Об обеспечении межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг директор департамента информационно-аналитического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Постановления Правительства области «О региональной системе межведомственного электронного взаимодействия Ярославской области и внесении изменений.
Advertisements

Нормативно-правовые требования при организации межведомственного взаимодействия Ульяновск
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Организация системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) 1 Межведомственное взаимодействие органов.
Реализация электронных сервисов, применения электронной подписи, идентификации и авторизации участников межведомственного взаимодействия.
МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ 10 февраля 2012 года г. Екатеринбург Организация технологической платформы для перехода на межведомственное и межуровневое взаимодействие.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА Алексеенко Олег Владимирович.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Межведомственное взаимодействие
Декабрь 2011 года Переход на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг как приоритетная задача органов местного самоуправления Негородов.
СЕМИНАР « Проблемы перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид » 17 мая 2011 г.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
О готовности ОМСУ к межведомственному взаимодействию директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
Реализация электронных сервисов, применения электронной подписи, идентификации и авторизации участников межведомственного взаимодействия.
Текущее состояние работ по реализации требований статьи 7 Федерального закона 210-ФЗ в Ярославской области Емельянова Наталья Алексеевна Начальник отдела.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О реализации органами местного самоуправления Ярославской области требований федерального закона от 27 июля 2010 года.
МИНКОМСВЯЗЬ РОССИИ IV Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» 17 ноября 2011 года г. Тюмень О реализации.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Организация межведомственного электронного взаимодействия.
О переводе государственных и муниципальных услуг в электронный вид и обеспечении межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг. Итоги перевода.
Декабрь 2011 года Правовые основы предоставления муниципальных услуг: новеллы регулирования Волошкин Иван Геннадьевич, ведущий специалист.
Организация проекта по межведомственному взаимодействию на муниципальном уровне.
Транксрипт:

Об обеспечении межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг директор департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Васильевич Пономаренко 12 июля 2012 года

Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Статья 7. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: 2) представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих услуги, либо подведомственных организациях 3) осуществления действий и согласований в иных органах власти. Организация межведомственного взаимодействия Правовая основа

Ключевые НПА Федеральный закон от N 210-ФЗ (ред. от ) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" - Порядок осуществления и формат межведомственных запросов Постановление Правительства РФ от N 697 (ред. от ) "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" (вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия") - Назначение и правила формирования и функционирования ЕСМЭВ и основы информационного обмена в рамках оказания государственных и муниципальных услуг Распоряжение Правительства РФ от N 1815-р "О государственной программе Российской Федерации "Информационное общество ( годы)" - Формирование единого пространства юридически значимого электронного взаимодействия, создание и развитие государственных межведомственных информационных систем, предназначенных для принятия решений в реальном времени Постановление Правительства РФ от N 451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно- технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" - Общие требования к инфраструктуре взаимодействия, включающей компоненты информационные: ЕПГУ, СРГМУ, ГУЦ, ЕСИА, ЕСМЭВ, вспомогательные: ИОД, ЦТО, СОИБ, ЦОД, ИТКС Распоряжение Правительства РФ от N 654-р (ред. от ) "О базовых государственных информационных ресурсах« - Перечень базовых информационных ресурсов Федеральный закон от N 63-ФЗ (ред. от ) "Об электронной подписи" Федеральный закон от N 152-ФЗ (ред. от ) "О персональных данных" Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2011 г. N 977 «О федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» Методические рекомендации по разработке электронных сервисов и применению технологии электронной подписи при межведомственном электронном взаимодействии

Содержание работ по организации межведомственного взаимодействия в Ярославской области Технические мероприятия (обеспечение подключения участников взаимодействия к СМЭВ по защищенному каналу) Приведение в соответствие нормативной базы Технологические мероприятия (разработка ТКМВ, разработка сервисов, разработка ведомственных ИС, регистрация сервисов в СМЭВ, тестирование) Информирование граждан и организаций, освещение темы межведомственного взаимодействия в СМИ Выполнено В основном выполнено (утверждены не все регламенты услуг с межведомственным взаимодействием) Работы ведутся (готовность 50%) Работы ведутся

Роль ОАО «Ростелеком» Основа концепции Ростелекома – комплексный сервис, состоящий из Портал СИР (система исполнения регламентов) – средство оказания услуги в электронном виде при отсутствии ведомственной информационной системы СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) – федеральная государственная информационная система, включающая информационные базы данных, в том числе содержащие сведения об используемых органами и организациями программных и технических средствах, обеспечивающих возможность доступа через систему взаимодействия к их информационным системам (далее - электронные сервисы), сведения об истории движения в системе взаимодействия электронных сообщений при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также программные и технические средства, обеспечивающие взаимодействие информационных систем органов и организаций через СМЭВ.

