Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия» Работу выполнила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Вышивка шелковыми лентами ». Знакомство с историей вышивки С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей.Уже в Древней.
Advertisements

Вышивка ленточками и тесемочками. Содержание Немного из истории Вам потребуется С чего начинать Как закреплять шов Узор «Роза» Шов «Узелки» Шов «Вытянутые.
1 Вышивка шёлковыми лентами Мастерицы восемнадцатого столетия стали украшать традиционные вышивки лентами и бантами, чтобы разнообразить и оживить свои.
Инструкционная карта 1 «Шов цепочкой» Протяните иголку с лентой с изнанки на лицевую сторону ткани и введите ее приблизительно в то же место, откуда она.
Мастер – класс Вышивка шелковыми лентами Косова Татьяна Ивановна учитель технологии лицей 3 лицей 3 Кавказский район Краснодарский край Краснодарский край.
Выполнила: Учитель технологии Корощенко Людмила Михайловна г.Усть-Кут, Иркутская обл 2011г.
Вышивка шёлковыми лентами Пугачёва Валентина Алексеевна Учитель технологии МОУ «СОШ 8» г. Новодвинск 2009 год.
С Вышивка шелковыми лентами. История вышивки «Силк риббон» - так называется тип вышивки, которую выполняют, используя вместо обычной пряжи ленточку из.
Смирнова Елена Валерьевна, МОУ СОШ 7 Вышивка шелковыми лентами Виды швов.
Вышивка лентами Анютины глазки Практический фото-урок Техника выполнения Учитель обслуживающего труда Манохина Татьяна Алексеевна ГОУ СОШ 380 СПб.
« Фантазии из шелковых ленточек » проект кружка « Вышивка лентами » Работу выполнили: члены кружка «Умелые руки» Акпулатова Ольга, Шведцова Анастасия,
Декоративно- прикладное творчество Урок технологии, 7 класс Учитель Сафонова Н. И.
Франция, ХIV век Женский костюм сарафан Головные уборы Кичка, кокошник, платок.
Вышивка шелковыми лентами. Инструменты и материалы для работы: иглы Иглы сегодня производятся различных видов и размеров. При шитье лентой используются.
Введение Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена свидетельством тому служат многочисленные.
Вышивка атласными лентами Учитель технологии Лыкова Елена Вячеславовна.
«Вышивка шёлковыми лентами» Мешкова Вера Борисовна Учитель технологии МБОУ СОШ 30 Г. Тамбов 8 класс.
C чего начать вышивку лентами?. ПЛАН С чего начать? Основные швы Узор «роза» I способ Узор «роза» II способ.
«Единство природы, науки и мастерства» «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок» Г.Х. Андерсен.
Проектант: Никишина Анастасия Учащаяся 11-В класса Руководитель: Агеева О.В. Ленточные фантазии в интерьере жилья.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Нурлатская гимназия» Работу выполнила гимназистка 9А класса «Нурлатской гимнази Ануфриева Альбина Сергеевна Руководитель: учитель технологии Кутузова Наталия Петровна Нурлат учебный год Работу выполнила гимназистка 9А класса «Нурлатской гимнази Ануфриева Альбина Сергеевна Руководитель: учитель технологии Кутузова Наталия Петровна Нурлат учебный год Могут руки людей сделать чудо любое; И по белому полю могут выткать цветы И по синему небу вышить солнце золотое, Чтобы стало побольше на земле красоты. Я возьму в руки ленту и канву и иголку, И немножко фантазии и мастерства И сошью я такое, что вам и не снится Только чтобы жила на земле красота!

