Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют пребывание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молния Молния это гигантский электрический разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землёй. Опасны также токи, образующиеся в.
Advertisements

Опасные погодные явления. Погода – это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Погода – это.
Туристическое снаряжение Личное снаряжение туриста: Рюкзак, штурмовка или куртка, обувь на твердой подошве, носки, теплые вещи, спальник и туалетные принадлежности,
Туристическое снаряжение Личное снаряжение туриста: Рюкзак, штормовка или куртка, обувь на твердой подошве, носки, теплые вещи, спальник и туалетные принадлежности,
Презентация к уроку (6 класс) по теме: 6 класс. Основы безопасности жизнедеятельности. Тема 5 «Опасные ситуации в природных условиях», урок 22 «Опасные погодные явления».
«У природы нет плохой погоды» - поётся в песне. Но не всякая погода хороша. Многие явления опасны для здоровья и жизни человека.
Меры безопасности во время грозы Работа учащихся Даньковской основной школы Даньковской основной школы.
Slaidoff.net В отличие от своих предков, мы то знаем, что гроза – это не наказание за грехи, а вполне привычное природное явление, и еще мы знаем, что.
6 КЛАСС КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ХИЩНЫМИ ЗВЕРЯМИ.
При приближении грозы в горах необходимо избегать вершины или гребня, а также плоского ровного места, не защищенного от электрического разряда.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ. Что такое гроза и удар молнии?
- Наводнения - Сильный ветер - наводнения - сильный ветер.
Муниципальное образовательное учреждение средняя образовательная школа 11 Исследовательская работа по теме: «Чрезвычайные ситуации (гроза, молния)» Выполнила:
Необыкновенное природное явление - гроза.. Гроза – одно из наиболее величественных явлений в атмосфере. Гроза – одно из наиболее величественных явлений.
ТЕМА: ОБЛАКА – ПРЕДВЕСТНИКИ ПОГОДЫ Презентацию разработала учитель географии МОУ СОШ 36 города Костромы Швец Ирина Фотисовна.
Погода – это состояние атмосферы в данном районе за сутки, неделю, месяц. Погода характеризуется: температурой, атмосферным давлением, направлением и.
Молния Молния – это электрический искровой разряд, проявляющийся, обычно, яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Молния возникает, когда разность.
Опасности в спортивном туризме. Опасности в походах Объективные (связанные с окружающим миром и не зависящие от туристов) Субъективные (зависящие от отдельного.
КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МОЛНИИ. Согласно статистике, в мире ежедневно случается гроз и ежесекундно сверкает 117 молний.
Как происходит конвекция воздушных масс? Проект выполнили ученики 8 класса (группа «Исследователи»)
Транксрипт:

Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют пребывание человека в природной среде. Собираясь в поход, необходимо узнать, как меняется погода в местах планируемого отдыха в различное время года.

Из опыта организации активного отдыха на природе установлено, что для любой местности и каждого вида туристического похода (пешего, горного, водного, лыжного) можно выделить наиболее благоприятные и неблагоприятные по условиям погоды сезоны.

Так, для самодеятельных горных походов наиболее благоприятным сезоном почти во всех районах страны считается вторая половина лета (июль - август). Для лыжного туризма в средней полосе предпочтительнее март, а в северных районах - март - апрель.

Опытные туристы советуют при кратковременных интенсивных осадках (сильный дождь) остановиться в первом же удобном месте и переждать непогоду в укрытии, под тентом или накидкой.

Продолжать движение в дождь и снег можно на технически несложном участке, по тропам, по равнинной местности, укрывшись накидкой. Сразу же после перехода под дождем (или в снег) необходимо организовать бивак, лучше всего в укрытии, где можно развести костер, переодеться, высушить намокшую одежду и обувь.

Особенную осторожность нужно проявлять во время грозы. Это погодное явление связано с развитием кучево-дождевых облаков и скоплением в них больших электрических зарядов. Наибольшую опасность для человека представляет прямое попадание молнии.

Молния - это гигантский электрический разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землей. Опасны также токи, образующиеся в земле при ударах молнии о земную поверхность.

