Выполнила ученица 9 класса МОУ «СОШ п. Тепличный» Солдаева Дарья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект по русскому языку на тему «Этимология моей фамилии» выполнил ученик 6 класса МБОУ «Нижнекулойская средняя школа Тонковский Андрей.
Advertisements

Фамилия Кудяков образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. У славян издревле существовала традиция давать человеку.
Выполнила: Кускова Нина ученица 3 В класса МОУ-СОШ 4 г. Асино Томской обл. Руководитель проекта: Маликова Светлана Владимировна - учитель начальных классов.
Путешествие в эпоху средневековья Материалы к уроку: Учитель истории Дрофа Е.В. МОБУ СОШ 23, г. Таганрог.
Выполнила ученица 6 класса Грузда Валентина Преподаватель: Панарина Людмила Алексеевна.
Из истории фамилий Выполнила Овчаренко Алена ученица 7 «В» класса.
Тайны ономастики. ПРОЕКТ учащихся 9 класса МОУ «СОШ п. Тепличный Саратовского района Саратовской области». РУКОВОДИТЕЛЬ учитель русского языка и литературы.
Моя родословная Поддубный Максим учащийся 6 а класса МОУ «Школа – интернат среднего (полного) общего образования с.Ныда»
Подготовил : Ученик 2 « Б » класса ГОУ СОШ 2034 Безверхий Егор Учитель : Аверченко Виктория Ивановна.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.. Что мы называем историей ? ГБОУ СОШ 902 " Диалог " Милованова Е. Б.
Моргаушский район Чувашская Республика Исследовательская работа: Авторы: Борзаева Дарья, ученица 4 класса Акрамовской ООШ Борзаев Степан, воспитанник дошкольной.
«Взаимосвязь образования и проводимой политики на примере правления российских императоров» Подготовил ученик 9 «А» класса ГБОУ СОШ 688 Митарчук Василий.
Алтай - Золотые горы.. В переводе с алтайского Алтай - золотые горы.
Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
ENGLAND Англия Prezentacii Prezentacii.com. Соединённого Королевства Великобритан ии и Северной Ирландии.
История фамилий Выполнила: Краева Анастасия, 5 класс Руководитель: Жабунина Н.В.
«Как ударить?» (из истории создания нашего города) Выполнила ученица 9«в» Ахрамеева Екатерина. Руководитель: Королева Маргарита Викторовна 2008 г.
Практическое занятие 6 Тема: «Правила составления и подачи заявки на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара».
РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ МОДУЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МОБИЛЬНЫМ ПЕРСОНАЛОМ Докладчик: К. М. Жернаков Руководитель: М. И. Мельников.
Транксрипт:

Выполнила ученица 9 класса МОУ «СОШ п. Тепличный» Солдаева Дарья

Русские фамилии, восходящие к географическим названиям, относятся к числу наиболее древних, некоторые из них прослеживаются вплоть до XV века. Фамилии такого типа сначала появились в дворянской среде. Например, Волконский, Вяземский, Мещерский. Наличие фамилии было не только вопросом статуса и престижа; это объяснялось еще и тем, что возникала необходимость в закреплении своего права на владение каким-либо поместьем, городом. Поскольку топонимические фамилии содержали указание не только на принадлежность к конкретной семье, но и на отношение к определенному географическому объекту, то изначально они представляли собой прилагательные с различными формантами. В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Солдай, со временем получил фамилию Солдаев.

Фамилия Солдаев, скорее всего, произошла от итальянского названия русского города Судак, расположенного в юго-восточном Крыму.

Город Судак был основан аланами, предположительно, в 212 году. В Средние века населявшие город греки и итальянцы называли его Сугдея и Солдая. В VI веке, по приказу византийского императора Юстиниана I, в Судаке была сооружена крепость.

В XII-XIII веках это время наибольшего расцвета города Судак стал важным торговым центром и значительным транзитным пунктом на Великом Шёлковом пути. В 1365 году Солдая была завоёвана генуэзцами и включена в состав генуэзских владений в Крыму. В этот период город управлялся консулом из числа итальянцев, выборы которого проходили каждый год. В 1783 году Судак вместе со всем Крымом отошёл к Российской империи. Вполне возможно, что основатель рода Солдаевых проживал в этом города в период правления итальянцев.

Согласно другой версии, фамилия Солдаев восходит к киргизскому глаголу «солдой», который в переводе на русский язык означает «застыть в неловком положении, в неуклюжей позе». В таком случае, родоначальник Солдаевых мог быть застенчивым, скромным человеком, за что и получил прозвища Солдай.