Вайшью- земледельцы. Кшатрии- воины, правители брахманы отшельник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БРАХМАНЫ (жрецы) КШАТРИИ (цари и воины) ВАЙШЬИ (земледельцы) ШУДРЫ (слуги) Неприкасаемые Бог Брахма.
Advertisements

Индия – страна сказочных богатств. Так почему же общество в Индии делилось на касты ?
Учитель истории Староатлашской СОШ Муслимова Голфирус Киамовна.
КАСТЫ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ Жрецы, войны, земледельцы, касты, слуги, бог Брахма.
(санскрит, буквально - качество, цвет, категория) Варны - 4 сословные группы людей, на которые делились по древним законам жители Индии. Люди в Варнах.
Варны - 4 сословные замкнутые группы людей, на которые делились по древним законам жители Индии. Люди в Варнах различались по положению в обществе и образу.
Социальная стратификация, неравенство, капиталы. Социальная стратификация Одно из направлений в социологии Деление общества на социальные слои социальное.
Религии Индии. Религии Индии. Ведийская религия ( тыс. до н. э.) Брахманизм Индуизм ( I тыс. до н. э.) (VI-V вв. до н. э.) Джайнизм (VI в. до н. э.) Сикхизм.
В какой части Азии расположена Индия? А. Юго-восточная Азия Б. Южная Азия В. Западная Азия Г. Малая Азия.
Древнеиндийские касты Выполнила: Никитина Надежда Александровна учитель истории и обществознания МКОУ Садовской СОШ 2 Аннинского района Воронежской области.
Варна ( санскр., varna, « качество, цвет, категория ») - группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями, передаваемыми по наследству.
Почему в Индии неравенство между людьми считалось естественным и вечным?
потому что её культура очень сильно отличалась от европейской, да и знали о ней немного. Вот европейцам она и казалась загадочной( скорее всего и жители.
Как было устроено общество в Древней Индии. Проверь себя 1. Назови письменность 1. Назови письменность А) Египет-иероглифы Б) Финикия- В) Двуречье 2.
Скажите, кто из вас, если бы жил в Древней Индии, хотел бы родиться в касте шудр? А кто в касте кшатриев? А есть тот, кто хотел бы быть неприкасаемым?
Древняя Индия КАСТЫ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ ПЛАН УРОКА 1.Легенда о происхождении каст. 2.Брахманы и их роль в индийском обществе. 3.Кштарии. 4.Вайшье. 5.Шудры.
КАСТЫ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ ПЛАН УРОКА 1. Легенда о происхождении каст. 2. Брахманы и их роль в индийском обществе. 3.Воины. 4.Земледельцы. 5.Слуги. 6.Неприкасаемые.
Древняя Индия Варны Подготовила Зеркалеева Ксения 10 Б класс.
Варны и касты в Древней Индии. Варны и касты Исторически индийское общество разделено на социальные слои – варны (их четыре) и касты (подслои), которых.
Древняя Индия. ПЛАН 1. Местоположение Индии 2. Природно-климатические условия 3. Основные занятия жителей Древней Индии 4. Религия 5. Касты.
Транксрипт:

Вайшью- земледельцы

Кшатрии- воины, правители

брахманы отшельник

Шудры-слуги

Неприкасаемые