Материалы к урокам литературы в 6 классе. В год 912… И жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 7 классе. В 1820 году поэт завершил работу над поэмой «Руслан и Людмила». Она имела огромный успех. Однако над головой Александра Пушкина.
Advertisements

Анализ произведения А.С. Пушкина «Песнь о вещем Олеге»
Урок литературного чтения в 4 классе Планета знаний Учитель Войцеховская Е.В.
Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумным хозарам, Их селы и нивы за буйный набег Обрек он мечам и пожарам; С дружиной своей, в цареградской броне,
Александр Сергеевич Пушкин Величайший русский поэт и писатель. / / Разработала Югова И.А учитель истории МСКОУ VIII вида г.Красновишерск.
Баллада - это лиро- эпическое произведение (стихотворение), в основе которого чаще всего лежит историческое событие с напряжённым сюжетом.
Школа - интернат VIII вида пос. Паркового Краснодарского края Презентация к уроку развития речи 9 класс Выполнила: З.В. Попова, учитель чтения и развития.
Песнь о вещем Олеге.. «Песнь о вещем Олеге». Баллада – стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие, переданное с острым напряженным.
А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге» Летописный источник «Песни..» Изображение быта и нравов Киевской Руси. Смысл диалога Олега и кудесника.
Что вы знаете о жизни Древней Руси? Кто такой был вещий Олег? «Песнь о вещем Олеге» основана на летописном предании, приведенным Карамзиным в «Истории.
Александр Сергеевич Пушкин «Песнь о вещем Олеге»
Повествование историка Карамзина придерживается летописного рассказа, первоисточника этого предания: И живяше Олегъ миръ имеа ко всем странамъ, княжа.
1822 Песнь – древний способ прославления А. С. Пушкин. « Песнь о вещем Олеге »
А.С.Пушкин. "Песнь о вещем Олеге". Художественный мир В.М.Васнецова Учитель русского языка и литературы филиала МОУ Отъясской СОШ в п.Рабочий Морохотова.
Князь Олег Вещий Олег Князь Олег, в последствии прозванный в народе Вещим, начал править в Новгороде после смерти Рюрика.
Вещий Олег Автор: Чукарева И.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области»
«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» ИЗ ИСТОРИИ Князь Олег – родственник Рюрика. Княжил 33 года. Был он человеком предприимчивым и воинственным. В 907 году совершил.
Интегрированный урок литература – история - русский язык в 6 классе.
Князь Олег правил в Киеве, который в 912 веках являлся столицей Киевской Руси. В 911 году он совершил поход на Константинополь (в древнерусской традиции.
Интегрированный урок литература – история - русский язык в 7 классе.
Транксрипт:

Материалы к урокам литературы в 6 классе

В год 912… И жил Олег, княжа в Киеве, мир имея со всеми странами. И пришла осень, и вспомнил Олег коня своего, которого когда-то поставил кормить, решив никогда на него не садиться. Ибо когда-то спрашивал он волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему один кудесник: «Князь! От коня своего любимого, на котором ты ездишь, - от него тебе и умереть!» Запали слова эти в душу Олегу, и сказал он: «Никогда не сяду на него и не увижу его больше». И повелел кормить его и не водить его к нему, и прожил несколько лет, не видя его, пока не пошёл на греков.

А когда вернулся в Киев и прошло четыре года, - на пятый год помянул он своего коня, от которого когда-то волхвы предсказали ему смерть. И призвал он старейшину конюхов и сказал: «Где конь мой, которого приказал я кормить и беречь?» Тот же ответил ему6 «Умер». Олег же посмеялся и укорил того кудесника, сказав: «Не право говорят волхвы, но всё это ложь: конь умер, а я жив». И приказал оседлать себе коня: «Да увижу кости его».

И приехал на то место, где лежали его голые кости и череп голый, слез с коня, посмеялся и сказал: «От этого ли черепа смерть мне принять?» И ступил ногою на череп, и выползла из черепа змея, и ужалила его в ногу. И от того разболелся и умер он. Оплакивали его все люди плачем великим, и понесли его, и похоронили на горе, называемой Щековица; есть же могила его и доныне, слывёт могилой Олеговой.