Предвестники грозы - мощные кучево-дождевые облака, многократные вспышки молний, раскаты грома. Непосредственно перед началом грозы обычно наступает затишье или ветер меняет направление, затем внезапно резко усиливается ветер (шквал) и начинается дождь.

- Если вы при приближении грозы находитесь на возвышенности (на хребте, холме, крутом склоне), необходимо как можно быстрее спуститься вниз, чтобы избежать попадания молнии. - Если вы находитесь в воде, необходимо быстро выйти на берег. - В лесу лучше всего укрыться среди невысоких деревьев с густым подлеском. - Помните, что среди деревьев прямому попаданию молнии менее подвержены береза и клен, наиболее - дуб и тополь.

На открытой местности следует выбирать песчаные или каменистые участки, можно спрятаться в сухой яме, канаве, овраге. В горах нежелательно искать убежище от грозы в небольших гротах (неглубоких пещерах с широким входом), скальных ямах, впадинах, так как есть опасность поражения токами, образующимися в земле после удара молнии.

Если все же пришлось укрыться в пещере, гроте, большой впадине, нельзя находиться у входа или в дальнем углу такого места, безопасным является положение человека, когда расстояние между ним и стенками составляет не менее 1 м.

Во время грозы нельзя: располагаться рядом с железнодорожным полотном, у водоема, у высокого объекта (дерева); прислоняться головой, спиной или другими частями тела к поверхности скал, стволов деревьев; останавливаться на опушках леса и лесных полянах.

В пургу, при сильном ветре и холоде, у человека нарушается нормальное дыхание, теплозащитные свойства одежды снижаются, из-за плохой видимости он теряет ориентировку, может заблудиться, выбиться из сил и погибнуть.

Пурга не наступает внезапно. Перед ее началом происходит повышение температуры воздуха и постепенное увеличение скорости ветра. Предвестником пурги бывает появление растущей на горизонте темно-серой или черной тучи с меняющимися очертаниями. Постепенно усиливается и делается порывистым ветер, который поднимает снег и разгоняет поземку. Туча застилает все небо, и начинается пурга.

Лучше всего переждать пургу в лагере на биваке. Если группа при приближении пурги находится в движении на маршруте, необходимо немедленно остановиться, поставить лагерь и ждать, когда она кончится.

Первоочередная задача, стоящая перед группой туристов до или после наступления пурги, - устройство бивака. При постановке палатки следует найти хотя бы частичное укрытие от ветра. Палатку устанавливают входом с подветренной стороны, ее растяжки закрепляют, воткнув их в снег лыжами или лыжными палками. После установки палатки заносят рюкзаки, которые укладывают у задней наветренной стенки и по углам палатки.

Во время разбивки бивака в пургу нельзя отходить от палатки. Турист, отошедший от палатки и потерявший из виду лагерь, должен вернуться назад по своим следам. Если следы замело, следует остановиться и принять все меры по самостоятельному устройству временного укрытия.

Если днем ясно, а к вечеру облака сгущаются, то следует ожидать дождь или перемену погоды. Волнистые (высококучевые) облака, напоминающие рябь или гребни волн, - верный признак наступления ненастной погоды уже через несколько часов. Температура воздуха в зимнее время несколько повышается, наступает потепление. Летом уменьшается разница между температурой воздуха днем и ночью, вечером теплее, чем днем. Ветер усиливается, особенно к вечеру, нарушаются правильные суточные изменения местных ветров. Увеличивается облачность, облака движутся в противоположную сторону или поперек того направления, в котором дует ветер у земной поверхности. Солнце садится в тучу, вечерняя заря имеет ярко-красный цвет.

Для чего нужно знать прогноз погоды перед выходом на природу? Как вы можете обеспечить свою защиту от атмосферных осадков в при­родных условиях? Чем опасна гроза для человека, находящегося в природных условиях? Как вы можете обеспечить свою безопасность, если гроза застала вас на природе? 5. Какие меры предосторожности следует принимать, чтобы защититься от пурги?