СОДЕРЖАНИЕ 1.ВступлениеВступление 2.Краткая биографияКраткая биография 3. СемьяСемья 4.Политические делаПолитические дела 5.РеволюцияРеволюция 6.Интересные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Колчак Александр Васильевич (биография)
Advertisements

Выполнила: Рыбкина Олеся. Проверил: Сумишевский А.В.
Александр Васильевич Колчак Работа ученика 9 – Б класса Киренкина Игоря.
Комягин Иван. Колчак Александр Васильевич ( ) Родился в семье морского артиллерийского офицера. Хорошее домашнее образование, Морской кадетский.
гг ПРЕДСТАВИТЕЛИ «БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ» В ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ.
АНДРОСОВ ВЛАДИСЛАВ Зеленоград. ГОУ СОШ Школа надомного обучения 367, 8 класс. Научн.руководит. Вострикова М.С. Зеленоград. ГОУ СОШ Школа надомного обучения.
Гражданская война в России Гражданская война- Вооруженная борьба между различными политическими силами внутри страны.
Гражданская война. Основополагающий вопрос «Любая война – это всегда трагедия. Трагедия Гражданской войны особенно масштабна. Согласны ли вы с этим утверждением?»
Все думы мои о России, судьба моей страны является главенствующей темой в моем творчестве А.А. Блок.
Урок на тему «Белые, красные, зеленые…». Цели урока Систематизация знаний по истории Гражданской войны через анализ исторических источников и документов.
Гражданская война. Ученицы 11 ф\м класса Лицея 3 Панфиленко Натальи.
Колчак- Верховный правитель России 18 ноября ноября 1919.
Гражданская война в Иркутске гг.. Гражданская война гг. является одной из наиболее тяжелых и в то же время ярких страниц в истории.
Георгиевский кавалер Владимир Оскарович Каппель. Родился 16 апреля 1883, разъезд Утай, около станции Тулун близ г. Нижнеудинска.
Ллойд Джордж, Дэвид. Дэвид Ллойд Джордж,(17 января марта 1945) британский политический деятель, последний премьер-министр Великобритании от Либеральной.
Павел Зырянов « Александр Колчак Верховный правитель России» Представляем книгу: МБУК «Саяногорская ЦБС» Библиотека «Радуга»
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА «Я прикасаюсь ладонью к истории «Я прикасаюсь ладонью к истории Я прохожу по гражданской войне». Я прохожу по гражданской.
Александр Васильевич Колчак ( ). Биография А.В.Колчака Александр Васильевич Колчак - российский военачальник, полярный исследователь, гидролог,
Памятники и памятные места Иркутской области. Байкал – жемчужина Сибири Памятные места Иркутска Памятные места Братска Судьбы, связанные.
Выдающиеся военачальники XX века. Первая мировая война. Хотя XXв. не дал миру полководцев такого грандиозного масштаба, как Александр Македонский или Наполеон,
Транксрипт:

СОДЕРЖАНИЕ 1.ВступлениеВступление 2.Краткая биографияКраткая биография 3. СемьяСемья 4.Политические делаПолитические дела 5.РеволюцияРеволюция 6.Интересные фактыИнтересные факты 7.Могила А. В. КолчакаМогила А. В. Колчака 8.«Звезда» Александра Васильевича – Анна Васильевна Тимирева«Звезда» Александра Васильевича – Анна Васильевна Тимирева 9.ЗаключениеЗаключение 10.Стихотворение собственного сочинения.Стихотворение собственного сочинения. 11.Использованные источникиИспользованные источники

Российский политический деятель, вице-адмирал Российского Императорского флота (1916) и адмирал Сибирской Флотилии (1918). Полярный исследователь и учёный-океанограф, участник экспедиций годов (награждён Императорским Русским географическим обществом Большой Константиновской медалью). Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Вождь и руководитель Белого движения на Востоке России. Верховный Правитель России ( гг.), был признан на этом посту руководством всех белых регионов, «де юре» Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де факто» государствами Антанты.

Начальное образование будущий адмирал получил дома, а затем обучался в 6-й Петербургской классической гимназии. 6 декабря 1898 года он был произведен в лейтенанты. В походах Колчак не только выполнял свои служебные обязанности, но и активно занимался самообразованием. Также он увлёкся океанографией и гидрологией. В 1899 году он опубликовал статью «Наблюдения над поверхностными температурами и удельными весами морской воды, произведённые на крейсерах Рюрик и Крейсер с мая 1897 года по март 1898 года».

Софья Фёдоровна Колчак ( ) жена Колчака Александра Васильевича. По договорённости с Александром Васильевичем Колчаком они должны были пожениться после его первой экспедиции. В честь Софьи (на тот момент невесты) был назван небольшой островок в архипелаге Литке и мыс на острове Беннета. Ожидание растянулось на несколько лет. Они обвенчались 5 марта 1904 года в Свято-Харлампиевском храме в Иркутске. Софья Фёдоровна родила от Колчака троих детей: -первая девочка (ок г.) не прожила и месяца; -сын Ростислав (9 марта июня 1965); -дочь Маргарита ( ) простудилась во время бегства от немцев из Либавы и скончалась.

