Игра ведущий вид деятельности детей. В нём, как ни в каком другом виде деятельности развиваются высшие психические функции ребёнка – мышление, речь, память,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для детей дошкольного возраста по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.
Advertisements

Задачи: - учить детей определять характер музыки ( что делают ладошки: спят, гуляют или пляшут). - выполнять движения ладошками в соответствии с музыкой,
Воспитатель: Шкундова О. В. Конспект совместной игровой деятельности во 2 младшей группе 1. Воспитатель: Шкундова О. В. « В гости к нам пришел Мишутка»
Конспект НОД по математическому развитию во 2-ой младшей группе «В гостях у матрёшек» Подготовила: Милушова Елена Фоминична, воспитатель МБДОУ «Зубово-Полянский.
Помощник воспитателя Сомова Марина Юрьевна Здравствуй, деточка моя! Без тебя скучала я… Скажем маме: «До свиданья!», Ей помашем на прощанье, И пойдём.
Похлопаем немножко, Похлопаем в ладошки.. Непосредственно-образовательная деятельность «В гости к мишке мы пришли» ( младшая группа) Образовательная область.
Игры с детьми в адаптационный период. Презентацию выполнила учитель – логопед: Жучкова М.Н. ГБОУ детский сад 854 ЮАО г. Москва.
Похлопаем немножко, Похлопаем в ладошки.. Непосредственно-образовательная деятельность «В гости к мишке мы пришли» ( младшая группа) Образовательная область.
В лес за ёлкой Комплексное занятие I мл.группа. В лес за ёлкой Оборудование: Маленькая ёлочка, игрушки – дед мороз, зайка, лисичка, морковка, маленький.
Игры Игра «Съедобное - несъедобное». Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.
Готовим завтрак Работу выполнила воспитатель Наботова Лидия Владимировна.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
Купаемся с удовольствием Кто тут будет куп – куп По водичке хлюп - хлюп.
МОУ Николаевская СОШ Торжественная линейка 1 сентября Выступление первоклассников Классный руководитель Бузина Галина Вячеславовна.
« Весна пришла » « Весна пришла » развлечение в младшей группе 2012.
Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький. Доченька, говорила мать, мы пойдем на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей мы.
Наша группа 11 Воспитатели: Ярмушева Татьяна Валентиновна, Андреева Наталья Петровна.
ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК» 2012 год 5 МИКРОГРУППЫ КАНСК - НОВОРОССИЙСК ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 1014 Сценарий досуга, посвященного Дню Матери «Вечер.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 общеразвивающего вида с деятельностью по познавательно-речевому.
Транксрипт:

Игра ведущий вид деятельности детей. В нём, как ни в каком другом виде деятельности развиваются высшие психические функции ребёнка – мышление, речь, память, воображение. Музыкальная игра занимает на музыкальном занятии место эмоциональной кульминации. В ней ребёнок активен, радостен, полностью поглощён происходящим. Он учится совместным с другими детьми действиям в музыке, учиться её слушать и слышать.

Эта игра очень активизирует и организует детей. На скамеечке «спит» мишка. Дети и музыкальный руководитель подходят к нему и поют: Мишка, мишка, что ты долго спишь? Мишка, мишка, что ты так храпишь? Мишка, мишка, мишенька вставай! Мишка, мишка, с нами поиграй! Воспитатель поднимает мишку, он «просыпается» и рычит. Дети с музыкальным руководителем убегают на другую скамеечку. Мишка ходит, ищет детей и приговаривает: Кто тут песни распевал? Мишке спать не давал? Когда мишка вновь засыпает музыкальный руководитель и дети повторяют песенку.

Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом, воспитатель – в центре, на некотором расстоянии от них. Музыкальный руководитель показывает яркий прозрачный платочек (50х30см) и говорит: «Спрячу тётю Лену». И «прячет» воспитателя за платочек. «Ой, ой, где же тётя Лена? Надо её найти! Тётя Лена, где Вы?» Воспитатель выглядывает из-за платочка, улыбается: «Вот я!» Наступает момент, когда можно «спрятать» кого-нибудь из детей. Воспитатель подходит к малышу и предлагает пойти вместе с ней прятаться. Музыкальный руководитель поёт: Где же Вова? Нету Вовы! Где искать, куда пойти? Помогите мне, ребятки, Поскорей его найти. Музыкальный руководитель предлагает детям позвать Вову. Воспитатель зовёт: «Вова! Вова!» и отводит в сторону платочек. Вова убегает на свой стульчик. Можно «спрятать» одновременно двух детей. Тогда поют: Нету Тани, нет Серёжи, Где искать, куда пойти?»

