ВНИМАНИЕ! Чтобы не прервать анимацию, не переходите к следующему слайду пока не увидите знак «мыши» в правом нижнем углу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВНИМАНИЕ! Чтобы не прервать анимацию, не переходите к следующему слайду пока не увидите знак «мыши» в правом нижнем углу.
Advertisements

ВНИМАНИЕ! Чтобы не прервать анимацию, не переходите к следующему слайду пока не увидите знак «мыши» в правом нижнем углу.
5 класс Учитель Лаврентьева А.А.. Мифы Древней Греции Поэмы древнегреческого поэта Гомера Боги Древней Греции Сектор исторический сюрприз
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Греки и Критяне
Из мифологии.. Под понятием «миф» подразумевают попытки людей объяснить редкие, необычайные, особенные явления в природе; события, а также сюжеты, воспроизведенные.
Скульптура Древнего Египта одна из наиболее самобытных и строго канонически разработанных областей искусства Древнего Египта. Скульптура создавалась и.
Сложение и вычитание многочленов. Облик некоторых мифических персонажей состоит из головы и туловища, взятых от разных существ.
Тема урока: Цель урока: ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Греки и критяне.
Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:
Материал для проверочной работы. Зиккурат бога Луны Нанны в Уре.
Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.) Венера Милосская Ника Самофракийская Лаокоон.
«Поле чудес» Урок-игра 6 класс Правила игры Литература и искусство зарождались в недрах мифологии. Создавая сказания о богах и героях, человек делал.
Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.)
Ангелы в небе высоком живут. Цель :обогащение представлений, образов и понятий, связанных с социокультурными источниками; приобщение к глубинным (смысловым,
Культура Древней Греции Prezentacii.com. В 15 веке до н.э. крупнейшимикультурными центрами Греции были г. Кносс на о. Крит и города Микены и Тиринф в.
Культура Древней Греции. В 15 веке до н.э. крупнейшимикультурными центрами Греции были г. Кносс на о. Крит и города Микены и Тиринф в Южной Греции.
ВНИМАНИЕ! Чтобы не прервать анимацию, не переходите к следующему слайду пока не увидите знак «мыши» в правом нижнем углу.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 22. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
«МИР ДРЕВНОСТИ ДАЛЁКИЙ И БЛИЗКИЙ». Карта Древнего Египта.
Около 5000 лет назад на островах и побережье Эгейского моря стала складываться эта самобытная культура. Она просуществовала почти 2000 лет, пока её не.
Транксрипт:

ВНИМАНИЕ! Чтобы не прервать анимацию, не переходите к следующему слайду пока не увидите знак «мыши» в правом нижнем углу.

3. Инобытие 3.5. Мечта о крыльях в древних мифологиях

Инобытие. Мечта о крыльях Одна из реконструкций Ковчега Завета с херувимами на крышке

Инобытие. Мечта о крыльях Что кроме Библии могли использовать художники для реконструкции херувимов? Что вообще необходимо, чтобы реконструкция была правдоподобной?

Инобытие. Мечта о крыльях В искусстве древней Месопотамии и Египта встречаются изображения крылатых существ.

Инобытие. Мечта о крыльях В искусстве древней Месопотамии и Египта встречаются изображения крылатых существ. Крылатый бык с человеческой головой (Шеду). VIII в. до н. э. Древний Вавилон

Инобытие. Мечта о крыльях В искусстве древней Месопотамии и Египта встречаются изображения крылатых существ. Крылатый бык с человеческой головой (Шеду). VIII в. до н. э. Древний Вавилон Крылатый бык с человеческой головой (Шеду). VIII в. до н. э. Древний Вавилон

Шеду стояли симметрично при входе во дворец вавилонского царя Саргона II.Шеду стояли симметрично при входе во дворец вавилонского царя Саргона II. Крылатый бык с человеческой головой (Шеду). VIII в. до н. э. Древний Вавилон Крылатый бык с человеческой головой (Шеду). VIII в. до н. э. Древний Вавилон

Инобытие. Мечта о крыльях В искусстве древней Месопотамии и Египта встречаются изображения крылатых существ. В соседней с Вавилоном Персией найден барельеф сфинкса – крылатого льва с человеческой головой

Инобытие. Мечта о крыльях В искусстве древней Месопотамии и Египта встречаются изображения крылатых существ. В древнем Вавилоне изображали также крылатые существа с фигурой человека. Такие гении «охраняли» дворец Саргона II вместе с кралатыми человекобыками.

Инобытие. Мечта о крыльях Историки предполагают, что изображения херувимов на крышке Ковчега Завета по стилистике были близки к вавилонским образцам.