В нашем доме хранятся вещи вышитые и украшенные еще моей бабушкой и прабабушкой. Это картины, полотенца, салфетки, платочки, платья, накидушки. Прекрасные изделия до сих пор хранят тепло её рук и сердца, а в свое время они были сказочным украшением простого деревенского дома и одежды. Еще в детстве, рассматривая эти изделия, я мечтала стать такой же, как она рукодельницей. Поэтому для меня умение вышивать - это возможность приобщения к прекрасному. Это умение я получила от бабушки, и теперь мне очень хочется использовать его для украшения своего дома и своего гардероба. Я знаю, что сегодня во всех странах возрождается интерес к вышивке, издается множество соответствующей литературы: книг, журналов, пособий. Вышивка дает очень большие возможности изготовить любое декоративное изделие. В настоящее время вышивка атласными лентами актуальна. Для этого я купила журналы, книги по вышивке лентами. Меня заинтересовала вышитая атласными лентами картина на выставке которые проходят в нашем городе. Я решила заняться этим искусством. Темой своего проекта я выбрала вышивку атласными лентами для оформления интерьера квартиры и своей одежды. Техника вышивки атласными лентами не требует от меня больших усилий, а наоборот, положительно действует на нервную систему, а следовательно, на все здоровье. Я очень люблю цветы, и поэтому мои картины будет служить украшением интерьера моей комнаты, а вышивка на платье и сумочки будет хорошим элементом украшения одежды для новогоднего вечера. 1. Спроектировать и изготовить картины в технике вышивка атласными лентами для украшения дома 2. Разработать эскизы узоров. При выборе темы я учитывала: 1. Уровень моего мастерства. 2. Необходимость для меня такого изделия. 3. Затраты на приобретение материалов и инструментов для работы. 4. Количество времени, необходимое для выполнения изделия

История вышивки лентами имеет удивительно долгую историю. Зародившись во Франции в 15 веке, шелковые ленточки начали триумфальное шествие по всей Европе. В течении веков лентами украшали себя не только женщины, но и мужчины. В то время даже облачения священнослужителей украшались шелковыми лентами. В музее Виктории и Альберта в Лондоне (крупнейший в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна, основан в 1852 году) выставлен мужской костюм, украшенный 250 рядами лент. Из истории вышивки я так же знаю, что многие монархи занимались этим искусством, так что смело можно сказать, что вышивка-это королевское занятие. И поэтому я остановилась на этом виде работы. В эпоху Рококо стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Платья и костюмы богато украшались лентами. Именно в это время появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья мелкими розочками «а ля рококо», множеством разбросанных листьев с жемчужинами и хрусталиками. «Поставщики королевского двора» с помощью простой иглы и лент создавали настоящие шедевры. Потом этот вид рукоделия перекочевал в Англию, а оттуда разошелся по всему миру. Наибольшую популярность вышивка шелковыми лентами получила в 70 – е годы 19 столетия.

Вышивка лентами Цветовая гамма Проблема потребность Узоры рисунка, размеры Материалы и приспособления Технология изготовления Себестоимость Картины Вышитые лентами Отделка изделий лентами

Чтобы начать работу, возьмите ленту длиной 50 сантиметров, вставьте её в иголку, подогните кончик на несколько миллиметров и вколите иголку по центру. Придерживая ленту одной рукой и подтягивая другой, завяжите узелок Завязанный таким образом узел называется плоским. В отличие от традиционного, он не увеличивает толщину вышивки. Способы закрепления ленты Прямой стежок Это один из самых простых в технике вышивки лентами, используется в разных узорах. Можно создавать лепестки, листья и цветы. Выполняется в любом направлении. а) Вывести иглу в точке 1, лента располагается плоско. Провести иглу на изнаночную сторону в точке 2. б) Расправить ленту добавочной иглой в точках входа-выхода. На изнаночной стороне закрепить ленту иглой и ниткой. Петельный прямой стежок Прямые стежки могут быть плоскими, перекрученными и петельными. а) Закрепить ленту с изнаночной стороны. Вывести иглу в точке 1. Провести иглу на изнаночную сторону в точке 2. б) Зубочисткой или палочкой вытянуть петельку. Закрепить лену с изнаночной стороны.

