Основан 1 октября 1949 года Официальный язык – Китайский Столица - Пекин Крупнейшие города – Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Харбин Форма правления – республика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Китай Китай. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории.
Advertisements

Китай Содержание 1) Визитная карточка; 2) Географическое положение; 3) Природа; а) рельеф б) климат в) ландшафты 4) Население; 5) Хозяйство; 6) Промышленность;
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Китайская Народная Республика Географическое положение, ресурсы, население. Автор презентации: учитель географии МБОУ Семеновская СОШ Пономаренко И.В.
Выполнила: Тимошина Валентина. Социалистическая Республика Вьетнам - государство в Юго - Восточной Азии. Площадь страны тысяча кв. км. На севере.
Презентация.География. 11класс.Китай.
(Китай) Филатов Константин. Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Столица Пекин.
Китайская Народная Республика. Китай расположен в Восточной Азии. С востока омывается водами западных морей Тихого океана. На северо-востоке Китай граничит.
Япония- Государство в Юго-восточной Азии, С унитарной формой территориального устройства С формой правления – конституционная монархия Столица г.Токио.
Презентация на тему:. ФЛАГ ГЕРБ Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань,). По общей длине Китай занимает Первое место в мире. Крупные города.
Китай Флаг КНР(китайская народная республика) История Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может.
Авторы: Гулянцев А. Зверев Д. Учитель: Миронов В.В.
Китай Визитка Площадь: км² Население: чел. Плотность: чел/км 2 Форма правления: однопартийная парламентская республика Столица:
Что вы хотели узнать о КИТАЕ, но боялись спросить. Цели: Расширить представление о КитаеРасширить представление о Китае Составить общую характеристику.
КИТАЙ Китай государство в Восточной Азии. На севере граничит с Монголией и Россией, на северо-востоке с Россией и КНДР, на юге - с Вьетнамом, Бирмой (Мьянмой),
Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай.
Столица - Пекин Территория Население Великая китайская стенаВеликая китайская стена.
Китай. Работу выполнила: Семакина Ксения. 10Э класс, МБОУ «Гимназия 6»
Презентация на тему: китай
Монголия. Выполнила ученица 11 класса Мишина Оксана.
Транксрипт:

Основан 1 октября 1949 года Официальный язык – Китайский Столица - Пекин Крупнейшие города – Шанхай, Пекин, Гуанчжоу, Харбин Форма правления – республика Территория - 3-е место в мире Всего км ² Население чел. (1- е ) Плотность - 139,6 чел./ км ² Валюта – Юань

Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов зимой. Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет км с 14 странами. Побережье Китая тянется от границы с Северной Кореей на севере до Вьетнама на юге и имеет длину км. Китай омывается Восточно - Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно - Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом.

В Китае живут около 55 различных народов каждый со своими обычаями, национальными костюмами и во многих случаях с собственным языком. Но при всем их разнообразии и богатстве культурных традиций эти народы составляют лишь около 7 % населения страны, главную часть которого образуют китайцы, называющие себя «хань». Естественный прирост населения в Китае уже снизился до среднего уровня, оно из-за огромной базисной цифры по-прежнему из года в год намного растет. В период с 1990 по2000 год население в среднем ежегодно увеличивалось почти на 12 млн. По данным 5-й Всекитайской переписи населения (2000), в Китае насчитывалось китайцев (91,6 % общей численности населения). Годовой прирост населения составил в 2005 году 0,58 %. 36,22 процента китайского населения составляет городское и 63,78 процента сельское. Уровень урбанизации все ещё довольно низок, и избыточной рабочей силы в селе довольно много. Китай страна с различными религиозными культами. Хуэй, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики, дунсяны, салары и баоань исповедуют ислам, в то время как религия тибетцев, монголов, таи и югуров ламаизм, являющаяся одной из ветвей буддизма, у некоторых представителей мяо и яо распространено христианство, а у большинства дауров, орочонов и эвенков шаманизм. Некоторые китайцы (ханьцы) являются приверженцами христианства или буддизма, но большинство верующих исповедуют традиционную китайскую религию даосизм.

Сегодня отраслевая структура промышленности страны представлена более чем 360 отраслями. Помимо традиционных созданы новые современные такие как: электроника, нефтехимия, авиастроение, металлургия редких и рассеянных металлов. По количеству промышленных предприятий к числу занятых на них Китай занимает первое место в мире. Однако оборудование предприятий в основной массе своей устарело и изношено. Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзиме. В крупных городах с населением выше 500 тыс. человек сосредоточено более половины основных фондов государственной промышленности (13.1% - всех промышленных предприятий, 9.6% - пищевая промышленность и машиностроение, 4.7% - текстильная промышленность, 2,4% - углерододобывающая промышленность). Топливно-энергетические отрасли промышленности относятся к числу слабых звеньев индустриального комплекса Китая. Не смотря на наличие богатых природных ресурсов развитие добывающих отраслей в целом отстает от обрабатывающих. Южный Китай и особенно его Восточная зона богаты запасами природного газа, которые оцениваются в 4 тыс.млрд. тонн: к настоящему моменту разведано лишь 3,5%. Крупнейшим центром добычи и переработки газа является провинция Сеньхуа.

