Учитель Сопина В.В. ЦДО при ГОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» «Способы питания различных животных»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как питаются разные животные? Тема урока: 1. Цель урока: Выяснить как питаются разные животные. 2.
Advertisements

Тема : Особенности питания животных Цель: Сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить приспособления, характерные для каждого.
Тема : Особенности питания животных Цель: Сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить приспособления, характерные для каждого.
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС МОУ «Карсинская СОШ» Учитель биологии Мулюкина Любовь Владимировна.
Челюсти травоядных приспособлены к перетиранию грубой растительной пищи.
Животные наших лесов Невидимые сети и невидимые пирамиды Урок окружающего мира з класс.
ПИТАНИЕ ЖИВОТНЫХ Урок 32. Животные живут в разных условиях, которые влияют на их питание.
Зубы акулы Зубы пресмыкающихся Зубы млекопитающих.
П А У К О О Б Р А З Н Ы Е Ч Е Р В И П Т И Ц Ы П Т И Ц Ы Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Н А С Е К О М Ы Е Н А С Е.
Кто такие насекомые? Окружающий мир. 1 класс. К учебнику А.А.Плешакова.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: членистоногие: насекомые, пауки, ракообразные
Корень учения горек, да плод его сладок. Царства живой природы Жизненные формы растений
Prezentacii.com. Животные Пища животных очень разнообразна. питаются растениями - растительноядные питаются животными - плотоядные питаются растениями.
Кто что ест. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 город Сургут 2013 год.
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Интерактивный плакат к уроку окружающего мира «Что такое природное сообщество?» (система учебников «Начальная школа XXI века») 2 класс Составила Шурыкина.
«Цепочки питания» Работу выполнила ученица 11-а класса Серебрякова Анна.
РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ ФАУНА-так называют мир животных Они крошечные и огромные Красивые и не очень Пугливые и пугающие Ползающие и летающие.
3 класс Школа России Презентацию составила учитель начальных классов учитель начальных классов КОУ «Тарская гимназия 1 им.А.М. Луппова» им.А.М. Луппова»
Транксрипт:

Учитель Сопина В.В. ЦДО при ГОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» «Способы питания различных животных»

1.Продолжить знакомство учащихся со способами питаниями живых организмов, выяснить как питаются разные животные. 2.Сформировать у учащихся представление о пищеварении и роли питательных веществ как источника строительного материала и энергии. 3.Создать на уроке условия для развития творческих способностей учащихся, способствующих воспитанию положительного отношения к учению. Задачи урока

Животные бывают: насекомоядныерастительноядные хищникивсеядные

Нас ждёт увлекательная экскурсия! Во время путешествия мы сможем понаблюдать,как питаются разные животные… Дружно, весело шагаем, Мы друг другу помогаем. Проявляем интерес, И приходим с вами в лес…

дятел Растительноядные, травоядные – животные, которым нужна растительная пища.

олень Вот на опушке пугливый олень, Траву щипать ему не лень. Чем питается олень ?

полёвка Под ногами зашуршало, То полевка пробежала. Чем питается полевка?

Хищники - это животные, которые охотятся на других животных и питаются их мясом. Что за хищник страшный? Серый и опасный? Чем питается волк?

Этим животным помогают питаться зубы, которые откусывают, пережевывают, перетирают пищу.

Разновидности зубов Зубы человека Зубы грызуна Зубы хищника Зубы растительноядного животного Зубы насекомоядного животного Зубы змеи

Дальше путь мы продолжаем, И на луг мы попадаем…

Паук - крестовик Все пауки по своей природе плотоядные насекомые, и большинство из них живут только благодаря добыче. Они могут выжить в течение длительного времени без питания. Пауки вводят яд, а затем высасывают сок. большая муха может перевариваться до 12 часов. Осторожнее, ребята! Паутина здесь висит. А за этой паутиной Восьмиглазый зверь сидит…. Что это за страшный зверь????

Для всех бабочек характерно наличие длинного подвижного хоботка. основное блюдо большинства из них – нектар. Словно яркие цветы бабочки летают, Пчелы, мухи и шмели Там и тут порхают. Как питаются насекомые

Пчела -Пчела собирает нектар с цветков при помощи «танца»пчела- разведчица сообщает другим пчёлам где находятся богатые нектаром цветущие растения.

Долго по лугу бродили! Животные нас удивили! Шли мы дальше, шли и шли К водоему подошли…

Прудовик Поедает кусочки водорослей, остатки умерших растений и животных; пасется в зарослях водорослей, облепивших камни и водяные растения. Мягкотелая улитка по растению ползет, Хоть и медленно «шагает», Корм себе она найдет. Что это за животное, кто знает?

Панцирь прочный, клешни есть, Нам всего не перечесть. В водоеме обитает, Его каждый из нас знает.

Речной рак Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев). Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.

Не имеют зубов и питается мелкими рачками, процеживая их через ротовые пластинки -китовый ус, может съесть за сутки 24 т пищи. Корабль в море отплывает, Капитан нас приглашает К месту кормежки китов. Посмотрите,какой гигант! Но у него нет зубов. Как же питается кит?

Наша экскурсия подходит к концу. Устали мы от долгой дороги! Сейчас вправо, влево повернемся, Наклонимся, выпрямимся! На урок опять вернемся.

Подумай! 1.Почему нельзя наесться один раз на всю жизнь? 2.Составь пищевую цепь по тексту? «В океане огромное количество водорослей,ими кормятся мельчайшие ракообразные,которыми питаются рыбы, а рыбами питаются тюлени и моржи, которых могут ловить белые медведи».

Проверь себя! Расставь в нужной последовательности процессы пищеварения: 1.Усвоение питательных веществ организмом. 2.Удаление непереварившихся остатков. 3.Поступление пищи.

Игра-путаница Помоги предложениям вернуть первоначальный вид. 1.Пищи,больше,чем,двигается,нужно,ак тивнее, человек. 2.Тела,построение,питательные вещества, на, расходуются, энергии, и, получение.

Домашнее задание Ответь на вопрос : почему животным надо постоянно находить пишу, а человеку готовить каждый день еду?