Дети стоят в углу музыкального зала, воспитатель предлагает им поиграть, пойти за ним. Спрашивает, все ли умеют убегать, а то он их догонит. Идёт по музыкальному залу и поёт, дети идут за ним следом. Ой, что за народ За тётей Леной идёт? (повтор 2 раза) Воспитатель поворачивается лицом к малышам, хлопает в ладоши и продолжает петь: Быстро, быстро побежали, Только ножки замелькали! Воспитатель: «Ой, никого не поймала! Быстро ребятки убежали.» Можно использовать и другие варианты. «Ой, что за народ на носочках идёт?» «Ой, что за народ в барабанчики бьёт?»

Дети сидят на стульях, расставленных полукругом; у каждого – погремушка. Музыкальный руководитель сидит перед детьми. Музыкальный руководитель: «У всех погремушки! Поиграю с вами, посмотрю, какие вы ловкие! Положите погремушки на пол.» Дети кладут погремушки на пол перед собой. Музыкальный руководитель : «А я заберу!» Дети быстро поднимают погремушки. Музыкальный руководитель: «Ловкие у меня ребята, быстро подняли свои погремушки. А теперь положите погремушки и закройте глазки.» Музыкальный руководитель и дети подносят обе ладошки к глазам. Музыкальный руководитель: «Да, теперь никто не видит… - А я пойду и возьму погремушку!» Дети опять быстро поднимают погремушки. Музыкальный руководитель: «Ну, сейчас-то я очень постараюсь! Ваши ручки умеют плясать? Умеют! Положите погремушки!» Звучит русская народная плясовая. 1 часть. Музыкальный руководитель и дети хлопают в ладоши. 2 часть. Музыкальный руководитель и дети выполняют «фонарики». В конце музыкальный руководитель говорит: «А я возьму погремушку.» Но ей не удаётся поднять погремушки раньше детей. Музыкальный руководитель хвалит своих детей, находит свою погремушку и все вместе пляшут.

Дети сидят на стульях. Музыкальный руководитель предлагает Танечке поплясать, берёт её за руку, идёт с ней по кругу и поёт. 1.Наша Танечка в саду, Словно яблочко в меду, Наша Танечка, наша Танечка 2.Ты нам Таня попляши, Свои ножки покажи 3.Вы ребятки, все вставайте, Нашу Таню догоняйте. Дети подбегают к педагогу «догоняют» Таню. Затем приглашается другой ребёнок. А потом музыкальный руководитель предлагает поплясать всем детям, поёт: 1.Наши деточки в саду, Словно яблочки в меду, Наши деточки, наши деточки. 2.Веселее попляшите, Свои ножки покажите 3.Тётя Нина выбегайте Наших деток догоняйте (музыкальный руководитель обращается к воспитателю). Когда дети прибегают к стульчикам, музыкальный руководитель прячет их за марлевой занавеской. Воспитатель ищет детей и находит их.

Дети сидят на стульчиках, расставленных полукругом таким образом, чтобы для последующих движений было достаточно места. Воспитатель сидит в центре на некотором расстоянии от детей. Музыкальный руководитель предлагает кому- нибудь из детей спрятаться. Например, прячется девочка: она садится на корточки за спиной воспитателя. Взрослые поют: Нет Тани, нет, Нашей Тани нет. Детки сидят, Только Тани нет Выбегает наша Таня плясать, Будем очень весело играть. На мелодию второй части девочка выбегает из-за спины воспитателя и свободно пляшет. Воспитатель: « А я тебя догоню!» Таня убегает на свой стульчик. Вариант 2. Все дети приседают на корточки за спиной воспитателя. Ой, деток нет, Наших деток нет. Стульчики стоят, А ребяток нет Выбегают наши детки плясать, Будем весело и дружно играть! Можно повторить игру 2-3 раза.

Заранее готовится одетая кукла –голыш, таз, кувшинчик с водой, простынка, низенькая скамейка и детский стульчик. Музыкальный руководитель показывает детям куклу Наташу и говорит: «Сейчас Наташа будет купаться – вот таз и вода. Нужно Наташу раздеть.» Раздевает куклу, складывает её одежду на стульчике, вешает на спинку стульчика простынку. Выдвинув скамеечку на передний план, ставит возле неё таз, кувшин с водой, садится ли цом к детям и поёт без аккомпанемента: 1.Наташе, Наташе таз. Наташе, Наташе вода. Наташе купаться. Да, да, да. (2 раза) 1-3 такты – ставим таз. 4-6 – наливаем воду – сажаем куклу в таз. 2.Головку, головку мыть, И спинку и спинку мыть, Водичкой тёпленькой полить. (2 раза) Когда наливаем воду из кувшинчика предлагаем детям повторить: «Водичка – хлюп, хлюп, хлюп, Наташенька – куп-куп-куп.» 3.И ручки, и ручки мыть, И ножки, и ножки мыть, Водичкой тёпленькой полить. (Все вместе произносят «Водичка …») 4.Наташе, Наташе встать, Простыночку чистую дать.