Блага каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(C) ПТПЛ, 2004 Основы хозяйственной жизни человечества.
Advertisements

Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Потребности человека Потребность это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. В мотивах (от лат. movere приводить в.
Тема 2 Экономические ресурсы и цели общества. Вопросы 1. Человеческие потребности. Пирамида А. Маслоу 2. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности.
ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ. Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег « Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько.
Семья и экономика Технология Технология 8 класс 8 класс Преподаватель технологии Г.Р.Бирдина Преподаватель технологии Г.Р.Бирдина.
РОЛЬ ТЕОРИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.
Хозяйство страны; рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности.
Экономика Тема 1. Введение в экономику Экономика. Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения.
Учитель: Кулик В.М. 11 п. 3 глава. Раздел - Экономика.
Фундаментальные проблемы экономического развития Принципы экономики Лекция 2.
Урок по теме: «Ограниченность ресурсов».. Цели урока: Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности.
УП і ЕТ Факторы производства каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.
Экономика Хозяйство (хозяйственная деятельность людей) Наука (изучает поведение участников процесса хозяйственной деятельности)
Экономика и ее роль в жизни общества Параграф 11 Мельникова В.П. учитель истории и Обществознания МБОУ СОШ 3 Г.Черняховска.
Базовые экономические понятия и принципы 1. Потребности и экономические блага.
Экономика «вырастает» из производства, которое образует материальную основу экономики. Производство есть процесс воздействия человека на природные ресурсы.
Презентация к уроку по экологии (9 класс) на тему: Презентация по экологии 9 класс "Потребности человека"
1 Экономика: что это такое? Урок обществознания Класс - 6 МОУ «Цветочинская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

Блага каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.

Первой задачей хозяйственной деятельности людей было удовлетворение основных нужд в: пище одежде жилье безопасности лечении при заболеваниях. Это условия простого выживания людей.

Однако круг потребностей людей куда шире, чем набор физиологических условий существования. Им издревле хотелось комфорта, развлечений, путешествий и много чего еще.

Даже в самых благополучных странах потребности людей никогда не бывают полностью удовлетворены. Человек отличается от всех остальных живых существ тем, что его потребности в принципе безграничны.

Все живые обитатели Земли получают пропитание от природы, но лишь люди научились добывать блага, необходимые для удовлетворения своих потребностей, в объеме и ассортименте большем, чем может дать дикая природа.

Объем ресурсов природы время Объем ресурсов, потребный людям Объем ресурсов, имеющийся на Земле 14 – 9 тыс. лет до н.э.

Блага – все, что ценится людьми как средство удовлетворения своих нужд.

Блага даровые экономи- ческие

Даровые блага – это те жизненные блага (преимущественно природные), имеющийся объем которых больше потребностей людей, и потребление их одними людьми не приводит к возникновению нехватки этих благ для других.

Экономические блага – средства удовлетворения человеческих потребностей, доступные людям в объеме меньшем, чем объем этих потребностей.