Л ИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА 6 класс. 1. П ОЧЕМУ ПО - РАЗНОМУ ПИШУТСЯ БЛИЗКИЕ ПО ЗВУЧАНИЮ СЛОВА : Деревенский старожил Сад колхозный сторожил…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК Урок русского языка в 6 а и 6 в классах.
Advertisements

Час занимательного Русского языка Час занимательного Русского языка.
ВИКТОРИНА по русскому языку Трофим Иванченко 2А класс МБОУ СОШ 23.
«Состав слова» «Состав слова» урок письма и развития речи в 5 классе Автор Е. А. Заболотская учитель специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.
Удвоенные согласные. Отгадай загадки. Что общего в отгадках? 1. Во мне два К, не забывайте! 4. Удивительный вагон! Таким, как я, всегда бывайте! Посудите.
Брейн - ринг среди учеников восьмых классов Знатоки русского языка 1.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Удвоенные согласные. *Отгадай загадки. *Что общего в отгадках? 1. Во мне два К, не забывайте! 4. Удивительный вагон! Таким, как я, всегда бывайте! Посудите.
слова с удвоенными согласными в корне слова
корень приставка окончание суффикс.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
Слово делится на части Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей!
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Цифровой диктант Да – (+ ) Нет- (- ). Девиз : «Если правило ты знаешь, без запинки отвечаешь».
Музыкальная пауза Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.
Интеллектуальная игра для 3 класса «Знатоки русского языка» «Знатоки русского языка»
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Звездный час Тема: Русский язык. 1.В слове ПОДЪЕМ 1)звуков больше, чем букв 2)звуков меньше, чем букв 3)звуков столько же, сколько и букв I тур ФОНЕТИКА.
ПАМЯТКА о Ъ СОГЛ. Ъ Е, Ё, Ю, Я. ПАМЯТКА о Ь СОГЛ. Ь Е, Ё, Ю, Я, И.
Белочка пишет в на под снежный до. белочка в пишет на снежный под до.
Транксрипт:

Л ИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА 6 класс

1. П ОЧЕМУ ПО - РАЗНОМУ ПИШУТСЯ БЛИЗКИЕ ПО ЗВУЧАНИЮ СЛОВА : Деревенский старожил Сад колхозный сторожил…

2. В СЕГДА ЛИ СЫРОЕ БЫВАЕТ МОКРЫМ, А МОКРОЕ СЫРЫМ ? Ответ: Слово сырой имеет еще и другие значения: «невареный», «нежареный», «недоработанный»

3. К АК БОЛЬШОЙ ДОМ ПРЕВРАТИТЬ В МАЛЕНЬКИЙ ? Ответ: добавить суффикс -ик -

3. К АКОЕ СЛОВО ЗАДУМАНО ? В НЕМ ПРИСТАВКА ТАКАЯ ЖЕ, КАК В СЛОВЕ « ПОДРУГА ». К ОРЕНЬ – КАК В СЛОВЕ « ИГРУШКА ». С УФФИКСЫ ТАКИЕ ЖЕ, КАК В СЛОВЕ « ЧИТАЛ ». Ответ: « Поиграл»

4. У КАЖИТЕ ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ : Я ЛЮБЛЮ СВОЙ РОДНОЙ ЯЗЫК !

5. К АКОЕ СЛОВО ЗАДУМАНО ? Э ТО ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО СО СЛОВОМ « ЛЕТЧИК ». П РИСТАВКА КАК В ГЛАГОЛЕ « ПЕРЕПРЫГНУЛ ». С УФФИКСЫ ТЕ ЖЕ, ЧТО В СЛОВЕ « БЕЖАЛА ». Ответ: «Перелетал»

Что надо сделать со звуком в слове КОСТЬ, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека? В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? Каким ключом нельзя открыть замок? Как с помощью наречий перечислить по порядку 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни дня? Какую часть слова можно найти в земле? Гость Суббота Музыкальным Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра Корень

Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через два К. И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я... На большие расстояния Мчится он без опоздания, Пишется в конце два С, Называется… Как превратить слово МЕЛ в мелкое место, УГОЛ – в топливо, ШЕСТ – в число?