Cергей Есенин на Дону Исследовательская работа по литературному краеведению Автор: Лысакова Алина Руководитель: Яковлева С.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Александрович Есенин 1895 г. – 1925 г.. Биография Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда.
Advertisements

Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА Подготовила: Ученица 11 класса Кисиль Юлия.
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Есенин Сергей Александрович 21 СЕНТЯБРЯ ДЕКАБРЯ 1925 ПРОЖИЛ 30 ЛЕТ.
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Интерактивный кроссворд. А А Л Л Ь Ь З З А А М М О О В В А А Н Н И И С С Л Л А А В В С С К К А А Я Я Р Р Й Й Х Х З З Р Р Я Я Д Д Н Н О О В В А А В В Л.
«А душу можно ль рассказать?» Поэзия Сергея Есенина Знать у всех у нас такая участь, И, пожалуй, каждого спроси – Радуясь, свирепствуя и мучась, Хорошо.
Литературная викторина, посвященная творчеству Льва Толстого.
Есенин Сергей Александрович. «Не жалею, не зову, не плачу»
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) – ЗНАМЕНИТАЯ РОССИЙСКАЯ ПОЭТЕССА 20 ВЕКА, ПИСАТЕЛЬНИЦА, ПЕРЕВОДЧИК, КРИТИК И ЛИТЕРАТУРОВЕД. АВТОР ИЗВЕСТНОЙ ПОЭМЫ.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Собака Качалова Аня Сардановская и Маша Бальзаминова.
Представляем клуб « Изыскатели» ГОУ 490 Красногвардейского района 490 школа с углублённым изучением Иностранных языков.
Урок – литературная композиция. Изучить биографию Сергея Есенина Познакомиться с творчеством Сергея Есенина. Определить темы поэзии С.Есенина. Воспитывать.
Биография Сергея Александровича Есенина
Есенин Сергей Александрович «ЕСТЬ ЧТО-ТО ПРЕКРАСНОЕ В ЛЕТЕ, А С ЛЕТОМ ПРЕКРАСНОЕ В НАС.» ЕСЕНИН С.А.
Александр Никитич и Татьяна Федоровна Есенины. Федор Андреевич Титов.
« С чего начинается Родина ?» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ученика 2 А класса ГБОУ СОШ 2025 г. Москвы Зубавина Михаила Руководитель проекта: Карпович.
Транксрипт:

Cергей Есенин на Дону Исследовательская работа по литературному краеведению Автор: Лысакова Алина Руководитель: Яковлева С.Н.

Есенин в Ростове-на-Дону Первый визит в Ростов состоялся в 1920 году. Вечер с участием С. Есенина состоялся вскоре в помещении кинотеатра «Колизей» (в доме, где теперь кинотеатр "Буревестник")". В нем было более 600 мест, и зал был полон.

Известная в те годы поэтесса Нина Александрова (Грацианская) в 1926 году встречалась с Есениным, сопровождала его в походах по городу. Она оставила воспоминания о поэте.

Есенин в Ростове-на-Дону Есть публикация о приезде Есенина в Ростов - по возвращении его из Тбилиси, Кавказских минеральных вод, Баку. В Пятигорске он расстался с А. Мариенгофом и в Москву отправился один. 18 (или утром 19) сентября Есенин остановился в Ростове.

Есенин в Ростове-на-Дону Второй раз Есенин посетил Ростов в феврале 1922 года. Он не собирался к нам с визитом, но опоздал на поезд в Персию.

Есенин в Таганроге Есенин вместе с Мариенгофом посетили Таганрог с частным визитом к известному врачу-стоматологу Фабрикову-Орскому. Традиционно посетили памятные Чеховские места – народно- художественный театр (ныне театр имени А.П. Чехова)

Есенин в Новочеркасске По некоторым сведениям, Есенин был и в Новочеркасске. Отмена встречи с поэтами в городе была вызвана разгромной статьей в местной газете, поэтому его посещение города ограничилось пребыванием на вокзале.

Есенин в Ростове-на-Дону Последний раз Сергей Есенин побывал в Ростове 26 июля 1925 года. Вместе с Софьей Андреевной Толстой, внучкой Льва Николаевича Толстого, они направлялись в Баку.

Есенин и Дон С нашим городом связано одно увлечение Есенина. Уроженке Ростова Августе Миклашевской Есенин посвятил семь стихотворений - цикл «Исповедь хулигана».

Есенин о Доне Дон-река не один раз звучит в поэтических строках: Вот всплывает, всплывает синь ночная над Доном, Тянет мягкою гарью с сухих перелесиц Золотою известкой над низеньким домом Брызжет широкий и теплый месяц.

Персонажи Есенина