Владыка морей Посейдон. Отрывки из «Илиады» Гомера«Илиады» Гомера …В обладание вечное пало мне волношумное море, Аиду – подземные мраки, Зевсу досталось.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Проверка домашнего задания Природа Греции Занятия древних греков Древнегреческий поэт Гомер и его поэмы 2. Изучение новой темы Где проживали боги Как.
Advertisements

История древнего мира 5 класс Учитель истории Лукожева А. Р.
Подготовил Илья Лбов. В древнегреческой мифологии Посейдон был богом- властителем моря и вод, которые окружают и оплодотворяют всю землю. Сын Крона и.
История древнего мира 5 класс Учитель истории: Эндерс Людмила Владимировна МОУ СОШ 17 п. Степного, Курганинского района.
Боги Древней Греции.. План урока. 1.Боги Греции. 2.Миф о Деметре и Персефоне. 3.Миф о Прометее.
Путешествие в Древнюю Грецию Цель урока : - На уроке мы еще раз вспомним и повторим историю Древней Греции - На уроке мы еще раз вспомним и повторим.
БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ и РИМА Выполнено студентами 1«Б» курса: Максимова Данила и Егорова Анатолия Руководитель проекта: Преподаватель истории Кузьмина Т.А.
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
Гора Олимп – место обитания древнегреческих богов.
Посейдон, в древнегреческой мифологии бог подводного царства. Посейдон считался владыкой морей и океанов.
Греция Искусство Древней Греции 4 класс Каждый народ - художник.
Религия древних греков Разработка урока для 5 класса по учебнику «История древнего мира» Под редакцией А.А.Вигасина, Г.И.Годера Учитель истории ФГБУ ДОС.
Тема урока: «Религия древних греков». Религия КОЛДАВ СТВО ВЕРА ХРАМ ЖРЕЦ ЧУДЕСА МИФ БОГ.
Презентация к уроку по истории (5 класс) на тему: План конспект урока и презентация по истории 5 класс "Религия древних греков"
Пантеон греческих богов
Гомеровский период ХI – VIII в.в. до н.э.. Название "гомеровский период" было связано с именем легендарного Гомера, перу которого приписывают поэмы "Илиада"
Не правильно!?! Правильно!!! 1. По какому виду спорта не проводились состязания в Древней Греции на олимпийских играх? 1. Бег 2. Стрельба из лука 3.
Контрольный тест по теме «Древняя Греция». 1. На каком острове находился знаменитый лабиринт? А. Итака Б. Крит В. Саламин.
Путешествие в страну Гомера – автора героических поэм «Илиады» и «Одиссеи».
И СТОРИЯ Д РЕВНЕГО МИРА – 5 КЛАСС Тема: Религия древних греков Составитель Попова Татьяна Анатольевна учитель истории и обществознания МКОУ «Большаковская.
Транксрипт:

Владыка морей Посейдон

Отрывки из «Илиады» Гомера«Илиады» Гомера …В обладание вечное пало мне волношумное море, Аиду – подземные мраки, Зевсу досталось меж туч и эфира пространное небо… … Нет, не хожу я по уставам Зевсовым;, как он ни мощен, С миром пусть остается на собственном третьем уделе; Силою рук он меня, как ничтожного, пусть не стращает… (Песнь XV) … запряг в колесницу коней медноногих, Бурно летающих, гривы волнующих вкруг золотые. Золотом сам он оделся, в руку десную прекрасный Бич захватил золотой и на светлую стал колесницу; Коней погнал по волнам, - и взыграли страшилища бездны, Вкруг из пучин заскакали киты, узнавая владыку; Радуясь, море под ним расстилалось… (Песнь XIII) Что вы узнали о древнегреческом боге Посейдоне из этих отрывков?

СТАТУЯ ПОСЕЙДОНА С МЫСА АРТЕМИСИОН Эта бронзовая статуя высотой в 2.09 метров является одной из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных бронзовых статуй античного периода. Статуя была найдена в 1928 году в море, на месте кораблекрушения у мыса Артемисион (o. Эвбея).

Посейдон с трезубцем, опирающийся на тело морского дельфина В музее Ватикана представлена мраморная копия с греческого оригинала второй половины IV века до н. э.

Д. Бернини «Нептун и Тритон»

И. Айвазовский «Путешествие Посейдона по морю»

Какое изображение Посейдона, на ваш взгляд, более точно отражает суть этого древнегреческого бога? Приведите не менее трех доказательств своей точки зрения Д. БерниниМузей ВатиканаСтатуя с мыса Артемисион

Подумайте! Город Санкт-Петербург почитал двух олимпийских богов – Посейдона и Меркурия. Как вы думаете, с чем это связано? А почему Посейдон считается еще и покровителем города Венеции? Подсказка. Вспомните географическое положение городов и их внешние особенности.географическое положение городов их внешние особенности.

Венеция

Домашнее задание У Посейдона было много детей: Тритон, Антей, Полифем, Пегас, Орион… Расскажите об одном из них на следующем уроке. Вспомните миф о Прометее.

Гомер и его «Илиада» Поэма «Илиа́да, приписываемая Гомеру, - древнейший из сохранившихся памятников греческой литературы. Основой для неё послужили многочисленные сказания Древней Греции о подвигах древних героев. Гомер - легендарный древнегреческий поэт- сказитель