А.С. Пушкин писал об этой легенде: «Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе есть черта трогательного простодушия, да и происшествие само по себе в своей простоте имеет много поэтического»

В 1820 году поэт завершил работу над поэмой «Руслан и Людмила». Она имела огромный успех. Однако над головой Александра Пушкина нависли нешуточные грозовые тучи. Правительство было недовольно его вольнолюбивыми стихами. Ему грозила ссылка в Сибирь. Друзья поэта предприняли хлопоты, увенчавшиеся успехом. В начале мая 1820 года царь утвердил предложение о переводе Пушкина в южные губернии России.

А.С. Пушкин побывал на Кавказе, в Крыму, в Бессарабии, в Киеве. Его заинтересовали реликвии старой Киевской Руси: могилы на горе Щековица, старинные памятники. Всё это отвечало его давнишнему интересу к родной старине и вдохновило на создание баллады «Песнь о вещем Олеге».

Песнь Тунгусы Хазары Обрёк мечам и пожарам Кудесник Перун Жребий Чело Пращ Сеча Ретивый Секира Ковыль Тризна

Песнь – старинное название поэтического произведения.

Тунгусы – устаревшее название эвенков, жителей Краснодарского края. Хазары, хозары – народ, живший в VIII – XI веках в низовьях Волги и на Северном Кавказе.

Обрёк он мечам и пожарам – решил разрушить и сжечь.

Кудесник – волхв, колдун, предсказатель, прорицатель.

Перун – главное божество древних восточных славян; бог грома и молнии, покровитель воинов.

Жребий – здесь: будущее, судьба. Чело (устар.) – лоб.

Пращ, праща – сложенный петлёю ремень или верёвка для метания камней. Сеча – здесь: бой, битва.

Ретивый – здесь: быстрый, лёгкий.

Секира – старинное холодное оружие (большой топор с полукруглым лезвием, на длинной ручке). Ковыль - это многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев, свёрнутых в трубочку.

Тризна - погребальный обряд у древних славян. Назначение тризны состояло в том, чтобы отогнать злые силы от живущих. погребальный обряд у древних славян. Назначение тризны состояло в том, чтобы отогнать злые силы от живущих.

Загадочность появления прорицателя: «Из тёмного леса навстречу ему…» Эпитеты: - вдохновенный; - покорный Перуну старик; - заветов грядущего вестник; - в мольбах и гаданьях проведший весь век; - мудрый старец; - любимец богов.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов, Что сбудется в жизни со мною? И скоро ль, на радость соседей-врагов, Могильной засыплюсь землёю? Открой мне всю правду, не бойся меня: В награду любого возьмёшь ты коня». Князь Олег разговаривает с волхвом повелительным тоном, он считает, что кудесник должен бояться его, думает, что хорошая награда поможет ему добиться правдивого ответа от старика.

Плохое настроение князя: В молчанье, рукой опершись на седло, С коня он слезает угрюмый… Отношение Олега к коню: И верного друга прощальной рукой И гладит и треплет по шее крутой. Обращение к коню: «Прощай, мой товарищ, мой верный слуга, Расстаться настало нам время: Теперь отдыхай! Уж не ступит нога В твоё позлащённое стремя. Прощай, утешайся – да помни меня.

Вы, отроки-други, возьмите коня! Покройте попоной, мохнатым ковром; В мой луг под уздцы отведите; Купайте, кормите отборным зерном; Водой ключевою поите». Князь Олег хочет, чтобы за его любимым конём, прошедшим вместе с хозяином не одну схватку с врагом, хорошо ухаживали, чтобы конь помнил о своём хозяине.

Эпитеты: - верный товарищ - верный слуга -ретивый - легок бег -бурный, игривый

Баллада – небольшое сюжетное стихотворение, в основе которого чаще всего лежит какой-то необычный случай; многие баллады часто связаны с историческими событиями или преданиями, с фантастическими таинственными происшествиями.

I. Источники: 1) Учебник литературы для 6 класса. Часть I. Авторы-составители: О.М. Хренова, М.А. Снежневская Издательство «Мнемозина», Москва, 2003 год 2) Собственная разработка Автор презентации – учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 518 Вахтурова М.Н.