Как и сама ты предсказала Лучом, дошедшим до земли, Когда звезды уже не стало Твои стихи до нас дошли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 11 класса МОУ «СОШ с. Вязовка» Бозрикова Ольга. Руководитель: учитель русского языка и литературы Смыслова Галина Фёдоровна.
Advertisements

«Вся моя жизнь – роман с собственной душой, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, - с воздухом».
В мире поэта: Марина Ивановна Цветаева ( )
«Судьбы скрещенье…». - Не нужен твой стих- - Не нужен твой стих- Как бабушкин сон. Как бабушкин сон. -А мы для иных -А мы для иных Сновидим времён. Сновидим.
Литературная гостиная «Красною кистью рябина зажглась…» (по творчеству Марины Цветаевой) 2 11 класс.
Литературный вечер по творчеству Марины Цветаевой.
Литературная гостиная «Красною кистью рябина зажглась…» (по творчеству Марины Цветаевой) 2 11 класс.
Трудно говорить о такой безмерности как поэт. Откуда начать? Где закончить ? И можно ли вообще начинать и заканчивать, если то о чем я говорю : Душа –
Марина Цветаева Очерк жизни. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд.» (по творчеству М.И.Цветаевой)
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Посвящается жизни творчеству Марины Цветаевой
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
СУДЬБА И СТИХИ М. ЦВЕТАЕВОЙ Учитель русского языка и литературы Кокурина Н.А. МОУ «СОШ р.п.Духовницкое» МОУ «СОШ р.п.Духовницкое»
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Літературна вітальня Зустріч у поетичному салоні Я щаслива, що пишу…
… Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.
Тема: Душа, не знающая меры… Тема: Душа, не знающая меры… Автор: Великанова Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная.
Марина Цветаева
Марина Цветаева. « Я тоже была, прохожий! Прохожий, остановись!...»
Транксрипт:

Как и сама ты предсказала Лучом, дошедшим до земли, Когда звезды уже не стало Твои стихи до нас дошли

Марина Цветаева неоплатная наша вина, но и любовь наша навечная. Поэт может быть бездомным, но стихи никогда. Евгений Евтушенко

Марина Ц ветаева р одилась 8 о ктября 1892 г. в с емье известного и скусствоведа и ф илолога, о снователя Московского м узея и зящных и скусств, п рофессора Ивана В ладимировича Ц ветаева.

Осмысление судьбы русской поэзии и своего места в ней закономерно приводит Цветаеву к пушкинской теме. Кроме серии очерков о Пушкине, составивших будущую книгу « Мой Пушкин », поэтесса создаёт в 1931 году цикл « Стихи к Пушкину ». Сквозь весь цикл проходит идея всечеловечности пушкинского творчества, его открытости мировой культуре. Недурён российский классик, Небо Африки – своим Небо Африки – своим Звавший, невское - проклятым. - Пушкин – в роли русопята ? Ох, брадатые авгуры ! Задал, задал бы вам бал Тот, кто царскую цензуру Тот, кто царскую цензуру Только с дурой рифмовал

Первое обращение Анне Ахматовой даровано 11 февраля 1915 года : В утренний сонный час Я полюбила ВАС - Кажется, четверть пятого, - Анна Ахматова … К стихам она относилась как к дару Божьему, явленному миру в этой женщине – прекрасной.

Цветаева могла понять Маяковского : несколько лет назад и сама « рвалась к смерти » - и может быть, только « Поэма Горы » и « Поэма Конца » спасли ее. В щемящей жалости к Маяковскому слышна жалость и к себе самой, ко всем таким : - Враг ты мой родной ! Никаких любовных лодок Новых – нету под луной.

Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она считала не как собрата по ремеслу, а божество от поэзии и которому, как божеству, поклонялась. Цветаева называет Блока прекрасным " божьим праведником ", стараясь объяснить, насколько дорог для нее этот поэт.

Я с вызовом ношу его кольцо Да, в вечности жена, не на бумаге!- Чрезмерно узкое его лицо Подобно шпаге… …В его лице я рыцарству верна, Всем тем, кто жил и умирал без страху! Такие- в роковые времена- Слагают стансы- и идут на плаху… М. Цветаева

27 января состоялось венчание Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. «Наша встреча – чудо. Он – мой самый родной на всю жизнь»

Любовь вечна, она, по мысли поэта, воедино слита с миром природы и искусства, поскольку является воплощением творческого начала бытия. Любовь не может умереть - она вечно возрождается, вдохновенно преображаясь. Даже если любящий человек уходит из земной жизни, его любовь остаётся в этом мире, чтобы, « смеясь над тленом, стихом восстать – иль розаном расцвести !»

Бессонница меня толкнула в путь. - О, как же ты прекрасен, тусклый Кремль мой ! – Сегодня ночью я целую в грудь – Всю круглую воюющую землю !...

«Я здесь никому не нужна…Все меня выталкивают в Россию, в которую я ехать не могу. Здесь я не нужна, там я невозможна…»

Русской ржи от меня поклон, Полю, где баба застится... Друг ! Дожди за моим окном, Беды и блажи на сердце...

Не умрешь, народ ! Бог тебя хранит ! Сердцем дал – гранат, Грудью дал – гранит. Процветай, народ, Твердый, как скрижаль, Жаркий, как гранат, Чистый, как хрусталь.

Я эту книгу поручаю ветру И встречным журавлям. Давным - давно - перекричать разлуку - Я голос сорвала.

Даль, прирождённая, как боль, Настолько родина и столь – Рок, что повсюду, через всю Даль – всю ее с собой несу! Даль, отдалившая мне близь, Даль говорившая: «Вернись Домой!» Она вернулась на родину в 1939, вернулась, чтобы уйти из жизни.

Захлебываясь от тоски, Иду одна, без всякой мысли, И опустились и повисли Две тоненьких моих руки.

Марина! Что сделать мне тебе в угоду? Дай как-нибудь об этом весть. В молчаньи твоего ухода Упрек невысказанный есть. Б. Пастернак

Не приголубили, не обогрели. Гибель твою отвратить не сумели. Неискупаемый смертный грех Так и остался на всех, на всех. Господи, как ты была одинока. Приноровлялась к жизни жестокой! М. Петровых

Рябину Рубили Зорькою. Рябина Судьбина Горькая. Рябина Седыми Спусками... Рябина! Судьбина Русская.