Виды стежков Перекрученный прямой стежок а) Закрепить ленту с изнаночной стороны. Вывести иглу в точке 1. Перекрутить ленту, придерживая ее большим и указательным пальцами. б) Провести иглу на изнаночную сторону в точке 2, закрепить с изнаночной стороны. Стежок «крыло» Применяется как самостоятельно, так и рядам. Подходит для лент разной ширины и выполняется в любом направлении. а) Закрепить ленту с изнаночной стороны. Вывести иглу в точке 1. Удерживая ленту плоско, провести иглу на изнаночную сторону в точке 2 и вывести наверх в точке 3. Кончик иглы лежит поверх петли. б) Провести иглу на изнаночную сторону в точке 4. Закрепить лену с изнаночной стороны. Ленточный стежок Наиболее часто используется в технике вышивки лентами и тесьмой. Подходит для лент разной ширины. Его форму можно менять, используя палочку, бусину, которую помещают под него так, что он становится выпуклым. Перемещать точку входа там, где образуется завиток. а) Закрепить ленту с изнаночной стороны. Вывести иглу в точке 1. Удерживать плоско с помощью большого пальца. Дополнительной иглой аккуратно приподнять ленту. б) Провести иглу на изнаночную сторону в точке 2, сквозь ленту и ткань, над горизонтально лежащей иглой. Главное, чтобы завиток не оказался вывернутым. Закрепить лену с изнаночной стороны.

Стежок «свободная цепочка» Известен под названием «ленивая ромашка». Его можно выполнять в любом направлении, варьируя размеры основной и закрепительной части. а) Закрепить ленту с изнаночной стороны. Вывести иглу в точке 1. Сформировать мягкую петлю. б) Провести иглу на изнаночную сторону как можно ближе к точке 1. Вывести иглу в точке 2, над петлей. Далее провести иглу на изнаночную сторону в точке 3, чтобы закрепить петлю. Закрепить лену с изнаночной стороны. с) Готовый стежок. Шов Узелок Вытяни иглу с лентой на лицевую сторону в точке 1. Два раза перевей иголку лентой, укладывая витки так, чтобы они не перекрывали друг друга. Воткни иглу в ткань в той же точке 1 и, придерживая ленту пальцами, чтобы при протаскивании на ней не образовывались узелки, протяни иголку с лентой через ранее сделанные завитки. Сделав на иголке не 2, а 1 или 3 витка ленты, можно получить узелки меньшего или большего размера. Выполнив узелок, иголку можно вывести к месту следующего стежка, а можно все узелки закреплять отдельно (если они отстоят далеко друг от друга). Петельки по кругу». Протяните иголку на лицо, воткните рядом с точкой, откуда она вышла, и вытащите на изнанку. Получилась петелька. Чтобы придать петельке округлость, можно вставить её в карандаш. Вновь вытащите иголку на лицо и продолжайте вышивать. Когда первая петелька будет готова, закрепите её булавкой. Продолжайте двигаться по кругу, закрепляя все петельки булавками. Сделав 5 лепестков, закрепите ленту, а затем можно заполнить центр цветка с помощью французских узелков или бусинок. Теперь можете убрать булавки и ваш цветочек готов. Для полноты нужно вышить листочки. Чтобы получить объёмных цветков, лучше воспользоваться ленто от 6 – 9 мм.

Вышивание розы Вокруг точки на лицевой стороне нарисуйте круг размером с 50-копеечную монету. Разделите круг на 5 секторов. Заправьте лоскуток в пяльцы и натяните потуже. Вышейте нитками в тон розовой ленты в два сложения звезду с пятью лучами, начиная из центра круга. Сделав стежок, опять возвращайтесь в центр. Хорошо закрепите нитку в начале и в конце работы. Заправьте ленту в иглу, сделайте сначала узелок, затем зафиксируйте ленту. Выведите иглу с лентой на лицо в центре круга. Начинайте обвивать ленту поочередно над и под прямыми стежками, не прокалывая ткань. Двигайтесь против часовой стрелки. Процесс отдаленно напоминает штопку, только лента идет по спирали. Не натягивайте ленту слишком сильно. Продолжайте работать по направлению к внешнему краю круга до тех пор, пока лента полностью не закроет нитки. Затем выведите ленту на изнанку, отрежьте, оставив хвостик около 1,5 см, и пришейте его нитками к узелку из ленты.

Стежок стежок ещё стежок… Что проще может быть, Когда в цветке на искосок Укладываешь нить. Но расцветают под иглой Волшебные цветы! Секрет у чуда есть? Какой? О нём расскажешь ты? Сестрица, здесь секретов нет, Но делай всё с душой, И вышитый тобой букет Задышит, как живой. Росу и трепет в лепестках Ты сможешь ощутить. А чудо у тебя в руках: Иголочка и нить!

1.Журнал "Ксюша. Для любителей рукоделия. Умелые ручки Предлагаю посетить сайты по вышивке лентами