Выполнил: Устилимов Даниил 2Б. История Мегиона Мегион город в России, Ханты- Мансийском автономном округе Югре. Численность населения составляет 49 107.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Про город «Мегион». ПОДГОТОВИЛА: КЕРИМОВА КИЗТЕР 4 Б КЛАССА.
Advertisements

Литературно-краеведческая экскурсия по городам Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Экскурсию провели: Черепанова Юлия, Анискина Анастасия ( 6 кл.
Ханты-Мансийский автономный округ Ханты-Мансийский автономный округ образован 10 декабря 1930 года как Остяко-Вогульский национальный округ с центром.
Важнейшие месторождения нефти в России Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей.
Крупнейшие нефтяные месторождения это нефтяные месторождений с запасами более 1 млрд тонн или 6,3 млрд баррелей нефти Важнейшие месторождения нефти.
Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Региональное отделение Ф о н д а с о ц и а л ь н о г о с т р а х о в а н и я Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и по Ханты-Мансийскому автономному округу.
K 60-летию со дня открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.
Департамент экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 1.
Контрольная работа по теме: «Западная Сибирь». 1.Состав Западной Сибири. А) Тюменская обл. Б) Омская область. В) Томская область. Г) Новосибирская обл.
Нефтеюганск находится в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Это третий по размеру (после Сургута и Нижневартовска) город округа. Нефтеюганск.
81 год Ханты-Мансийский автономный округ - Югра – субъект Российской Федерации (в составе Тюменской области). Входит в состав Уральского федерального округа.
ПРИРОДНЫЙ ПАРК "НУМТО" Выполнила: Черевко Анастасия Группа: ПВД-215.
Мой край - Югра Водные ресурсы Нефть и люди Живая природа Краеве дение ВЫХОД.
Мой край - Югра Водные ресурсы Мой адрес Советский район Диковинки природы Югра заповедная ВЫХОД.
МОЯ РОДИНА ГОРОД НЯГАНЬ Еловских Михаил 3 «г» класс начальная школа 11.
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (итоги.
Классный час по теме: «Нефтеюганск- любимый город» учитель АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ «СОШ 14» : Смолякова Н.И.
Мой Когалым – жемчужина Сибири! И пусть вокруг него болотный край, Ветра и полугодовые зимы, И солнца лишь косматый луч пускай, - Но стоит только раз.
Транксрипт:

Выполнил: Устилимов Даниил 2Б

История Мегиона Мегион город в России, Ханты- Мансийском автономном округе Югре. Численность населения составляет человек (2009), седьмой по населению город округа. Расположен на севере Западной Сибири, на месте впадения в Обь двух её проток Меги и Мулки. Вместе с Нижневартовском является одним из важнейших промышленных центров, связанных с добычей ресурсов. Именно здесь пробурили первую скважину Самотлорского нефтяного месторождения крупнейшего в России.

Раннее поселение. Первое упоминание о Мегионе было в 1810 году. Мы находим его в записях выдающегося исследователя Сибири Александра Дунина- Горкавича: «Посёлок, лежащий в устье протоки, огибающей материк». Это и есть дословный перевод с хантыйского названия поселения Майон (первый вариант написания). А так же есть версия что город Мегион берёт своё название от привычного для русского звучания слова Меги-Онг-Пухыл, что с языка ханты обозначает "крутой изгиб реки". По официальным данным Российской империи, в 1912 году, территория современного Нижневартовского района входила в состав Ларьяцкой волости Сургутского уезда Тобольской губернии и насчитывала 46 поселений (юрт). Тут же находились и мелкие населенные пункты на Оби: Вампугольские юрты 13 человек; село Вартовск с 93 жителями, хлебозапасным магазином, двумя частными лавками, земской станцией, пристанью и церковью. Позже они слились в один населенный пункт, получивший название Вымпугольск. На правом берегу Оби в 1909 году возникла дровяная пристань Нижневартовск. В сорока километрах от неё, вниз по течению Оби, стояли юрты Магайона (следующий вариант написания) с пятью дворами и земской трактовой станцией. Рядом с Магайонскими были юрты Лекрысово и Ермаково. О последних есть легенда, что здесь останавливалась на привал дружина Ермака. Все ближайшие юрты были заселены хантами. Ханты охотно занимались почтовым извозом. Жители Магайонских юрт традиционно вели рыбный промысел.

Мэр города Мегиона Михаил Игитов Флаг Герб

Спасибо за внимание!