Приняты основополагающие нормативные правовые акты, в том числе: Закон Ярославской области от 27 сентября 2011 г 24-з «Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Ярославской области»; Постановление Правительства Ярославской области от п «О порядке разработки административных регламентов»; Распоряжение Губернатора Ярославской области от р «О мероприятиях по переходу на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении услуг»; Распоряжение Губернатора Ярославской области от р «Об утверждении Перечня государственных услуг, при предоставлении которых необходимо использование межведомственного и межуровневого взаимодействия»; Распоряжение Губернатора 652 от "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг" Нормативный приказ ДИА «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке и утверждению порядков предоставления услуг» от , зарегистрирован в ГПУ Постановление Правительства ЯО 62-п от "О порядке межведомственного информационного взаимодействия в Ярославской области» Принят и выполнен календарный план внесения изменений в нормативные правовые акты Ярославской области (распоряжение Губернатора от р) Внесены соответствующие изменения в административные регламенты государственных и муниципальных услуг (утверждены 87% регламентов государственных услуг и 68% регламентов муниципальных услуг) Приведение в соответствие нормативной базы

Участники межведомственного взаимодействия в Ярославской области ФОИВ (30 органов) РОИВ ЯО (16 органов) ОМСУ ЯО (191 подразделение) потребители 43 документов от ОИВ/ОМСУ поставщики 67 документов для ОИВ/ОМСУ потребители 110 документов (67 от ФОИВ, 15 от РОИВ, 28 от ОМСУ) поставщики 47 документов (23 для ФОИВ, 15 для РОИВ, 9 для ОМСУ) потребители 320 документов (67 от ФОИВ, 9 от РОИВ, 244 от ОМСУ поставщики 291 документов (20 для ФОИВ, 28 для РОИВ, 244 для ОМСУ)

Способы межведомственного взаимодействия в Ярославской области СМЭВ Нормативные способы обмен бумажными документами (почта, курьер и т.п.) Фактические способы, реализованные в ЯО СМЭВ (РКИС, Шафл-Шлюз, Находка) 20 государственных и 174 муниципальных услуги, в том числе такие как предоставление субсидий на оплату жилого помещения ( обращений в год), организация ежемесячного пособия по уходу за ребенком (4914), регистрация тракторов и самоходных машин (4663), лицензирование образовательной деятельности (504), лицензирование медицинской деятельности, ( и др. обмен бумажными документами (почта, курьер и т.п.) (55 государственных и 476 муниципальных услуг) проблемы: для МВ с ФОИВ не разработана значительная часть необходимых сервисов, имеются проблемы с описаниями форматов(зона ответственности ФОИВ)

Состояние технологической готовности данный момент в Ярославской области Готовность органов: Участников межведомственного взаимодействия – 207 (16 участник в ОИВ ЯО, 191 участник – в ОМСУ ЯО) Выполнили технические мероприятия (заключили соглашение с КП ЭР, назначили ответственных, получили электронные подписи на орган и на ответственных, представили в КП ЭР информацию об ответственных и о полученных подписях) – 124 (60%), из них ОИВ – 16 (100%), ОМСУ – 108 (57%). Зарегистрированы в СМЭВ – 25 (12%). Готовность сервисов: от РОИВ/ОМСУ для ФОИВ Необходимо 40 сервисов Разработаны, проходят тестирование 13 В стадии разработки 27 (сервисы разрабатываются по мере готовности форматов, представляемых ФОИВ) Готовы и работают - 0 от ФОИВ для РОИВ /ОМСУ Необходимо 49 сервисов Готов и работает - 1 (ФНС) Получен доступ – 14, из них проходят тестирование – 5 Отсутствуют в СМЭВ или пока не получен доступ -34 от РОИВ/ОМСУ для РОИВ/ОМСУ Внутрирегиональное МЭВ осуществляется через универсальный электронный сервис (тестирование запрос-ответ идет успешно, реальные запросы по услугам пока не посылались )

Работа межведомственного электронного взаимодействия в Ярославской области Статистика запросов по электронному межведу (нарастающим итогом): МВ с ФОИВ/ внутрирегиональный МВ/ всего 37/40/7750/51/10165/67/13282/88/17090/89/17998/91/189 через СМЭВ/через ЕСЭД/всего 77/0/7792/9/101115/17/132149/21/170155/24/179163/26/189 Статистика обращений граждан в центр телефонного обслуживания РЦТО т количество обращений

Проблемы 1.Недостоверная информация по формату федеральных веб-сервисов, размещенных на технологическом портале СМЭВ (неправильный Ip-адрес, формат запроса, формат ответа, сервисы Пенсионного фонда размещены в защищенной сети и т.д.) 2.ФОИВы не выполняют в срок и в требуемом объеме работы по разработке и утверждению форматов сервисов, необходимых ФОИВ от РОИВ/ОМСУ. 3.Минкомсвязи не выдерживает 5-дневный регламент регистрации сервисов в СМЭВ по направленным от ЯО заявкам. Реальный срок регистрации достигает 1 месяца и более. 4.Несоблюдение требований регламента взаимодействия при организации межведомственного взаимодействия в части организации доступа к сервисам ФОИВ (затребование паспортов и открытых ключей потребителей информации). 5. Новизна и сложность заполнения ТКМВ в сжатые сроки, особенно в сельских поселениях. Недостатки организационной работы на уровне муниципальных районов (затягивается представление в КП ЭР списков ответственных, электронных подписей)

Спасибо за внимание! Директор департамента информационно- аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области Дмитрий Васильевич Пономаренко