Главные виды сельхозпродукции. С 90-х годов прошлого столетия Китай занимает первое место в мире по производству зерновых, мяса, хлопка, семян рапса, фруктов, листового табака, второе по производству чая и шерсти и третье либо четвёртое по производству соевых бобов, сахарного тростника и джута. Однако в среднедушевом расчете объём продукции невелик. В Китае большое разнообразие земельных ресурсов, однако гористых местностей много, а равнин мало. Равнины составляют 43 % всей земельной площади страны. Пахотных земель у Китая 127 млн га, а это приблизительно 7 % всех пахотных земель мира. У Китая огромная прибрежная морская полоса. Его мелководные рыбные угодья занимают 1500 тыс. кв.км. и составляют четверть всех мировых мелководных угодий. Китай с давних пор является аграрной страной, но с 50-х годов прошлого века он приступил к широкомасштабной индустриализации. В начале 80-х годов доля сельского хозяйства в ВВП составляла примерно 32 %, но затем стала постепенно снижаться и в 2001 году упала до 15,2 %.

Протяжённость автодорог (включая сельские) составляет 3,5 млн км. Общая длина современных многополосных автострад на конец 2006 года составляла 45,3 тыс. км (в 2006 году было построено 4,3 тыс. км автострад, в 2007 году планируется ввести 5 тыс. км). Протяжённость железнодорожной сети China Railways составляла на конец 2006 года 76,6 тыс. км (в 2006 году прирост составил 1,2 тыс. км). В 2006 году была введена в строй самая высокогорная железная дорога в Тибете (до 5072 м над уровнем моря) стоимостью $4,2 млрд. Водный транспорт включает в себя морские внешнеторговые и внутренние перевозки, а также грузоперевозки по наиболее крупным внутренним рекам. Водный транспорт сосредоточен на юго-восточном приморье и южных районах. Его доля в общем грузообороте поднялась с 42 процентов в 1980 году до 53,2 процента в 2001 году. Общая протяженность внутренних рек Китая превышает 110 тыс. км, а общая протяженность судоходных фарватеров 7,8 тыс. км. Воздушный транспорт. Лет десять назад полет на самолете был у китайцев признаком положения и богатства. Сейчас частота рейсов между городами все больше растет. Так, из Пекина в Шанхай ежедневно более 40 рейсов. В 2001 году в Китае насчитывалось уже 143 гражданских аэропорта и 1143 авиалинии. Связь Уровень телефонизации Китая в 1991 году составлял лишь 1,29 %, а в 2002 году он уже достиг 30 %. Число абонентов проводной связи 207 млн и является самым большим в мире.

Пекин - один из самых древних городов мира. В разное время назывался Бейдзин и Бэйпин. Расположен у начала Великого канала, в 160 км от залива Бохайвань Желтого моря. Пекин - всемирно известный культурный и исторический центр. Пекин известен тем, что здесь были обнаружены при археологических раскопках останки первобытного человека синантропа ("пекинского человека"), жившего 700 тысяч лет тому назад. Самое древнее имя Пекина - "Цзи". В 1045 г. до н. э. на месте нынешнего Пекина основана столица феодального княжества Янь.

В древности на месте города был рыбацкий поселок. В 16 веке возникает город торговцев и ремесленников. Затем порт Шанхая используется в торговле со странами Азии и Западной Европы. Современный Шанхай - самый большой город КНР. Крупнейший промышленный и финансовый центр, самый крупный морской порт. Порт расположен в 50 км вверх по течению реки Янцзы от места впадения в Восточно-Китайское море. Шанхай - это слепок с китайской истории последнего столетия, здесь сохранилось много памятников этого периода Шанхай - это город, где обозначился новый подъем китайской реформы и открытости уже в наши дни. Символами этого подъема являются новый мост через реку Хуанпу, Шанхайская телебашня, снискавшая название "жемчужины Востока", метрополитен, дорожные эстакады, реконструированная набережная Вайтань, Народная площадь, тороговый городок "Юйюань", выросшие как грибы после дождя высотные здания и офисы... Шанхай привлекает людей своей атмосферой международного мегаполиса.

- Китайцы не едят хлеб. - Китайцы не едят кисломолочные продукты. И молочные тоже. - Северные и южные китайцы говорят на настолько разных наречиях, что не понимают друг друга. Совсем. - Северные китайцы не совсем китайцы. Они манчжуры. - Китайский город Харбин был основан русскими и долгое время большинство населения этого города составляли русские. - За рождение второго ребёнка китайца не только облагают налогом, но и могут выгнать с работы. - Для укрепления здоровья китайцы настаивают на водке женьшень и змей. - Птицу для приготовления " Утки по - пекински " убивают путём утопления. Ей вставляют в горло трубку и заливают водой. - В подъездах китайских домов висят листовки с фотографиями участковых. Чтобы знали в лицо.