Тема:Тема: «Хан Абулхаир и его место в истории: историческая реальность и вымысел».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Абдукадиров С... Образование государства Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) западно- монгольские племена во второй половине XVI в. образовали свой союз.
Advertisements

Шевцова Е. П. Казахская легенда. О чём будем читать. Что может произойти на закате солнца?
Цель урока: Используя научные исследования и пройденный материал по истории Казахстана 8 класса, показать особенности развития казахского общества XVIII.
Казахско-джунгарские войны 11 класс. Образование государства Джунгары (калмыки, ойраты, элюты) западно-монгольские племена во второй половине XVI в. образовали.
Подготовил Тяпкин Никита. В XVII в. кочевья казахов простирались на востоке от озера Балхаш до верхнего течения р. Ишим, на юге от р. Сырдарьи до рек.
Интерес Русского государства к Казахстану особенно возрос со второй половины XV- начала XVI веков, после установления торговых и дипломатических отношений.
Тип урока: повторительно - обобщающий Форма проведения: « Своя игра» Выполнила: Гостик Валентина Викторовна.
Хан – это правитель средневекового Казахского государства, глава ханства. Власть ханов передавалась по наследству.В деле управления государством хан опиралсы.
Тауке хан
Участие казахов в крестьянском восстании под предводительством Е.И. Пугачева.
О каком событии идет речь? Ханство Абулхаира Могулистан.
Выполнила: учитель истории Казахстана ГУ «Пригородная СШ» Булгак Лейла Файзуловна.
Цель: в данной работе я попытаюсь рассмотреть историю Крестьянских войн в России XVII -XVIII вв. с учетом разных точек зрения на основе научных монографий.
Военное искусство и традиции воинов Казахского ханства Подготовил: Соколовский Жан Взвод А-22.
ЭПОХА КАЗАХСКОГО ХАНСТВА Истоки образования казахского ханства Социально- политическое устройство Социально- политическое устройство Правители Социальная.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
«Я смотрю на мир положительно. Живу сообразно с природой. Я удачлив (а), здоров (а), дарю свет и тепло.»
Пугачев Емельян Иванович (около ), предводитель Крестьянского восстания в России ( гг.).
ТЕМА: Сырым Датов Восстание под его предводительством Причины восстания Повод Характер Цели Причины поражения.
Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» Тема урока «Москва – центр борьбы с ордынским игом» "Туда! За Дон! Настало время! Надежда наша - бог.
Транксрипт:

Тема:Тема: «Хан Абулхаир и его место в истории: историческая реальность и вымысел».

1.Дать объективную оценку личности хана Абулхаира как политика, правителя и человека; 2. На основе анализа исторических источников и исследований определить общие походы и тенденции в освещении проблемы; 3. Дать свою объективную оценку места и роли хана Абулхаира в истории.

«Он был предателем казахов». «Он за пару шелковых халатов продал Казахстан России».

Цели: Приостановить нападение на Младший жуз волжских калмыков и башкир – подданных России. Урегулировать экономический вопрос Восстановить и оживить традиционную торговлю. Установить доверительные отношения с соседней Россией и организовать все силы на отпор джунгарской агрессии

«Снова как и в начале XVIII века, отличились народные батыры – Богенбай, Кабанбай» Ж.К. Касымбаев

1709г. Казахи захватили огромный казачий обоз, шедший в Сызрань. 1710г. Абулхаир был избран предводителем ополчения Младшего жуза. 1711г. 16-тысячный казахский отряд разгромил хлебный обоз, направлявшийся в Яицкий городок. 1713г. Отряд из 800 жигитов захватил обоз, шедший в Самару, казаки погибли. Июль 1719г. 20-тысячный казахский отряд во главе с Абулхаир-ханом осадил Яицкий городок и едва не взял его.

Сентябрь 1720г. Между казахами и казаками произошел жаркий бой у реки Самары. 1726г. Абулхаир избран главнокомандующим всеказахского ополчения. 1726г. Победа у реки Буланты. 1729(1730г.) Анракайская битва, в которой казахское ополчение разгромило джунгарское войско

Мухаммад Абулхаир Гази Бахадур-хан

«Абулхаир вошел в нашу историю как человек, который однажды спас всех казахов от полного уничтожения, а потом вывел в большой мир цивилизации.» «Абулхаир вошел в нашу историю как человек, который однажды спас всех казахов от полного уничтожения, а потом вывел в большой мир цивилизации.» А. Сатыбалдин