Меню школьника Проект выполнил Желудков Матвей Ученик 8б класса МОУ СОШ 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Меню восьмиклассника Авторы: Усатов М.М. Власов Д.А. Леонтьев С.В. Яковлев Д.Ю. ученики 8б класса МОУ СОШ 6.
Advertisements

Источником энергии в пище являются основные пищевые вещества – белки, жиры и углеводы. Белки дают примерно 12% энергии, жиры – 33%, и углеводы – 55% всей.
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение.
Проблема. Это фактор неправильного питания: не соблюдается режим питания, не соответствует энергетическая ценность по энергетическим затратам, несоответствие.
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет.» д-р Комаровский.
Здоровое питание школьников. Современный школьник, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Здоровое питание школьника-залог его успеха Проект учащихся 8В класса МОУ СОШ 5.
Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие.
Питание и пищеварение Урок биологии в 8 классе Автор: учитель биологии Приаргунской СОШ Литвинцева О.Е.
Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Самые полезные продукты. Питание человека должно быть полноценным. В пище должны содержаться полезные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные.
Мир здорового питания. Актуальность темы Отсутствие нормального питания препятствует разностороннему развитию школьника. Без нормального питания нет здоровья.
Здоровое питание – здоровый школьник Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ. ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ РОЛЬ В ПИТАНИИ Белки и аминокислоты Жиры Углеводы Витамины Минеральные соли и микроэлементы.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа , г. Узловая, Тульская область, д.16-а, тел. 8(48731)
МОУ «Городская классическая гимназия» ученик 4 А класса Лонгинов Виктор Руководитель Лонгинова Виктория Владимировна.
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Рациональное питание – это физиологически полноценное питание здоровых людей.
Транксрипт:

Меню школьника Проект выполнил Желудков Матвей Ученик 8б класса МОУ СОШ 6

Цель проекта Составление меню на один день для школьника Составление меню на один день для школьника

Задачи проекта Изучить литературу, посвященную правилам сбалансированного питания Изучить литературу, посвященную правилам сбалансированного питания Узнать, какие питательные вещества и какое количество энергии необходимы моему организму Узнать, какие питательные вещества и какое количество энергии необходимы моему организму Выяснить, какие продукты содержат необходимые мне вещества и энергию Выяснить, какие продукты содержат необходимые мне вещества и энергию На основе полученных данных составить меню на один день На основе полученных данных составить меню на один день Сравнить с ежедневным рационом и оценить, насколько правильно я питаюсь Сравнить с ежедневным рационом и оценить, насколько правильно я питаюсь

Что я узнал… Каждый подросток должен ежедневно получать с пищей продукты, снабжающие его энергией (углеводы и жиры) и строительным материалом (белки), а также достаточное количество минеральных солей, клетчатки и витаминов. Чтобы пищевой рацион был адекватным и сбалансированным, указанные компоненты должны находиться в нем в правильном соотношении. Если это правило не будет соблюдаться, возможно возникновение таких заболеваний, как ожирение (избыток жиров и углеводов), сахарный диабет (избыток сахара), отставание развития (недостаток белка).

Содержание веществ в продуктах Содержание белков и энергии в продуктах (на 100 г.) продуктЕ (ккал)белки (г)продуктЕ (ккал)белки (г) яблоки460,3молоко653,3 бананы761,1масло сливочное8990 хлеб черный2309,2картофель вареный801,4 хлеб белый2518картофель жареный1112,8 капуста151,7рис отварной3596,2 морковь230,7колбаса вареная3676,2 курица вареная14824,8сахар3940 рыба тушеная7617,4йогурт964,8 яйцо вареное14712,3печенье4317,4

На основе данных я составил таблицу своего ежедневного рациона Суточная норма продуктов с учетом содержания белков и энергии продукт масса (г) Е (ккал) белки (г)продукт масса (г)Е (ккал) белки (г) яблоки ,9молоко бананы ,3масло сливочное хлеб черный картофель вареный90721,26 хлеб белый100376,58 картофель жареный ,6 капуста ,5рис отварной50179,53,1 морковь204,60,14колбаса вареная100183,55 курица вареная сахар рыба тушеная йогурт100964,8 яйцо вареное5073,36,15печенье ,4 Итого: ,9117,15

После анализа изученного материала, я составил полноценное меню для себя на один день (с учетом своего веса) Завтрак : Колбаса (100 г.) с рисом (150 г.) запеченная в яйце (50 г.) кусок хлеба (150 г.) с маслом (20 г.) чай с сахаром (10 г.) печенье (100 г.) Обед : Суп из картофеля (90 г.) с морковью (20 г) и луком (30 г.) курица (100 г.), запеченная с капустой (100 г.) в масле (5 г.) чай с сахаром (10 г.) банан (200 г.) Полдник : Стакан молока (200 г.) и яблоко (200 г.) Ужин : Рыба (100 г.) запечённая в масле (10г.) с луком (50 г.) жареный картофель (200 г.) чёрный хлеб (100 г.) чай с сахаром (10 г.) стакан питьевого йогурта (100 г.)

Выводы В ходе работы над этим проектом я узнал, сколько белка и энергии требуется моему организму В ходе работы над этим проектом я узнал, сколько белка и энергии требуется моему организму Изучил содержание питательных веществ в продуктах, используемых нами каждый день Изучил содержание питательных веществ в продуктах, используемых нами каждый день На основе полученных данных я составил для себя меню на один день На основе полученных данных я составил для себя меню на один день Составленное меню я сравнил со своим ежедневным рационом Составленное меню я сравнил со своим ежедневным рационом

Главный вывод! Я питаюсь правильно! Поэтому я вырасту большим, умным и красивым…

Список использованной литературы 1. Н. Грин, У. Стаут, Д. Тейлор. Биология. Под ред Р. Сопера. В 3-х томах. М.: «Мир», т Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. 8 кл. Человек: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, – 216 с.: ил.