Урок географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна учитель географии МОУ ЦО 49 г. Тверь Prezentacii.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опустынивание
Advertisements

Опустынивание – как глобальная экологическая проблема. Работу выполнила: студентка 1 курса, группы ДПМНО-820 С Баева Марина.
Опустынивание и деградация земель Выполнили студенты гр. Г-31: Восарева А., Павленок В.
Глобальные экологические проблемы. Экологическая проблема это изменение природной среды, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы. Может.
Опустынивание
Антропогенное воздействие на природу. Наиболее острые экологические проблемы связаны с загрязнением водных объектов, почвы, вырубкой лесов, разрушением.
Prezentacii.com КОНЕЦ Ольга Климова.
Работу выполнили Ученицы 9 – А класса Ош 25 Г. Мариуполя Латышева Екатерина Кодак Снежана Бачинская Алина Кирилюк Анастасия ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
ВЫПОЛНИЛИ: КОРОТАЕВА ЛАДА, АЛЕКСАНДРОВ ВЛАД Глобальные проблемы современности.
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
ОБЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ Сокращение лесов Эрозия почв Засоление почв Загрязнение химическими веществами воздуха,
Глобальные экологические проблемы и способы их решения
«День Земли» Экологический праздник МБОУ «СОШ 19 с УИОП» МБОУ «СОШ 19 с УИОП» Лихушина Н.И. Лихушина Н.И.
Подготовила Губанова Маргарита. Значения лесов: Очищает воздух Создает места обитания животных Защищает почву от эрозии Задерживает осадки (уменьшает.
Земельные ресурсы мира. Презентация.
Менеджмент и меры по смягчению последствий засухи на Кавказе и в Центральной Азии: синтез общего изучения и работ проведенных на месте с целью планирования.
Направления Программ ГЭФ-6 в Области Рационального Использования Природных Ресурсов Биоразнообразие Международные воды Деградация земель Устойчивое лесопользование.
Дни, посвященные защите окружающей среды.. 14 марта- Международный День действий против плотин. За последние 50 лет во всем мире в результате строительства.
5.3. Защита литосферы. Защита литосферы Литосфера – это каменная оболочка Земли, включающая земную кору мощностью ( толщиной ) от 6 ( под океанами ) до.
Транксрипт:

урок географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна учитель географии МОУ ЦО 49 г. Тверь Prezentacii.com

Опустывание - деградация земель в засушливых областях земного шара, вызванное как деятельностью человека (антропогенными причинами), так и природными факторами и процессами. Скорость опустынивания 5-7 тысяч км 2 год

Засоление почв. Обезлесивание. Деградация угодий. Осушение дна моря и водоемов.

Деятельность человека – вырубка лесов, выпас скота. Неразумная разработка полезных ископаемых. Засуха Аридизация климата ( усиление засушливости климата за счет увеличения температуры воздуха, испаряемости и уменьшения количества осадков ) Дефицит воды Снижение уровня грунтовых вод.

В конце XX века из-за опустынивания исчезла 1/3 пахотных земель в мире. Каждый год опустынивание и засуха приводят к потерям сельскохозяйственной продукции ориентировочно на сумму в 42 миллиардов долларов Уменьшение количества кормов для скота Превращение людей в экологических беженцев

Охрана и рациональное использование земли и водных ресурсов. Лесозащитные полосы 17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Закрепление и облесение подвижных песков Международное сотрудничество в области охраны природы и борьбы с опустыниванием.

Пустыня Вади Рам

Астраханская область Волгоградская область

Международное сообщество уже давно признало, что опустынивание –глобальная экономическая, социальная и экологическая проблема для многих стран во всех регионах мира.