Прибыв в Японию, Колчак узнал об Октябрьской революции, ликвидации Ставки Верховного Главнокомандующего и начатых большевиками переговорах с немцами. Тайным голосованием членов Совмина на данный пост был избран Колчак. Адмирал заявил о своём согласии на избрание и первым же своим приказом по армии объявил о принятии на себя звания Верховного Главнокомандующего. После прихода к власти А. В. Колчак отменил распоряжение о том, что евреи как потенциальные шпионы подлежат выселению из 100-вёрстной прифронтовой зоны. Отношение адмирала Колчака к большевикам, которых он именовал «шайкой грабителей», «врагами народа», было крайне негативным.

5 января 1920 в Иркутске произошёл переворот, город был захвачен эсеро- меньшевистским Политическим центром. 15 января А. В. Колчак, выехавший из Нижнеудинска в чехословацком эшелоне, в вагоне под флагами Великобритании, Франции, США, Японии и Чехословакии, прибыл к пригородам Иркутска. Чехословацкое командование по требованию эсеровского Политцентра, с санкции французского генерала Жанена, передало Колчака его представителям. 21 января Политцентр передал власть в Иркутске большевистскому ревкому. С 21 января по 6 февраля 1920 велись допросы Колчака Чрезвычайной следственной комиссией.

Недавно в Иркутской области были обнаружены неизвестные ранее документы, касающиеся расстрела и последующего захоронения адмирала Колчака. Документы с грифом «секретно» были найдены в ходе работы над спектаклем Иркутского городского театра «Звезда адмирала». Согласно найденным документам, весной 1920 года неподалёку от станции Иннокентьевская местные жители обнаружили труп в адмиральской форме, вынесенный течением на берег Ангары. Впоследствии следователи и местные жители тайно похоронили адмирала по христианскому обычаю. Следователями была составлена карта, на которой могила Колчака была обозначена крестиком. Символическая могила Колчака находится в иркутском Знаменском монастыре

В конце Гражданской войны на Дальнем Востоке и в последующие годы в эмиграции 7 февраля день расстрела адмирала отмечался панихидами в память «убиенного воина Александра» и служил днём поминовения всех павших участников Белого движения на востоке страны, прежде всего погибших в ходе отступления колчаковской армии зимой гг.

С Александром Васильевичем Колчаком познакомилась в 1915 году в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда её мужа, капитана I ранга С. Тимирева. В гг. в Омске переводчица Отдела печати при Управлении делами Совета министров и Верховного правителя; работала в мастерской по шитью белья и на раздаче пищи больным и раненым воинам. Добровольно арестовалась вместе с адмиралом Колчаком в январе 1920 г., освобождена в том же году по октябрьской амнистии и в мае 1921 вторично арестована. Аресты и ссылки: Карлаг восьмилетняя ссылка 1949 Во второй половине XX века Анна Васильевна работала консультантом по этикету на съемках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», который вышел на экраны в 1966 году. Умерла 31 января 1975 года. Похоронена на Ваганьковском кладбище. «Звезда» Александра Васильевича – Анна Васильевна Тимирева

Седьмое февраля И каждый год Седьмого февраля Одна с упорной памятью моей Твою опять встречаю годовщину. А тех, кто знал тебя, - давно уж нет, А те, кто живы, - все давно забыли. И этот, для меня тягчайший, день - Для них такой же, как и все, - Оторванный листок календаря. (А. В. Тимирева)

Последнее письмо А. В. Колчака А. В. Тимиревой А. В. Колчака А. В. Тимиревой "Дорогая голубка моя, я получил твою записку, спасибо за твою ласку и заботы обо мне... Не беспокойся обо мне. Я чувствую себя лучше, мои простуды проходят. Думаю, что перевод в другую камеру невозможен. Я думаю только о тебе и твоей участи... О себе не беспокоюсь - все известно заранее. За каждым моим шагом следят, и мне очень трудно писать... Пиши мне. Твои записки - единственная радость, какую я могу иметь. Я молюсь за тебя и преклоняюсь перед твоим самопожертвованием. Милая, обожаемая моя, не беспокойся за меня и сохрани себя... До свидания, целую твои руки".

В конце Гражданской войны на Дальнем Востоке и в последующие годы в эмиграции 7 февраля день расстрела адмирала отмечался панихидами в память «убиенного воина Александра» и служил днём поминовения всех павших участников Белого движения на востоке страны, прежде всего погибших в ходе отступления колчаковской армии зимой гг. (так называемого «Сибирского Ледяного похода»). Имя Колчака высечено на памятнике героям Белого движения («Галлиполийском обелиске») на парижском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Настанет день, когда дети наши, мысленно созерцая позор и ужас наших дней, многое простят России за то, что все же не один Каин владычествовал во мраке этих дней, но и Авель был среди сынов её. Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано Его имя в Летописи Русской земли» И. А. Бунин, 1921 г., Париж, из речи на панихиде по А. В. Колчаку.

Я Ваша далекая Муза Забытая горем - любовь. Нас с Вами никто не разлучит, Даже сплетни и боль глупых слов. Мне ваши письма так дороги, Я чувствую голос Ваш рядом, Мы встретимся может быть скоро, И может быть встретимся взглядом. И не забудьте Ваше обещанье, Станцевать со мной когда-нибудь! Вальс скрасит боль прощанья И залечит раны наших душ Да, не забыть 7 февраля, Не скрасить будни, плакать снова... Я Вас любила, знаете, всегда. Навеки Ваша Тимирева (Блинова Е. М.) И в заключение хотелось бы добавить стихотворение собственного сочинения, посвященное адмиралу Колчаку от имени А. Тимирёвой..

ИСТОЧНИКИ Н. Черкашин «Последняя любовь А. Колчака