Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: ученики 11 класса «Б». Школы - лицея 20 г. Баку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: Баянова В., Лескова М., ученицы 11 класса «Б». МОУ - гимназия г. Переславля-Залесского, 2005.
Advertisements

Любовь в творчестве и жизни С. Есенина. Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют.
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Поэтика есенинского цикла «Персидские мотивы».. В 1921 году С. Есенин совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента.
Мне день и ночь покоя не дает Мой черный человек. За мною всюду, Как тень, он гонится. (А.С.Пушкин «Моцарт и Сальери»)
1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
Поэзия Есенина... Чудесный, прекрасный, неповторимый мир' Мир, который близок и понятен всем. Есенин - истинный поэт России; поэт, который к вершинам.
Мы хотим выяснить с чем связано написание «Персидских мотивов» и был ли там Сергей Есенин на самом деле.
Поэтика есененского цикла» Персидские мотивы». В 1921 году совершил поездку в Среднюю Азию, это было первая встреча с Востоком. На улицах Ташкента он.
Любовная лирика Есенина Народно-песенные истоки ранней лирики Адресаты любовной лирики Философичность любовной лирики.
Сергей Александрович Есенин Есенин о себе: Моя лирика жива одной большой любовью к родине. Чувство родины – основное в моём творчестве.
Глубина поэтического мира Есенина
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
С.А. ЕСЕНИН «Персидские мотивы». Тема Востока полноправно вошла в русскую литературу уже в XIX веке - с поэзией М. Лермонтова и Я. Полонского. В начале.
С.А. ЕСЕНИН «Персидские мотивы». Тема Востока полноправно вошла в русскую литературу уже в XIX веке - с поэзией М. Лермонтова и Я. Полонского. В начале.
Подготовил ученик 11 А класса Тарасов Алексей Родина в лирике С.Есенина.
Раскрыть особенности лирики С. Есенина. Повторить факты из жизни и творчества С.Есенина; Развивать умения и навыки анализа лирического произведения на.
Темы и мотивы в лирике. Основное содержание лирического произведения – передача чувства, настроения, мысли; изображение внутренней жизни людей; жизнь.
Родина великого русского поэта Сергея Есенина – старинное русское село Константиново, привольно раскинувшееся средь рязанских полей и лесов, в центре.
Учебная исследовательская работа по теме: «Замысел и образно-стилевые особенности цикла «Персидские мотивы» (Образ лирического героя на стыке двух культур)»
Транксрипт:

Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: ученики 11 класса «Б». Школы - лицея 20 г. Баку

Цель Выяснить, как отражается в лирике С. Есенина любовь к женщине; Определить, как связаны два чувства: любовь к женщине и любовь к Родине в лирике С. Есенина.

«Персидские мотивы» С. Есенин «Персидские мотивы» С. Есенин Гуманность, чувство дружбы, искренность и романтичность, сочетание восточного колорита с поэзией русских раздолий, завершенность и красота формы - все это в « Персидских мотивах» показывает, как светла и чиста была песнь любви, которую пело сердце поэта. Гуманность, чувство дружбы, искренность и романтичность, сочетание восточного колорита с поэзией русских раздолий, завершенность и красота формы - все это в « Персидских мотивах» показывает, как светла и чиста была песнь любви, которую пело сердце поэта.

Хороша ты, Персия, я знаю, Розы, как светильники, горят И опять мне о далеком крае Свежестью упругой говорят. Хороша ты, Персия, я знаю.

…Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий Потому что я с севера, что ли.

Мне пора обратно ехать в Русь. Персия! Тебя ли покидаю? Навсегда ль с тобою расстаюсь И из любви к родимому мне краю? Мне пора обратно ехать в Русь.

Разве ты не хочешь, персиянка, Увидать далекий синий край?

«Персидские мотивы» В незнакомой стране лирический герой стремится приобщиться к ее нравам и обычаям. Он не только пьет «сухими устами» «ветер благоуханный» чужой стороны и вдыхает «запах олеандра и левкои», но и говорит о «красном чае», который заменяет ему «крепкую водку и вино», мечтает о том, чтобы «Лале склонясь на шальвары», укрыться чадрою…

Заглушив в душе тоску тальянки, Напои дыханьем свежих чар, Чтобы я о дальней северянке Не вздыхал, не думал, не скучал.

Есенин и его любовь «Дункан любила Есенина, правда, много было противоречивого и сложного в их отношениях. Помню, однажды, когда я был у Дункан, она с волнением заговорила о Есенине, о том, что временами ей бывает трудно, что ее терпению пришел конец, что она больше не любит Есенина и не хочет его видеть…

Есенин и его любовь И вдруг кто-то из домашних говорит Дункан, что по улице мимо ее дома идет Есенин. Она, мгновенно преобразилась, от ее гневных мыслей не осталось и следа: «Зовите его сюда, скажите, что я не сержусь на него, что я люблю его по-прежнему», - с волнением говорила она.

Есенин и его любовь Дункан была яркая необычайная фигура. Она много дала Есенину, но еще больше забрала у него нравственных и душевных сил.» Ю. Прокушев. Ю. Прокушев.

Лирический герой То он представляется циником, измывающимся над случайной подругой, то он в облике человека с возвышенными чувствами изъясняется в любви единственной и неповторимой… Лирический герой Есенина – это сам поэт, и не просто и не только он. Так романтически раздваивался единый образ лирического героя, исповедь которого отражала диалектику чувств поэта. Закономерность этого «раздвоения» обусловлена особенностями переходной эпохи.

Вывод Образ русской женщины неотделим у Есенина от вечного образа Родины. Творчество Есенина – творчество подлинного великого национального поэта.

Постскриптум: Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве. С.Есенин