Боталова Александра Трофимовна Родилась 25 мая 1922 года. Окончила семилетку в Больших Кустах, а десятилетку в Пантелеевской школе. С малых лет мечтала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. В селе Большие Кусты живёт одна удивительная женщина – Вечтомова Ольга Филипповна. В этом году у неё 90-летний юбилей.
Advertisements

За годы ВОВ по Большекустовскому совету погибло 223 человека, из них 176 пропало без вести.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
( ) Валентин Григорьевич Рябов родился 9 февраля 1919 года в селе Кожевенное Порецкого района Чувашской АССР в семье учителя.
1943 г.- призван в ряды Советской Армии; направлен на Дальний Восток (рядовой- артиллерист) С 8 августа 1945 г. принимал участие в военных действиях против.
Герои минувшей войны Нашим землякам - калязинцам посвящается…
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Быстро летит время. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая.
Они сражались за Родину Ветераны Великой Отечественной войны села Большой Сундырь.
Открытый урок по краеведению на тему: «Великая Отечественная война в судьбах наших учителей».
«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!» Выполнила Булаева Евгения, ученица 11 класса МКОУ Новомировской СОШ.
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сибирская средняя общеобразовательная школа Советский район Алтайский край Руководитель старшая вожатая Шабанова.
Проект Проект. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ : УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. УЧИТЕЛЯ – ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Транксрипт:

Боталова Александра Трофимовна Родилась 25 мая 1922 года. Окончила семилетку в Больших Кустах, а десятилетку в Пантелеевской школе. С малых лет мечтала стать учителем, дома всегда играла в «школу». В 17 лет окончила школу и поехала в РОНО за направлением, но вместо этого получила направление на работу в Чулпанскую начальную школу. Дали 4 класс, в котором было 39 человек. Очень трудно пришлось молодой девчушке, но Александра Трофимовна не боялась трудностей. Она поступила учиться на заочное отделение Осинского педагогического училища и получила специальность учитель начальных классов. В годы войны проводила мужа на фронт. Воспитывала двоих дочерей, работала в школе. У Александры Трофимовны 43 года педагогического стажа. В 1979 году вышла на пенсию не смогла усидеть дома и стала работать в клубе методистом.

Макаров Константин Петрович Родился 14 марта 1917 года в деревне В- Ошья.Окончил заочно Осинское педучилище и Свердловский пединститут. Преподавал географию в школах района. В 1939 году был призван в армию, прошёл всю войну.Служил в авиационном полку на Дальнем Востоке в звании лейтенанта.Был награждён медалью «За победу над Японией, юбилейными медалями. Домой вернулся в 1946 году. В Большие Кусты приехал в 1957 году, работал завучем. В 1959 году был назначен директором школы и проработал на этом посту до выхода на пенсию в 1977 году. Высокий красивый мужчина, под проницательным взглядом которого робели самые большие проказники. Все годы работы в школе был депутатом сельского совета, пропагандистом, вёл политзанятия.

Вечтомова Ольга Филипповна Закончила среднюю школу перед самой войной. Во время войны работала в колхозе, ездила на заготовки. В 1944 году начала работать учителем в деревне Бардабашка. В этот же период заочно училась в Осинском педучилище. Это были самые трудные, самые голодные послевоенные годы, но учебу не бросила. С апреля 1947 года до июля 1952 года работала воспитателем в Ошьинском детском доме. В 1947 году закончила экстерном Осинсксе педучилище. В году работала в Дойнинской школе. В 1954г. была переведена в Б. Кустовскую школу, где проработала до выхода на пенсию в 1976 году. На пенсии работала инспектором по охране прав детей.

Иванов Мирон Иванович Родился в 1920 году. В ряды Советской армии призван в 1940 году.Войну встетил на Западной границе за Белостоком. За годы войны трижды был ранен, был в окружении, сражался в партизанском отряде в качестве подрывника. В 1944 году был направлен на учёбу в танковое училище г. Перми. После окончания в 1945 году в составе первой гвардейской танковой армии участвовал в боях за Берлин. Идемобилизовался в 1946 году в звании младшего лейтенанта. Был награждён орденом «Красной Звезды», медалью «Партизан Отечественной войны I степени» и др.

Иванов Николай Иванович Родился в 1923 году. С фронта вернулся в звании рядового. Был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». В школе работал воспитателем в интернате, учителем начальных классов, преподавал русский язык, литературу. Отличался чуткостью и заботой по отношению к детям Умер в 1992 году.

Нуриев Гарипзян Нуриевич Родился в 1926 году. С фронта вернулся в звании младшего сержанта. Был награждён медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны II cтепени». Работал учителем математики в Н-Тымбайской восьмилетней школе.

Зверева Наталья Абрамовна В годы войны работала в Большекустовской школе учителем математики. Была очень активная, весёлая, доброжелательная, жизнерадостная и мужественная женщина. В военные годы совмещала должность завуча и секретаря партийной организации колхоза. Стойко переносила все тяготы военного и послевоенного времени.