Государственные электронные услуги как SaaS –решения УП «ВЦ Мингорисполкома» г. Минск, Республика Беларусь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об организации межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг Паршина Т.А..– начальник отдела управления информатизации.
Advertisements

Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»
Подходы к созданию единой ИТ-системы оказания государственных услуг в регионе (на примере Челябинской области) Гриднев Виктор Вячеславович
Разработка нормативных документов, регламентирующих работу web - портала и средств поддержки электронного документооборота, а также взаимодействие участников.
Инструкция по подаче заявления о государственном кадастровом учете в электронном виде на портале Росреестра - portal.rosreestr.ru.
Обучающий семинар Предоставление муниципальных услуг по принципу «одного окна» Смоленск, 19 июня 2013 года Департамент Смоленской области по информационным.
Развитие кластера ИТ в Ульяновской области ГИС БД НАСЕЛЕНИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
1 Основные цели и задачи информатизации работы органов исполнительной власти в режиме «одного окна» Докладчик: Андрей Петрович Богушов ГУП города Москвы.
Системы электронного документооборота в бизнес-процессах предоставления государственных услуг.
Автоматизированный программный комплекс «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования» (АПК ИСОГД)
Государственные ПАМЯТКА: ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ Единый Портал доступа к государственным услугам в электронном виде открылся 15 декабря 2009 года "Об.
ГСНТИ задание 2.2«Разработать сервер доступа к библиотечным информационным ресурсам по протоколу z39.50 и систему обслуживания по принципу «Одно.
О переводе государственных услуг в сфере здравоохранения в электронный вид О.В.Симаков ИНСОР 2010.
Подсистема Регистрация Долгополова Татьяна ИТП «Град»
1 Министерство здравоохранения Свердловской области Задачи информатизации, стоящие перед органами управления регионального здравоохранения и МИАЦ. Интересы.
Использование ведомственной учетной системы (информационного ресурса) «Аверс: Зачисление в ОУ»- современный способ оказания муниципальной услуги в электронном.
Информационное обслуживание должностных лиц Центрального федерального округа, взаимодействие их с субъектами ЦФО и с вышестоящими инстанциями должна осуществлять.
Государственный статистический регистр Агентства Республики Казахстан по статистике. Астана 2009.
Электронное взаимодействие органа кадастрового учета с заявителями с у четом изменений предусмотренных приказом Минэкономразвития России 32 от
Опыт Intecracy Group в создании проектов для реализации концепции электронного правительства в Украине Единая информационно-аналитическая система «Довкілля.
Транксрипт:

Государственные электронные услуги как SaaS –решения УП «ВЦ Мингорисполкома» г. Минск, Республика Беларусь

1. Текущее состояние дел Предложения на рынке SaaS-решений в основном касаются бизнес-приложений для фирм и предприятий. Отчет фирмы StartUpIndex на материале нескольких десятков компаний в Западной Европе и США показал следующие основные сферы их применения: - управление проектами и портфолио (project and portfolio management - PPM); - управление контентом, коммуникациями и взаимодействием сотрудников (content, communications and collaboration - ССС); - управление взаимоотношениями с клиентами (customer relationship management – CRM). Т.е. применяется к тем сферам деятельности, которые не очень сильно индивидуализированы.

Трудности распространения и развития SaaS-систем: - крупным системам сложно модифицировать свои сервисы и переписывать программы при наличии у них тысяч пользователей; - трудно представить себе, как интегрировать SaaS-решение с другими ИС предприятия. Очевидно также, что индивидуализация и учет специфики данного конкретного предприятия при продаже ИТ-услуг является важным конкурентно значимым фактором. Тем не менее, очередной форум разработчиков от Майкрософт: «Платформа 2011» посвящается именно «облачным» технологиям и это свидетельствует о том, что эту область применения ИТ не следует упускать из виду.

2. Другие сферы применения SaaS Государственные услуги для граждан и бизнеса. Иными словами, речь идет об «электронном правительстве». Например, административные процедуры регистрации актов гражданского состояния. По всей стране эти процедуры выполняются согласно законодательству по единой технологии, по единым правилам и инструкциям Министерства юстиции. Программное обеспечение во всех ЗАГСах страны сегодня работает и реализует процедуры(бизнес-процессы) регистрации в соответствии с этими правилами. Эти программы, хоть и созданы разными разработчиками, выполняют одинаковые функции по основным технологическим элементам процедур.

Можно представить весь комплекс по регистрации актов гражданского состояния, как единый и размещенный вместе с соответствующими базами данных в некоем центре обработки данных (ЦОД) и доступный ЗАГСам и гражданам как SaaS- решение. Технологическое описание (простейшего варианта): - ввод и отправка исходных данных по субъектам регистрации (заявление с ЭЦП, отсканированные документы, заполненные формы); - проверка введенных данных по регистру населения и по БД органа здравоохранения;) - формирование записи акта; - оформление свидетельства рождении и его печать в ЗАГСе; - отправка (выдача) свидетельства заявителю.

