1 Создание Международного центра ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЯДЕРНЫМИ ЗНАНИЯМИ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ КООПЕРАЦИИ Выполнил: Голованов А.О., студент гр. Д11-01 Руководитель: Мурогов В.М., МИФИ Федеральное.
Advertisements

1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Индекс Наименование планируемых мероприятий Формы реализации. Мероприятия 1. Координация заключенных в рамках Содружества международных договоров, проектов.
«Проблемы подготовки инженерных кадров» Приложение Март 2011 г.
Докладчик:Директор Центра профессиональных компетенций в строительстве НОУ ДПО «ЦИПК», к.т.н., доцент, С.В. Федоров Подготовка персонала строительно-монтажных.
Об интеграции ПГТУ в единое мировое научное, инновационное и образовательное пространство 1.
2 декабря 2009, г. Санкт-Петербург «Вузы транспорта – основа инновационного развития отрасли» Президент Ассоциации вузов транспорта РФ, ректор Московского.
1 Обеспечение ядерной и радиационной безопасности В.М.Полюхович Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Соискатель – Шахназарян К.В. Научный руководитель – кандидат юридических наук Семенюк Д.П.
16 декабря 2010, г. Санкт-Петербург «Формирование инновационной научно-образовательной инфраструктуры транспортного вуза» Президент Ассоциации вузов транспорта.
Система подготовки кадров для атомной отрасли Республики Казахстан Василевский О.В. – генеральный директор-ректор, Ескулов С.С. - зам.генерального директора.
1 ВУЗЫ ТРАНСПОРТА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ГОСУДАРСТВ–УЧАСТНИКОВ СНГ Председатель Совета по образованию и науке КТС СНГ, ректор МИИТа, д.т.н., профессор.
Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика»
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
БОЛЬШОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС КАК ПЛОЩАДКА РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СООБЩЕСТВА СРЕДНЕГО УРАЛА.
LOGO ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СИСТЕМАМ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ АЭС Минск, 2015 г. Кишкин В.Л., Королев С.А. I МНТК «Автоматизированные системы управления.
ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ В ЧУВАШСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Агаков Всеволод Георгиевич.
Выполнение решений двенадцатого заседания Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств Тринадцатое заседание Комиссии государств.
Стриханов М.Н. 15 июня 2012г. О вхождении ассоциации вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом» в состав некоммерческого партнерства «Национальный.
Транксрипт:

1 Создание Международного центра ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии

2 МИРОВАЯ СИТУАЦИЯ: «ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ» Острая ситуация складывается в области электроэнергетики. Общий объем ввода мощностей к 2030 г – ГВт Северная Америка Южная Америка Европа Африка Южнее Сахары Ближний Восток Россия и СНГ Южная Азия АТР Прогноз потребности в дополнительных генерирующих мощностях по регионам мира на 2030 г Потребность в доп. мощности, ГВт 2020 Масштаб технического износа, ГВт

3 Инициатива Президента России от : Создание глобальной инфраструктуры атомной энергетики мира, позволяющей обеспечить равный доступ всех заинтересованных сторон к атомной энергии при надежном соблюдении требований режима нераспространения. Ключевым элементом такой инфраструктуры должно стать создание системы международных центров по предоставлению услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение, под контролем МАГАТЭ. Инициатива не является заменой уже существующего международного сотрудничества России и будет реализовываться параллельно и в дополнение к нему. Центральным элементом инициативы стало предложение о создании на территории России и в странах, обладающих установками по ядерному топливному циклу, системы международных центров по обогащению урана, обращению с отработавшим ядерным топливом, подготовке и сертификации кадров для развивающих атомную энергетику стран.

4 Международное сообщество выбрало путь интеграции в области ядерного образования: В США с 1982 года действует организация руководителей ядерных департаментов 41 университета (Nuclear Engineering Department Heads Organization). В Канаде 6 университетов и ряд организаций объединились в сеть UNENE (University Network of Excellence in Nuclear Engineering). В 2003 году создана «Сеть европейского ядерного образования» ENEN (European Nuclear Education Network), включающая 21 университет и 6 научных центров из 17 стран Европы. В настоящее время в Великобритании создается Глобальный исследовательский альянс «Всемирная сеть университетов» WUN (Worldwide Universities Network) в составе 16 университетов из Европы (9 университетов), США (5) и Китая (2). В 2004 году в Малайзии учреждена Азиатская сеть ядерного образования ANENT (Asian Network for Education in Nuclear Technology), объединившая университеты и научные центры ряда стран Азии.

