Ондатра Внешний вид Внешне ондатра напоминает крысу вес взрослых особей может достигать 1,8 кг, Длина тела 2336 см, длина хвоста почти равна длине тела.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Advertisements

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. «Эта удивительная природа.». Разделите животных на группы.
Большое коромысло Одна из крупных стрекоз; длина ее брюшка достигает мм. Размах крыльев до 10 см. Крылья желтоватые, прозрачные, с бурыми жилками;
Воспитатель: Глотова Ирина Сергеевна I квалификационная категория.
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
Красная книга Смоленской области Охраняемые животные Смоленской области.
В длину животное может быть от 40 до 60 сантиметров, при этом весит хорек около 1,5 килограммов. Мордочка у зверька имеет притупленную форму. Голова –
Подготовил ученик 3 Б класса Газалиев Исмаил. Обыкновенный бобр, или речной бобр полуводное млекопитающие отряда грызунов; Бобр крупный грызун, приспособленный.
Животные Красной книги Нижегородской области Выполнил: Голубев Петр.
Маркин Денис Ученик 3 класса «Б» МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Учитель: Тонкова Ирина Викторовна.
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
Снегирь
Внешний вид бобров ВЕС У БОБОРОВ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ МАССЫ 33 КГ ДЛИНА 1 2 МЕТРА.
Бурый зверь свалил осину, Оттащил её в плотину. Будет жить он в прочной хатке, Раз с плотиной всё в порядке БОБЁР.
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Грызуны. Бобры. Биология. 8 класс. ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ» г.Бугуруслана Оренбургской области Учитель Дементьева Ирина Михайловна.
Могунов фёдор 7 б класс Лицей 107. Вы́дра (лат. Lutra lutra) вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущее полуводный образ жизни; один из трёх видов.
Лемминг У всех леммингов плотное телосложение, короткие ноги и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 1015 см, хвоста до 2 см, масса 2070 г.
Барсу́к- хищное млекопитающее семейства куньих единственный вид в роде барсуков.куньих.
Транксрипт:

Ондатра

Внешний вид Внешне ондатра напоминает крысу вес взрослых особей может достигать 1,8 кг, Длина тела 2336 см, длина хвоста почти равна длине тела крысу Тело у ондатры вальковатое, шея короткая, голова небольшая и тупомордая.. Губы, как у бобров, обрастают резцы, изолируя их от ротовой полости, благодаря чему ондатра может отгрызать растения под водой, не захлебываясь. Хвост уплощён с боков, покрыт мелкими чешуйками и редкими волосками; по его нижней стороне проходит гребень удлинённых жёстких волос. На задних лапах имеются плавательные перепонки, а по краям пальцев окаймление из коротких волос.бобров Мех ондатры состоит из грубых остевых волос и мягкого подшерстка. Окраска спины и конечностей от тёмно-коричневой до чёрной. Брюхо светлее, иногда серовато-голубое. Летом окрас светлеет. Мех очень густой, плотный и пышный, что обусловливает его водонепроницаемость. Ондатра постоянно следит за своим мехом: смазывает жировыми выделениями и расчёсывает. Еще одним приспособлением к водному образу жизни является повышенное содержание в крови гемоглобина, а в мышцах миоглобина, что создаёт дополнительные запасы кислорода при погружении под воду. Другой специальной адаптацией является гетеротермия, способность регулировать приток крови к конечностям и хвосту; конечности у ондатры обычно холоднее, чем тело.гемоглобинамиоглобинакислородагетеротермия

Распространение Первоначально ондатра была распространена в околоводных биотопах Северн ой Америки, почти повсеместно от Аляски и Лабрадора до Тех аса и северной Мексики. Несколько раз завозилась в Европу и в итоге широко расселилась по Евразии, вплоть до Монголии, Китая и Кореи.биотопахАляскиЛабрадораТех асаМексикиЕвропуМонголииКитаяКореи В России ареал ондатры идёт от границ Финляндии через всю лесную зону Европейской части России и значительную часть лесостепной и таежной з он Сибири до Дальнего Востока и Камчатки.РоссииФинляндииЕвропейской части РоссиилесостепнойтаежнойСибириДальнего ВостокаКамчатки

Образ жизни Ондатра ведёт полуводный образ жизни, селится по берегам рек, озёр, каналов и особенно охотно пресноводных болот. Она предпочитает мелководные (12 м глубиной), не промерзающие водоёмы с берегами, покрытыми густой травянистой растительностью.

Образ жизни Для жилья ондатра строит норы и хатки. Нору роет в высоком берегу. Длина ходов нор различна, в крутых берегах 23 м, в пологих до 10 м. Отверстие норы расположено под водой и снаружи не видно, а гнездовая камера находится выше уровня воды. Случается, что гнездовые камеры расположены в два этажа и соединены ходами это предусмотрено на случай изменения уровня воды в водоёме. Даже в самые суровые морозы температура в гнездовых камерах ондатр не опускалась ниже 0 °C. На низких заболоченных берегах ондатра сооружает из стеблей водных растений (тростника, осоки, рогоза), скрепленных илом, надводные жилища хатки высотой до 1 1,5 м. Вход в них тоже располагается под водой. Строит также плавучие и открытые гнёзда кормовые площадки. Кроме жилых хаток ондатры строят и кладовые, где делают запасы корма на зиму.тростникаосокирогоза

Образ жизни Ондатры живут семейными группами, обладающими своими кормовыми участками. Паховые (перинеальные) железы самцов выделяют мускусный секрет, которым они метят территорию. К пришельцам нетерпимы, только во время зимовок образуют сборные группы. Весной самки прогоняют своё подросшее потомство с участка; при перенаселении известны случаи каннибализма. Весной и осенью ондатры, не имеющие своих семей и кормовых участков, совершают дальние миграции в поисках свободных водоёмов.

Питание Основная пища ондатры – водная и наземная растительность (осока, камыш, тростник, хвощ). Может поймать лягушку, маленьких рыб и мальков. Ондатры отлично умеют плавать и нырять, без воздуха под водой могут пробыть до 18 минут.рыб

Размножение Беременность у самки длится 2530 дней; в помёте в среднем 78 детёнышей. В северных областях за год бывает 2 выводка и размножение ограничено тёплыми месяцами с марта по август; в южных размножение почти не прерывается, и самка за год может выкормить 45 выводков. Самец первые недели после родов приносит пищу кормящей самке, таким образом создавая условия для высокой выживаемости детёнышей. Детёныши при рождении слепые и весят около 22 г. На 10 день они уже умеют плавать, а на 21-й начинают поедать растительные корма. К 30-му дню молодые ондатры становятся самостоятельными, однако на зиму остаются с родителями. Расселение молодых ондатр происходит весной. Половой зрелости ондатры достигают в 712 месяцев. Максимальная продолжительность жизни 3 года, в неволе до 10 лет.

Значение для человека и статус популяции Мясо съедобно, в Северной Америке этого зверька даже называют «водяным кроликом» Она наносит ущерб сельскому хозяйству, особенно рисоводству; бесконтрольно расплодившись, уничтожает водную и прибрежную растительность.

Конец