Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Сказки А.С. Пушкина

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Викторина по сказкам А.С. Пушкина. Сказка о золотой рыбке.
Advertisements

По сказкам Пушкина. Викторина
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Александр Сергеевич Пушкин Викторина о его сказках.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА БАНЦЕРОВА О.В. Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина Банцерова Оксана Викторовна.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Подготовила и провела учитель начальных классов Пронькина С. А. МОУ СОШ с. Старая Каменка уч. год.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
ДАЛЬШЕ Интерактивная игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина для учащихся 5 классов Выполнила: Воропаева Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы.
Автор: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области 2014.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
« Что за прелесть эти сказки ! » Викторина по сказкам А.С. Пушкина Презентацию составила учитель начальных классов МОУ «СОШ 75» г.Саратова Лобкова Н.Г.
СКАЗОЧНОЕ ЦАРСТВО ПУШКИНА (Литературный поединок)
Русакова Инна Леонардасовна МКОУ школа 3 г. Лодейное Поле.
За какую плату Балда согласился работать у попа? за 3 золотые монетки за 3 золотые монетки за 3 золотые монетки за 3 золотые монетки за 5 золотых монет.
Транксрипт:

Верховцева Людмила Васильевна Библиотекарь МОУ « СОШ р. п. Духовницкое »

Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях Сказка о царе Салтане Общие вопросы по сказкам А. С. Пушкина

К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи ? « Обратился к мудрецу, Звездочёту и скопцу.»

2 « Волю первую твою Я исполню, как мою.»

2 года « Год, другой проходит мирно ; Петушок сидит всё смирно.»

« Видит, бьётся петушок, Обратившись на восток.»

« Царь к востоку войско шлёт …»

За какую плату согласился работать Балда у попа ? « В год за три щелчка тебе по лбу ».

Как работал Балда ? « Работает за семерых ; Досветла всё у него пляшет, Лошадь запряжёт, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит.»

Как попадья учила попа Балду без расплаты отправить ? « Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь ; А требуй, чтоб он её исполнил точь - в - точь ».

За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей ? « Лучшего б ненадобно дохода, Да есть на них недоимки за три года ».

Как Балда перехитрил бесёнка ? « Пошёл Балда в ближний лесок, Поймал двух зайков да в мешок ». « Да жду вон этой тучки ; Зашвырну туда твою палку, Да начну с вами, чертями, свалку ».

Сколько лет рыбачил старик ? Он рыбачил тридцать лет и три года.

Сколько просьб старика выполнила рыбка ? 4

Как менялось море по мере того, как старик приходил с различными просьбами ? Море слегка разыгралось. Помутилося синее море. Неспокойно синее море. Почернело синее море. На море чёрная буря.

Сколько раз старик ходил к рыбке с просьбами ? 5 раз

За что рыбка наказала старика со старухой ? За жадность.

Чей это портрет ? « Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла ; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива ». Портрет царицы - мачехи.

« Раз царевна молодая, Милых братьев поджидая, Пряла, сидя под окном …» Почему братьев, ведь она была единственной дочерью царя ? Потому, что семь богатырей сами назвали её сестрицей : « Коли красная девица, Будь нам милая сестрица ».

Кличка собаки семи богатырей ? Соколко.

К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи ? « Свет наш солнышко …» « Месяц, месяц, мой дружок …» « Ветер, ветер ! Ты могуч …»

Кто дал царевне отравленное яблоко ? Чернавка.

Какой величины родился ребёнок у царицы ? « Сына бог им дал в аршин ».

О чём подумал царевич, когда они с матерью оказались на воле ? « Сын подумал : добрый ужин Был бы нам, однако, нужен ».

Какими словами встречала царевна - лебедь князя Гвидона у моря ? « Здравствуй, князь ты мой прекрасный ! Что ты тих, как день ненастный ? Опечалился чему ?»

В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана ? В комара Муху Шмеля

Какую песенку пела Белочка « при честном при всём народе »? « Во саду ли, в огороде …»

Какое произведение А. С. Пушкина так начинается : « У Лукоморья дуб зелёный ; Златая цепь на дубе том ; И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом »? Поэма « Руслан и Людмила »

Из какой сказки ? « Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья ». « Сказка о царе Салтане »

О ком речь : « И, кого ни спросит он Всем вопрос его мудрён ; Кто в глаза ему смеётся, Кто скорее отвернётся …»? Королевич Елисей.

« Вдруг шатёр распахнулся … и девица, Вся сияя, как заря, Тихо встретила царя ». Что это за девица ? Шамаханская царица.

Из какой это сказки : « Пошёл, сел у берега моря ; Там он стал верёвку крутить Да конец её в море мочить »? Сказка « О попе и работнике его Балде ».

Ресурсы : 0%B0+%D0%BE+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9+% D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B5 0%B0+%D0%BE+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9+% D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B r_serie=0 r_serie=0