5 Примеры интеграции РОССИЙСКИЙ ЯДЕРНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОНСОРЦИУМ Год создания Число участников – юридических лиц –более 30, в том числе 20 ведущих инженерно-технических и профильных вузов России МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯДЕРНЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ КОНСОРЦИУМ Год создания Число участников – юридических лиц -15, в том числе 10 вузов Российской Федерации и 5 организаций – Республики Казахстан Международный центр это форма сотрудничества, это партнерство ядерной отрасли, специализированных межправительственных организаций, ведущих вузов, готовящих кадры для атомного энергопромышленного комплекса, в том числе по критичным (дефицитным) на данный момент специальностям

6 Президентом Международного и Российского ядерного инновационного консорциумов избран ректор МИФИ Стриханов М.Н.

7 Актуальность создания центра Проблема нехватки профессиональных кадров Старение научно-лабораторной и учебной базы Проблема сохранения критических знаний Отсутствие национальных программ подготовки кадров по дефицитным для отрасли специальностям

8 Цель создания Центра создание системы непрерывной подготовки кадров для государств- членов ЕврАзЭС в области использования атомной энергии в мирных целях, соответствующей международным стандартам.

9 Задачи Центра объединение трудовых, интеллектуальных, финансовых, производственных ресурсов по подготовке кадров эффективное использование и развитие научно- методической базы разработка и внедрение системного подхода к обучению, унифицированных учебных программ по подготовке и переподготовке кадров, разработка профессиональных стандартов единая информационная сеть

10 Позитив снижение суммарных затрат на подготовку и поддержание квалификации кадров единая учебно-методическая и информационная база капитализация знаний и человеческих ресурсов создание высокой технологической культуры и безопасности

11 Международный центр это форма сотрудничества, это партнерство ядерной отрасли, специализированных межправительственных организаций, ведущих вузов, готовящих кадры для атомного энергопромышленного комплекса, в том числе по критичным (дефицитным) на данный момент специальностям

12 Международный центр ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии будет располагаться на территории МИФИ и являться самостоятельным юридическим лицом. Филиал Центра по Сибирскому и Уральскому регионам - в Томском Политехническом Университете. Филиал Центра по Северо-Западному региону – в «Государственный Региональный Образовательный Центр» Филиал Центра будет и в Республике Казахстан ТПУ

13 Участники команды проекта «Международный центр ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии» Российская Федерация: «Московский инженерно-физический институт»; «Санкт-Петербургский государственный университет»; «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»; «Московский Энергетический Институт»; «Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева»; «Томский политехнический университет»; «Санкт-Петербургский государственный технологический институт»; «Уральский государственный технический университет – УПИ». «Государственный Региональный Образовательный Центр»

14 Участники команды проекта «Международный центр ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии» Республика Казахстан: «Казахстанский ядерный университет»; «Казахский национальный университет имени Аль Фараби»; «Национальный ядерный центр Республики Казахстан»; «Актауский государственный университет им.Ш.Есенова»; «Семипалатинский государственный университет им. Шакарима»; «Алматинский институт энергетики и связи».

15 «Мы не просто сотрудничаем в отдельных производствах, мы уже сегодня реально восстанавливаем распавшуюся технологическую цепочку Минсредмаша. Мы хотим лидировать на мировом атомном рынке, и у России и Казахстана для этого есть все условия У России и Казахстана уже есть совместные предприятия по добыче урана по строительству атомных станций, по созданию международного центра по обогащению урана и по созданию транспортного узла.» (С.В.Кириенко) Создание Международного центра ЕврАзЭС по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии – последовательный шаг в плодотворном сотрудничестве стран участниц ЕврАзЭС: России и Казахстана. Мы открыты для партнерства с другими странами СООБЩЕСТВА