Умей сказать «НЕТ!» Профилактика наркотизма школьников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учись говорить « НЕТ !», когда тебе предлагают выпить или закурить 1. Отказ-соглашение (формальный отказ). Человек в принципе согласен с предложением,
Advertisements

«Поверь в себя!». 1. Станция «Я в будущем» O Вообразите себя через 1 о лет. O Что самое приятное в твоей жизни ? O Какова твоя цель в жизни ? O Что ты.
«Учись говорить «нет».. Цели: Формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя, курения, наркотиков; Формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя,
Знаете, что самое страшное в наркомании? То, что наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже зависят от них.
Кл. руководитель 10 класса МБОУСОШ 7 Панова А.Н. Наркотик сделает тебя зависимым.
Учусь сопротивляться давлению Классный час в 4 классе МКОУ «Николо-Поломская СОШ» Учитель Яковлева Ирина Алексеевна.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Паначёва И.Е. Моу Уйско-Чебаркульская сош РЕФЛЕКСИЯ.
Виды взаимоотношений между людьми. Манипулирование и давление Презентация воспитателя детского дома 3 г. Сыктывкара Полиной Е.М.
Прочитайте и подумайте над этим. Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик,
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Занятие на тему: Могу ли я отстоять своё мнение?.
Детский сад «Колобок» Воспитатель Полеваева О.В..
Александр Гаврилович Абдулов - 54 года. Владислав Борисович Галкин - 38 лет. Владимир Семёнович Высоцкий - 42 года.
ОЗОЖ. Психологический блок. Умение высказать и принять просьбу, согласие или отказ.
Михеева О.А. МОУ «НОШ 5». Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
Харисова Динара Радиковна Учитель русского языка и литературы Место работы: МОБУБашкирская гимназия.
Представляет «СВЕТ НАДЕЖДЫ». ЗАДАНИЕ 3 Рисую саму себя, Сидя на полу. Рисую пером себя: "Как я молода!" Рисую саму себя Ради самой себя. Рисую картины.
Транксрипт:

Умей сказать «НЕТ!» Профилактика наркотизма школьников

Основная цель: Научиться правильно вести себя в ситуации, когда кто-то из окружающих предлагает закурить, попробовать алкогольный напиток, наркотик.

Отказ – дело серьёзное! Ролевая игра

Виды отказа в зависимости от содержания Отказ – соглашение Отказ – обещание Отказ – альтернатива Отказ – отрицание Отказ - конфликт

Отказ – соглашение (формальный отказ). Человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие. Проявляется как в содержании ответа, так и в интонационно. Например: «Вы не хотите выпить чаю?» - «Спасибо, но мне так неудобно вас затруднять…»

Отказ - обещание Человек в принципе согласен с предложением, но в данный, конкретный момент он не может его принять. Как правило, отказ направлен на внешние обстоятельства, которые мешают принять предложение. Даётся понять, что при других обстоятельствах предложение было бы принято. Самая лёгкая форма отказа, поскольку при этом не затрагиваются личные чувства предлагающего,- это бесконфликтное решение ситуации. Например: «Пойдём завтра в театр?» - «С удовольствием, но завтра у меня курсы».

Отказ - альтернатива Отказ может быть направлен на предложение или внешние обстоятельства, однако при этом выдвигается альтернативное предложение. Одна из удачных форм отказа, которая также не затрагивает личных чувств предлагающего, поскольку даётся понять, что общение с ним желательно. Трудность заключается в том, чтобы придумать ценное альтернативное предложение. Например: «Пойдём завтра в бассейн?» - «Давай лучше погуляем в парке».

Отказ - отрицание Обычно направлен на само предложение или предлагающего. Человек даёт понять, что не согласится ни при каких обстоятельствах на предложение. Может затрагивать личные чувства предлагающего, обидеть его. Например: - Нет, я не поеду на байдарках, потому что боюсь воды. - Нет, я не буду носить короткую юбку, потому что это вульгарно. - Нет, я ни за что с тобой не пойду в кино.

Отказ - конфликт Крайний вариант отказа – отрицания. Обычно направлен на предлагающего (прямо или косвенно). Агрессивен по форме. Может содержать оскорбления или угрозы. Эффективен в случае выраженного внешнего давления

Как правильно отказываться в ситуации наркогенного заражения Работа в группах для инсценировки задания – ситуации. Задача группы – найти правильный вариант отказа, подходящий к конкретной ситуации, и изобразить его.

Оценить эффективность выбранной формы отказа (группа экспертов) Реальная возможность избежать пробы вещества при использовании данной формы отказа; Возможность избежать явного конфликта, агрессии; Целесообразность попытки повлиять на взгляды, поступки человека, предлагающего вещество (когда стоит пытаться убедить предлагающего пробу в опасности знакомства с наркотическими веществами, а когда нужно думать лишь о своей безопасности).

Ситуация 1 В дверь позвонили. Инга открыла дверь – на пороге стояла Дарья, её давняя (ещё с детсадовских времён) подруга. Девушки уселись на кухне и стали оживлённо обсуждать новости». Слушай, Инга, давай покурим»,- предложила Дарья. «Давай,- согласилась Инга,- сейчас только сигареты принесу». – «Да не надо, у меня есть, правда с травкой. Ты ведь такие ещё не пробовала?» - «Нет»,- растерялась Инга. «Слушай, такой кайф и неопасно совсем! На, попробуй!» - и Дарья протянула Инге сигарету.

Ситуация 2 Этих ребят Сергей совсем не знал. Просто во дворе, кроме них, никого не было, поэтому мальчик пристроился рядом на скамейке. Ребята лениво обсуждали последний хоккейный матч. «Ну что, мультяшки, что ли, посмотрим?» - спросил один из подростков и достал из кармана тюбик с клеем. Ребята, было, двинулись к двери подъезда, но вдруг остановились. «А ты чего расселся? – спросил один из них Сергея, - а ну, давай вместе со всеми!» Ребята угрожающе двинулись в сторону Сергея.

Ситуация 3 Этого дня Димка ждал очень долго. Совершенно неожиданно Лена – девочка из соседнего подъезда, которая нравилась Димке, пригласила его на день рождения. Праздник получился очень весёлым. Все танцевали, играли, даже пускали фейерверки, наконец, все уселись за стол с именинным пирогом. В этот момент папа Лены достал из шкафа большую красивую бутылку. «Ну что, думаю, ради праздника можно выпить!» Большинство ребят за столом радостно оживились. Димка насторожился.

Ситуация 4 За окном темнело, и в комнате, где специально не включали свет, царил таинственный полумрак. От выпитого вина у Тани кружилась голова. А впрочем, не одно вино здесь было виновато. Просто она первый раз оказалась в гостях у Дэна. Всё было почти как в романе – цветы, музыка, стихи, которые Дэн сочинил сам. Но всё-таки где–то в глубине души шевелился червячок беспокойства. Слишком уж всё было хорошо, у Татьяны создалось впечатление, что от неё чего-то ждут. «Ну что с тобой,- наклонившись к ней совсем близко, прошептал Дэн, - тебе надо расслабиться. Попробуй вот это!» На вытянутой ладони Дэна Татьяна увидела две таблетки.

Итак подведём итоги!