«Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» Ф. М. Достоевский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
держит своё слово всегда приходит на помощь слабым Л. Пантелеев. «Честное слово» С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» Моральные качества личности:
Advertisements

Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны – Раз – два – три – четыре – пять.
ГБОУ СОШ 9 «Центр образования» г.о.Октябрьск
Краснодарский край Староминский район Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 муниципального образования.
Деление и умножение. Путешествие на самолёте Цели урока Цели урока повторим таблицу умножения и деления на 2; повторим таблицу умножения и деления на.
Честь и достоинство Подготовил: ученица 5б класса Уварова Юлия Руководитель: учитель ОРКСЭ Бондарчук Н.А.
МАТЕМАТИКА «Страничка для любознательных». Математический диктант 2. Урок 33.
МАТЕМАТИКА Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления. Урок 32.
Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали! Вверх на солнце посмотрели, И их лучики погрели. Бабочки летали, Крылышками махали. Дружно хлопнем: р аз,
1.У Светы 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у Светы? 2.Из числа лет, которые прожил старик на берегу моря в «Сказке о рыбаке и рыбке»,вычесть.
МБОУСОШ с. Чернава Пятницкий филиал Белых Н.А.. Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу.
На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить. Но искорку счастья луча золотистого Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить !
МБОУ Еткульская СОШ Юные граждане России Учитель Бакина О.С.
Урок внеклассного чтения в 5 классе по сказке Г.Х. Андерсена «Ромашка» Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 30» города Курска Корнева.
Математика 1 класс З А Д А Ч А. Какие равенства можно составить по рисунку? = = = = 3.
Ж-ж-ж… А-а-а А-а-а… Тик-та к… Ра-ра-ра – начинается игра. Ро-ро-ро – у нас новое ведро. Ре-ре-ре – стоит домик на горе. Ри-ри-ри– на ветках снегири.
Учитель начальных классов МОБУ СОШ 1 с. Бураево Муртазина Альбина Вагизовна Федеральный государственный образовательный стандарт Образовательная система.
Русский язык Шишкунова Юлия Валерьевна 3 классл Русский язык.
Культура и мораль Учитель: Вострикова Ю.В.. Вы узнаете: Что означает слово «культура». Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй.
Подготовила: Платон Ольга Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Первомайская сош» п.Первомайский Тамбовской области.
Транксрипт:

«Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» Ф. М. Достоевский

держит своё слововсегда приходит на помощь слабым Л. Пантелеев. «Честное слово» С. Маршак. «Рассказ о неизвестном герое» Моральные качества личности:

«Золотая антилопа» классический советский мультфильм по мотивам индийских сказок Д. М. Карбышев - Герой Советского Союза не предаёт Родину, не изменяет своим моральным принципам не предаёт друзей Моральные качества личности:

Честь это достойные уважения и гордости моральные качества личности, это доброе имя человека, его незапятнанная репутация и т. п. Если человек держит своё слово, не предаёт друзей, не изменяет своим моральным принципам, всегда приходит на помощь слабым, то о нём говорят «человек чести». Эти моральные качества присущи не только генералу, офицеру, но и гражданскому человеку.

Для разминки из-за парт Поднимаемся. На старт! Бег на месте. Веселей И быстрей, быстрей, быстрей! Делаем вперёд наклоны – Раз – два – три – четыре – пять. Мельницу руками крутим, Чтобы плечики размять. Начинаем приседать - Раз – два – три – четыре – пять. А потом прыжки на месте, Выше прыгаем все вместе. Руки к солнышку потянем. Руки в стороны растянем. А теперь пора учиться. Да прилежно, не лениться

Л.Н. Толстой «Косточка» Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности. От него зависят наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни. А.Энштейн Л.Н. Толстой «Старый дед и внучек» Старик с ребенком (Дедушка и внучек). Париж, Лувр Доменико Гирландайо.

Достоинство это осознание своих прав, своей моральной ценности и уважение к себе. Достоинство стало правом каждого человека на нравственное уважение. Это означает, что независимо от возраста, пола, национальности, богатства и всего прочего человек достоин уважения за то, что он морален: честно живёт, отличает добро от зла, не совершает безнравственных поступков, способен быть справедливым. В достоинстве выражено представление людей о равенстве. Задача каждого человека не унижать достоинство других и не терять собственного. Достоинство помогает человеку быть уверенным в себе, осознавать собственную ценность. О человеке, который ведёт себя сдержанно, вежливо, спокойно, говорят: «Это достойный человек». Достоинство позволяет избегать взаимных обид.

Дарите людям добро… И они ответят тем же Знай! Не совершай безнравственных поступков

Блокадный Ленинград. Люди умирают от голода. Суточная норма по карточке 125 гр. Хлеба на половину с целлюлозой. Мальчик, получивший хлеб по своей карточке вдруг увидел, что одна женщина, уходя из магазина, уронила свою карточку. Оглянувшись вокруг, украдкой, поднял карточку. И, встав последним в очередь, получил еще порцию хлеба. Окрыленный шел домой, с радостью рассказал об этом случае маме. С нетерпеньем ждал похвалы, но услышал: «Лучше бы ты умер». Блокадный Ленинград. Отрывок из воспоминаний.

Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других.

Александр Сергеевич Пушкин, русский поэт «Береги честь смолоду»

Домашнее задание Вопросы и задания учебника стр Как вы понимаете пословицу «Береги платье снову, а честь смолоду»? 2.Какие поступки известных вам героев книг, сказок, кинофильмов соответствуют понятиям чести и достоинства? 3.Назовите спортсменов, которые защищают честь нашей страны на международных соревнованиях?

Используемые интернет-ресурсы = =