Преимущества. Не надо закупать ПО, а его поддержка концентрируется в одном месте. Вопросы хранения, безопасности, конфиденциальности уходят с местных уровней в единый центр. Более того, отпадает необходимость в региональных архивах органов ЗАГС! Ведь в ЦОДе концентрируются все данные, которые формируются в органах регистрации актов гражданского состояния. Бумажные же эквиваленты могут храниться на местах, как и сегодня.

Но есть и проблемы. Нет единой ЭЦП в органах регистрации актов гражданского состояния и удостоверяющего центра поддержки сертификации ключей. ПО ЗАГСов надо унифицировать, согласовать и разместить в некоем ЦОДе. Довольно серьезное возражение заключается в принципе «работает и не трогай». Отсутствует политика информационной безопасности для учреждений подобного рода при использовании удаленного хранения данных. На территории отдела ЗАГС сегодня сходятся интересы 4-х структур: Минюста, Нацстата, Минздрава и местного органа управления. Координировать их интересы и/или согласовывать просто некому. Необходимость в надежном доступе в интернет.Скорость доступа, если она недостаточно высока, может оказаться критичным фактором.

3. Отчетность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Каждое юридическое лицо, обратившись к соответствующему ресурсу, получает необходимую индивидуализацию по набору налогов и формирует весь комплект для отправки в МНС. Налоговые декларации физических лиц при этом могли бы собираться ( и заполняться) аналогично, а индивидуальные ЭЦП предоставляться за символическую плату. Возможно также делегирование этой процедуры доверенным лицам(госслужащим, МФЦ, и т.д.) Аналогичная схема может быть использована и для статистической отчетности, для регистрации недвижимости, для открытия и регистрации предприятия.

3. «Одно окно» как SaaS-решение Сегодня в службы «одно окно» в г. Минске обращаются в год более полутора сотен тысяч человек. И этот поток пока не сокращается. Ежегодно органы местной власти увеличивают количество сотрудников, принимающих граждан в службах «одно окно». Выход – в вынесении административных процедур или хотя бы их части в интернет. Создание электронных административных регламентов (ЭАР) и прием заявок на выполнение АП в интернете, существенно уменьшит количество граждан, непосредственно обращающихся в службы «одно окно». Следует реализовать программное обеспечение, как реальную интернет-услугу, а не как прием заявки по электронной почте, как это мы имеем сегодня.

Простые подсчеты показывают, что бюджетные затраты на обработку заявок на выполнение АП, после выноса их в интернет и реализации ЭАР уменьшатся в раза.

Другие ГУ (АП), могущие быть представлены как «облачные»: - регистрация автомобиля; - регистрация предприятия; - обмен или заказ паспорта; - получение земельного участка под застройку; - запись в библиотеки; - запись в очередь на получение жилья; - запись в очередь на получение места в ДДУ; - запись ребенка в школу и др.

4. Пример реализации. Один из реализованных проектов программы «Электронная Беларусь» с 2006 г. содержит услугу по записи на прием к врачам для поликлиник общего назначения по г. Минску и вызову врача на дом. ( Программное обеспечение, размещено на сервере и предоставлено для использования каждой поликлинике по запросу за незначительную плату. Причины успешности проекта: - согласие на участие в проекте первого лица первой организации (поликлиники) ; - единообразие механизмов записи на прием к врачам во всех поликлиниках города; - единообразие механизма вызова врача на дом во всех поликлиниках города; - определенная поддержка руководства здравоохранением города.

Глава города Красноярска «Предмет нашей особой гордости - проект «Запись на приём к врачу по Интернету», который пока работает у нас в пилотном режиме в двух поликлиниках города».

gateway

5. Вывод. Вектор развития ИТ-сервисов явно указывает в сторону «облачных вычислений». Это не означает поголовного перенесения всех ИС в интернет, но, тем не менее, пора переходить от рассуждений по поводу к конкретным предложениям и реализациям SaaS-решений в сфере государственных электронных услуг.

Литература 1.А. Данилин. Электронные государственные услуги и административные регламенты. От политической задачи к архитектуре «электронного правительства». / А. Данилин. - М., Т. Ершова. Информационное общество- это мы! / Т.Ершова.-М., М. Брагинский. Региональная информатизация: проблемы и перспективы./ М. Брагинский //IT Бел. – – С

Благодарю за внимание. Брагинский Матвей, главный технолог УП «ВЦ Мингорисполкома»