Языки в контексте общественного развития Ресурсный кабинет Образование для всех 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание межкультурного пространства в условиях гимназии ( проект перспективного развития МОУ г.Мурманска гимназии 1 на годы)
Advertisements

Тема доклада:. План доклада: Образовательная политика России в современных условиях. Модернизация языкового школьного образования. Изучение двух иностранных.
Формирование универсальных учебных действий учащихся.
«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество.
« Знание без воспитания – это меч в руках сумасшедшего»
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Создание условий для формирования положительных взглядов, ценностных ориентаций, социальных мотивов, потребностей, интересов, способствующих.
Аксеологический подход в изучении педагогических явлений Супрун Маргарита Алексеевна.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
«Введение компетентностного подхода в современное образование»
«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира…» Н.И. Пирогов.
Сравнительная характеристика основных понятий «Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ»
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Критерии анализа современного урока английского языка в условиях реализации ФГОС.
«Формирование нравственных ценностей и жизненных ориентиров у обучающихся в контексте новых нормативных документов» ( закон «Об образовании» принят Государственной.
Единичный проект модернизации образовательной системы основной ступени Проблемно-ориентированный анализ образовательных целей освоения обучающимися основной.
Новые цели – новые результаты образования в ФГОС ОО Терещенко И.Е., к.п.н., зам.директора ИМЦ.
КОНЦЕПЦИЯ И СТРУКТУРА КУРСА ОРКСЭ. АКТУАЛЬНОСТЬ, ПРИЧИНЫ ВВЕДЕНИЯ КУРСА Падение нравственности. Сокращение рождаемости. Распространение сектантства. в.
Курс ОРКСЭ (Основы духовно- нравственной культуры народов России) Инициатива президента Д.А. Медведева.
Культура - образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.
Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики» : цели, задачи, принципы апробации.
Транксрипт:

Языки в контексте общественного развития Ресурсный кабинет Образование для всех 2009

Государственная политика Очень современна наша государственная политика, построенная на активном билингвизме. Ведь в интегрирующемся мире постепенно утверждается полиязычие. Это стало обязательной нормой в объединенной Европе. А казахстанское общество самой историей подготовлено к такой модели.

О необходимости полилингвизма - овладения государственным, русским, родным и одним из европейских языков неустанно напоминает и Президент: «Я лично за то, чтобы в нашей стране все знали и казахский, и русский. Что касается казахов, то они владеют обоими языками. Поэтому задача заключается в том, чтобы другие народы осваивали казахский язык как государственный, это будет работать на взаимопонимание. Считаю, что было бы благом для казахстанцев владение и английским языком, что только возвысило бы всех нас. Уверен, когда-нибудь мы доживем до такого прекрасного времени, когда сможем без переводчиков общаться со всем миром».

На современном этапе развития нашего общества, когда неизбежно происходит перераспределение ценностных ориентиров, и повсеместно возникают многочисленные культурологические связи, огромные ставки делаются на достижения межкультурного диалога, основным компонентом которого является культурное взаимопонимание.

В связи с этим на коммуникации и языки возлагаются особые надежды. В последнее время начался процесс внедрения кросс-культурных и полиязычных программ в сферу языкового образования в ряде стран.

Эксперты в области образования полагают, что развитие диалога, основанного на взаимопонимании, зависит в известной степени от иноязычного образования. Это понятие принципиально отличается от традиционного «обучения иностранным языкам». Человек, способный вести диалог культур, должен быть не только лингвистически компетентным, но и, прежде всего, культурным, нравственным, духовным. В этом заключается цель образования…

Цели обучения и образования Целью обучения является формирование навыков и умений в прагматических целях, содержанием являются те же навыки и умения. В образовании целью является формирование человека как индивидуальности: развитие его духовных способностей, возвышение потребностей, воспитание его морально ответственным и социально приспособленным. Содержанием образования является культура Великий А.Эйнштейн сказал: «Образование – это то, что остается у человека, когда он забудет все, чему его учили».