Открытый урок - театр. Школа 97, 11 А класс, 1 группа. г. Кемерово Учитель информатики Касьянова Н.Г. Коллектив и урок. План открытого урока- театра. Анализ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
Advertisements

Актуальные компетентности в деятельности классного руководителя в условиях реализации современной модели образования Петренко И.В. Руководитель ГМО классных.
Методы стимулирования положительного поведения. Смысл и общий механизм методики стимулирования Воспитание осуществляется через организацию деятельности.
Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
РОЛЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В СТАНОВЛЕНИИ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАЖДОГО УЧЕНИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ ЦЕЛЬ: ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ.
Дата рождения: г. Должность: учитель начальных классов классный руководитель 2 класса Место работы: МОУ СОШ с.Березовка Стаж работы: 10 лет Образование:
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка младшего школьника»
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ Выполнили : гр. ПМНО -22 Гаджиева Э. Пилипишена О.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО.. План лекции. 1.Педагогическое мастерство и педагогические способности. 2.Компоненты педагогического мастерства.
« Школьное обучение должно способствовать личностному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезные цели, уметь реагировать.
Проектное обучение для учащихся Информатика и проект. Пешкова Ольга Николаевна преподаватель математики и информатики.
Лидерство ЛИДЕР член группы, который способен оказывать существенное влияние на поведение остальных ее участников. В коллективе класса, в секции, студии,
О «Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место.
«Профессионализм учителя-залог эффективного урока»
«Методики оценки компетенций, применяемые на учебных занятиях (по дисциплине «Экономика организации»)» Подготовила: преподаватель экономических дисциплин.
Тема педсовета: «Ученическое самоуправление в современной школе». Заместитель директора по ВР Умярова И.В.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Транксрипт:

Открытый урок - театр. Школа 97, 11 А класс, 1 группа. г. Кемерово Учитель информатики Касьянова Н.Г. Коллектив и урок. План открытого урока- театра. Анализ коллективной работы. Сценарий урока театра. Артисты.

Коллектив и урок Коллектив объединяет группу людей в общественно-полезной деятельности. Главный путь создания коллектива- вовлечение детей в четко организованную деятельность. « В воспитании самой прекрасной задачей является создание школьного коллектива, связанного радостным и прочным товариществом» А.В. Луначарский. Все больший интерес вызывают формы нестандартного изучения информатики, особенно коллективное обучение детей под руководством учителя в школьном кабинете информатики. Во время коллективной работы на уроке одни ребята учатся не «вскакивать», так как надо ждать когда другие школьники отработают на компьютере, а другие стараются не от ставать, так как их ждут. Ребята учатся общению ( понимать, выслушать, выполнить). Отсюда видно, что коллективная работа позволяет воспитать не индивидуалистов, которые свое «я» ставят превыше всего, а коллективистов, не противопоставляющих себя коллективу, а составляющих его силу.

Коллективная форма работы создает возможность разделения труда в коллективе, когда каждый школьник решает не задачу в целом, а ее часть. Общее решение складывается на частных. Например, кто- то производит вычисления, кто- то составляет текст, кто- то выполняет графические работы, кто- то оформляет работу в целом. На любом этапе деятельности коллектива в центре внимания общественного мнения всегда будут нравственные проблемы: формирование ответственного отношения к учебе и труду, борьба за сознательную дисциплину. Здоровый стиль коллектива создается путем воспитания уважения к себе и коллективу. Педагогу важно добиваться деловой направленности и верного тона в коллективе. Нормой должно быть требование корректности и доброжелательности во взаимоотношениях. Работа педагога требует немалой затраты времени и сил. Но эти усилия окупаются, когда они питаются заботой и ответственностью за детей, воспитание которых наш народ доверил учителю. Одна из форм коллективного обучения - урок- театр. Методика обучения – постановка задачи и объяснение школьникам их ролевых функций, выполнение ребятами ролей, осознание своей роли. Роли актерской и роли в коллективе.

План урока- театра. Тема : Вирусы. Троянские программы. Антивирусные программы. Цель: выявить знания ребят по данной теме. Ребята должны знать классификацию вирусов. Что могут и чего не могут вирусы. Знать меры профилактики, чтобы не допускать внедрения вируса., но если вирус внедрился то не паниковать, а применять полученные знания для выявления вирусов, и лечения. Для успешного лечения компьютеров от вирусов ребята должны знать свойства и возможности антивирусных программ. Тема урока театра успешно переплетается с проблемой школы: воспитание школьников средствами учебного предмета. При изучении данной темы у ребят вырабатывается правильное отношение к тем людям, которые внедряют вирусы в чужие программы и портят их, а также правильное отношение к «хакерам»- это не просто умные люди, которые умеют многое, но это также и воры, которые пользуются чужими мыслями, деньгами и тд. Ребята понимают что такое «хорошо» и что такое «плохо» и сами не станут «вскрывать» чужие программы и портить их.

Анализ коллективной работы Во время коллективной работы выделились лидеры: Борисова Ю. и Морозова Д. Совместимость в коллективе: у Морозовой Д. было высокомерное отношение к Щеглову М., но после совместной работы у нее появилось мягкое отношение к нему. Раскрываются характеры и способности ребят. Кто – лидер, кто-то исполнитель, но все ребята стремятся к конечной цели- получить в результате работы яркий, интересный поучительный урок.

Сценарий урока театра. Артисты. 5 файлов сидят рядышком(Бикметов П.,Горбунов В.,Фивков С., Бабушкина И., Давыденко Н.) Вышли 3 вируса и одна троянская программа 1вирус(Солонин Ж) в темных очках и в шляпе. Я невидимый 2 вирус(Морозова Д.). прячется среди файлов. Я шифрую свой код 3 вирус(Лось В). Строит мордочки, вся вихляется. Я изменяюсь. Троянская программа( Павловский Л). С бантом, в юбочке. Я такая красивая. Пользователи сами тащат меня к себе. Выходят 2 пользователя( Крюковская Л. Борисова Ю) тащат в разные стороны троянскую программу, дерутся между собой. Пользователи рассказывают о мерах профилактики и что делать, если заражены. Павлович Н. рассказывает о видах вирусов. Все вирусы и троянская программа нападают на файлы. После этого у файлов перевязаны головы, зубы, руки. Вирусы садятся за парты. Пользователи вызывают антивирусные программы( Щеглов М., Костенкова О.), которые одеты как доктора и рассказывают об антивирусных программах. Подходят к заболевшим файлам, снимают с них повязки – лечат.

Последний слайд. Благодарю за внимание. Приезжайте в гости.