РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» (ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ) Республиканская летняя акция в 2011 году Знание – Здоровье.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алфавит в пословицах и поговорках о полезных привычках. МКОУ Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А.А.Яковлева Проект «Полезные привычки»
Advertisements

Народная мудрость о здоровье. – Здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои.
Легко ли быть здоровым? Быкова С. В Я сон пою, бесценный дар Морфея, И научу, как должно в тишине Покоиться в приятном, крепком сне. А.С. Пушкин.
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
голова шея туловище ( грудь, живот, спина) руки ноги мозг легкие сердце желудок кишечник печень.
1. Здоровья пожелаешь – счастье повстречаешь. 2.Нет друга ищи, а найдешь – береги. 3. Кто труда не боится – того хворь сторонится. 4. Больному и мед горек.
Родительское собрание в детском саду. совместно с семьей помочь ребенку вырасти крепким и здоровым. дать ребенку понять, что здоровье – главная ценность.
Викторина «Береги платье снову, а здоровье смолоду!» Каждый человек выбирает долгую жизнь, но ни один человек не хотел бы стать стариком. Дж. Свифт.
1. Здоровья пожелаешь – счастье повстречаешь. 2.Нет друга ищи, а найдешь – береги. 3. Кто труда не боится – того хворь сторонится. 4. Больному и мед горек.
«В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.» А. М. Горький. Исследовательская работа.
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, Знает вся моя семья должен быть режим у дня.
Афоризмы о спорте Спорт - единственный способ сохранить в человеке качества первобытного человека. Жан Жироду В здоровом теле - здоровый дух. Децим Юний.
Девиз урока Я здоровье сберегу сам себе я помогу !
Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.
Консультация 2 «Режим дня» Консультация 2 «Режим дня» Подготовила: Старший воспитатель Дауберт Н.Ю г.
Береги платье снову, а здоровье смолоду!. Отгадайте загадки: Что на свете дороже всего? Что без языка, а сказывается? Чего хочешь – того не купишь, чего.
Тема: Зачем мы спим ночью?. Спят усталые игрушки, Книжки спят. Одеяла и подушки Ждут ребят. Даже сказка спать ложиться, Чтобы ночью нам присниться, Ты.
Отражение русского характера в народных пословицах.
Вечная слава воде !!! Урок практической гигиены для 2 класса.
Урок окружающего мира, 2 класс Строение тела человека Учитель начальных классов ГОУ СОШ 840 Козлова Наталья Алексеевна.
Транксрипт:

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЛАГЕРЬ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» (ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ) Республиканская летняя акция в 2011 году Знание – Здоровье - Досуг Авторы: Ведерникова Г.Г, педагог-психолог Щиглова Е.В., педагог-организатор

КОНКУРС «МУДРОСТЬ ЖИЗНИ – В ЗДОРОВЬЕ»

ЗДОРОВЬЕ – ЭТО …

ЗДОРОВЬЕ – ПРАВИЛЬНАЯ, НОРМАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗМА

МУДРОСТЬ – ЭТО …

МУДРОСТЬ - глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт

НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

МАЛЫЕ ФОРМЫ ФОЛЬКЛОРА -Пословицы изречения -Поговорки приговорки -Афоризмы «крылатые» выражения -Цитаты высказывания -Скороговорки чистоговорки -Прибаутки пустобайки

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Здоровье дороже богатства Здоровью цены нет Не спрашивай здоровье, а глянь в лицо Всякая болезнь к сердцу Больному и золотая кровать не поможет Горьким лечат, а сладким портят Больному в еде не верь! Не больной привередлив, боль После обеда полежи, после ужина походи! Здоровому всё здорово! Здоровый урока не боится

Пословицы русского народа Береги платье снову, а здоровье смолоду Каково живется, таково и спится Лучший сон до полуночи Сон лучше всякого лекарства Ляг да усни; встань да будь здоров! Выспишься – помолодеешь Совесть спать не дает. Не живется, так и не спится Вещий сон не обманет. Как сон в руку Что наяву дается, то и во сне грезится Что наяву делают, того не боятся; а что во сне видят, того боятся

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА Метафора Олицетворение Аллегория Гипербола Метонимия Синекдоха Ирония Противопоставление Двусмыслие Условность

ТЕМАТИКА ПОСЛОВИЦ О ЗДОРОВЬЕ