Инобытие. Мечта о крыльях В древнем Египте представляли богов чаще всего как комбинацию из частей тела животных и людей.

Инобытие. Мечта о крыльях В древнем Египте представляли богов чаще всего как комбинацию из частей тела животных и людей. Изида, например, могла изображаться с крыльями птицы

Инобытие. Мечта о крыльях В древнем Египте представляли богов чаще всего как комбинацию из частей тела животных и людей. Изида, например, могла изображаться с крыльями птицы Изида, например, могла изображаться с крыльями птицы

Инобытие. Мечта о крыльях Сфинкс – крылатое существо женского пола с телом льва, убивавшее тех, кто не мог разгадать её загадку. Эдип разгадал загадку Сфинкса и она с досады бросилась в пропасть и погибла. В древней Греции также было немало крылатых мифических существ.

Инобытие. Мечта о крыльях В древней Греции также было немало крылатых мифических существ. «Эос с телом Мемнона». Роспись килика. 1-я треть V в. до н. э. Лувр. Париж. Эос богиня утренней зари, она мать четырех ветров. Утром она летит на белых крыльях, возвещая появление своего брата Гелиоса. Каждое утро Эос, роняя на землю обильные слезы, оплакивает своего сына Мемнона, убитого Ахиллом под Троей.

Инобытие. Мечта о крыльях Дети Эос, боги четырех ветров в древнегреческой мифологии были также крылатыми существами. В древней Греции также было немало крылатых мифических существ. Старший из них Борей, бог северного ветра. Он похитил дочь Эрехтея Орифию, и женился на ней.

Инобытие. Мечта о крыльях Ирида (Ирис) крылатая вестница богов, богиня радуги. В древней Греции также было немало крылатых мифических существ.

Инобытие. Мечта о крыльях Ника крылатая богиня победы В древней Греции также было немало крылатых мифических существ. Бронзовая фигура Ники. VI в. до н. э.

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Ника на античной керамике 550 г. до н.э.

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Римская копия греческого барельефа. Южные славяне. Хорватия гг. до н.э. Деталь с фасада Золотой Двери в г. Пула

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр

Ника крылатая богиня победы Ника крылатая богиня победы Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр Ника Самофракийская. Мрамор. Конец 4 в. до н. э. Париж. Лувр

Инобытие. Мечта о крыльях Царь Минос на Крите заключает мастера Дедала в Лабиринте, им же построенном. Сделав себе и сыну Икару крылья из перьев и воска, Дедал решается улететь с острова. Миф о Дедале и Икаре лучше всего выражает мечту древних греков о крыльях.

Инобытие. Мечта о крыльях Миф о Дедале и Икаре лучше всего выражает мечту древних греков о крыльях. Поднявшись слишком высоко, Икар упал в море, т. к. солнечный жар растопил воск.

3. Инобытие Символика крыльев

Инобытие. Символика крыльев Какой смысл язычники могли вкладывать в крылья, когда наделяли ими мифические существа?

Инобытие. Символика крыльев Ангельские крылья. Почему именно они стали главным признаком служебных духов в церковной традиции?

Инобытие. Символика крыльев Какой религиозный опыт могут выражать ангельские крылья в христианстве?

Инобытие. Символика крыльев Клайв Стейплз Льюис Clive Staples Lewis, , выдающийся ирландский писатель и учёный. Автор цикла повестей для детей «Хроники Нарнии» в жанре «фэнтази»

Бесов рисуют с крыльями летучей мыши, ангелов с крыльями птичьими не потому, что хоть кто-нибудь убежден, будто нравственное зло обращает перья в перепонку, а потому, что люди любят птиц больше, чем нетопырей. Инобытие. Символика крыльев

У ангелов крылья, чтобы хоть как-то выразить легкость и скорость свободной духовной силы. Ангелы почти как люди, ибо мы не знаем разумных существ, кроме человека. Существа, стоящие выше нас в иерархии бытия, надо изображать символически, если изображать их вообще. Инобытие. Символика крыльев

Инобытие. Символика крыльев Почему ангелы были наделены крыльями в христианской традиции не сразу в соответствии с Исх. 25,1021 Моисея, а только в V веке? Ангелов в христианстве начали изображать ещё во II веке.

3. Инобытие 3.1. Где небесная обитель? 3.2. Есть ли существа, по развитию опережающие людей? 3.3. Что мы знаем об ангелах 3.4. Откуда у ангелов крылья? 3.5. Мечта о крыльях в древних мифологиях 3.6. Одинаковы ли ангелы?Одинаковы ли ангелы?

3. Инобытие Мечта о крыльях в древних мифологиях © Протоиерей Михаил Дронов, 2008