. В указанные месяцы сумма осадков на востоке Бангладеш превышает 380 мм. Этот сезон самый жаркий. Среднесуточные минимальные температуры 21-26° С, максимальные достигают 32° С. Горячий и влажный сезон муссонов продолжается с июня по октябрь, в ходе которого выпадает большое количество осадков. Страна постоянно подвергается воздействию стихийных бедствий, таких как наводнения, тропические циклоны, торнадо и боры, которые усиливаются эффектом обезлесения (вырубка лесов), размывом почв и эрозией.

В сентябре 1998 года Бангладеш подвергся самому разрушительному наводнению в новейшей истории. Во время разлива рек Ганга, Брахмапутры и Мегхны было затоплено порядка домов, 9700 километров дорог и 2700 километров набережных, 50 км² было полностью разрушено, а километров дорог частично повреждено или разрушено. В результате наводнения погибло порядка 1000 человек, около 30 миллионов остались без жилья. Погибло порядка голов крупного рогатого скота. Две трети страны оказались под водой. К таким разрушительным последствиям привело несколько причин необычно сильные муссонные дожди, таяние ледников в Гималаях и вырубка защитных насаждений и деревьев для отопления, приготовления пищи и освобождения территорий для животных.

Экономика Бангладеш - бедная страна с большим и быстро растущим населением. В середине 1990-х годов 2/3 рабочей силы было занято в земледелии, и около 30% валового внутреннего продукта создавалось в сельском хозяйстве. Однако страна хронически страдает от нехватки продовольствия. К числу важных ресурсов, на которые может опереться национальная экономика, относятся чай с плантаций Силхета, месторождения природного газа и запасы гидроэнергии в зоне Читтагонга. Несмотря на усилия страны и внешнюю помощь по улучшению экономической и демографической ситуации, Бангладеш остается развивающейся страной. Несмотря на то, что 2/3 населения Бангладеш занято в сельском хозяйстве, более чем 3/4 доходов страны приходится на текстильную промышленность, которая стала привлекательной для иностранных инвесторов из-за низкой стоимости рабочей силы и низких накладных расходов в конце 1980-х годов. В годах промышленный экспорт составил 12,6 млрд долларов США, тогда как в 2002 году промышленный экспорт составил 5 млрд долларов США. Бангладеш занимает 4 место во Всемирной Торговой Организации по производству одежды. В промышленности страны занято более чем 3 миллиона человек, 90% из которых составляют женщины.

Транспорт Природными условиями в дельтовой области Бангладеш обусловлены сложности транспортного сообщения. Имеется единственный мост через Ганг - к северу от Куштии, по которому проходит ширококолейная железная дорога, и совмещенный железнодорожный и автомобильный мост через Джамуну, который сдан в эксплуатацию в Мосты на Падме вообще отсутствуют. Поэтому перевозки людей и грузов через большинство рек осуществляется на паромах. Дополнительные проблемы создает разная ширина железнодорожной колеи на берегах Джамуны и Падмы. Общая протяженность железных дорог в стране около 2900 км. Автодорожная сеть гуще в тех местностях, где было легче возводить мосты, - прежде всего в западных округах. В низовьях рек движение автомобильного транспорта замедлено из-за необходимости часто прибегать к услугам паромов, к тому же многие дороги в дождливый сезон становятся непроезжими.

Достопримечательности Национальный музей Бангладеш в Дакке имеет прекрасные коллекции экспонатов искусства и археологии. Салбан Вихара – буддистский монастырь.

Достопримечательности Храм Шивы Храм Джаганнатх

Достопримечательности Рангмати - пышный и зеленый сельский район, принадлежащий племени чакма. Главной здешней достопримечательностью считается озеро Каптаи, окруженное густыми тропическими и вечнозелеными лесами. Коксес Базар - единственный морской курорт и пляж около границы с Бирмой.

Кухня Кулинарные традиции Бангладеш тесно связаны с Индией и Средне- Азиатской кухней, хотя и со своими особенными чертами. Самые распространенные блюда в стране рис и кари. Жители страны готовят характерные сласти из молока и других продуктов расгулла, чамчам и каложам.