Древнегреческая мифология в мировом искусстве Цифаркина Кристина, 9А, школа 1301.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древнегреческая мифология в мировом искусстве Тельнов Алексей, 10 Б, МОУ лицей 43.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Огнёвская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: ученица 8 класса Даутова Ольга. Руководитель: учитель.
Древнегреческая мифология Выполнили: Алдиярова А., Асылбек А. 202 гр; энергетический фак-т.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Семейное древо греческих боговХаос Кронос Рея Гея Уран Геба Аид Гера Амфитрита Посейдон Зевс Гефест Персефона Гермес Майя Афина Метида Аполлон Латона.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Презентация "Боги Древней Греции"
Путешествие по Эрмитажу. Мифологические сюжеты в искусстве
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Проблемный вопрос Узнать, какие боги существовали в Древней Греции Изучить -Атрибуты богов -Соотнести греческих и римских богов.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ. Хаос Гея (земля)Уран (небо) Афродита КроносРея12 титанов ГераЗЕВСГестияПосейдонАидДеметра Аресдругие АртемидаАполлонАфина Гермес.
1 БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Заполните таблицу Имена богов Какие силы природы отражали Каким занятиям и явлениям природы покровительст- вовали.
Транксрипт:

Древнегреческая мифология в мировом искусстве Цифаркина Кристина, 9А, школа 1301

Гея (мать Земли) Уран (Верховный бог) Афродита (Венера) Гефест (Вулкан) Кронос Рея Посейдон (Нептун) Майя АполлонАполлон, Артемида (Диана) Аид Дионис Зевс (Титан) Деметра (Церера) Персефона Андро Гера (Юнона) Даная Пан Леда Арес (бог войны) Алкмена Лето Гермес (Меркурий) Геракл (Геркулес) Персей Геба Афродита (Венера) Илифия Метида мойры Елена Семела МиносЕвропа Фемида Атлант Мнемозина Афина (Минерва) Прометей Селена ГелиосЭос ТейяГиперион Пандора Эпиметей АзияИапет Феба Кой музы Греческий пантеон

Виды искусства: архитектура; архитектура; архитектура скульптура; скульптура; скульптура живопись; живопись; живопись театр; театр; театр литература литература литература

Храм ДеметрыХрам Геры

Статуя Зевса в Олимпии Статуя Аполлона

Зевс с рогом изобилия. Скульптура фонтана в Петродворце.

Картина с изображением Минотавра Изображение Богов

Древнегреческий театр

Актер древнеримского театра выбирает маску. Античный барельеф. Сцена из комедии. Античный барельеф.

Кносский дворец-Лабиринт

Кузница Вулкана

Гея Гея древнейшее божество, олицетворен ие Земли. По Гесиоду Гея первой выделилась из первоначаль ного Хаоса и породила Урана (Небо) и Понт (Море).

Зевс Верховный правитель богов, бог неба, грома и молний, распределяет на земле добро и зло. Сын титанов Кроноса и Реи, был женат на своей сестре Гере, от которой у него родились Арес, Геба, Гефест и Илифия, но часто изменял ей со смертными женщинами и другими богинями. Перед ними он представал в разных обличиях: быка, лебедя или золотого дождя. Его символы - гром, орел и дуб.

Рождение Зевса Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обрекут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу своих детей. Уже пятерых проглотил Крон: Гестию (Гестия (у римлян Веста) богиня домашнего очага.), Деметру (Деметра (у римлян Церера) великая богиня плодородия, покровительница всего произрастающего и дающего плоды на земле, покровительница земледелия.), Геру (У римлян Юнона.), Аида (Гадеса) (Иначе Плутон. В Риме Аид отождествлялся с древними италийскими богами смерти и преисподней Ор-ком и Дитом.) и Посейдона (У римлян Нептун). Рея не хотела потерять и последнего ребенка. По совету своих родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее сын Зевс. В этой пещере Рея скрыла его от жестокого отца, а Крону дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что был обманут. А Зевс тем временем рос на Крите. Нимфы Адрастея и Идея лелеяли маленького Зевса. Они вскормили его молоком божественной козы Амалфеи. Пчелы носили мед Зевсу со склонов высокой горы Дикты. Всякий раз, когда младенец Зевс плакал, юные куреты (Жрецы бога Зевса и богини Реи), охранявшие пещеру, ударяли в щиты мечами, чтобы не услыхал его плача Крон и не постигла бы Зевса участь его братьев и сестер.

Аид Брат Зевса, Посейдона и Геры, владыка подземного мира и царства мертвых (теней). Ездил на золотой колеснице, запряженной черными конями, и сам охранял свое царство. Был сказочно богат, так как владел всеми драгоценными камнями и рудами в недрах земли. Считался страшным богом: его имя боялись произносить вслух.

Миф о Аиде Глубоко под землей царит неумолимый мрачный брат Зевса Аид. Никогда не проникают туда лучи яркого солнца. Царство его - мир мертвых - также называют Аидом или Гадесом. Мрачные реки текут в нем. Там протекает священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги. Катят там свои волны Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают стенаниями их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды реки Леты. Трехглавый пес Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. Властитель этого царства Аид сидит на золотом троне со своей женой Персефоной. Ему служат неумолимые богини мщения Эриннии. У трона Аида сидят судьи царства умерших - Минос и Радаманф. Возле трона стоит бог смерти Танатос, с мечом в руках, в черном плаще, с громадными черными крыльями. Рядом с Танатосом - мрачные Керы. Здесь же, у трона Аида, и прекрасный юный бог сна Гипнос - брат-близнец Танатоса. Царство Аида полно ужасов. Над всеми привидениями и чудовищами властвует великая богиня Геката. Ужасно царство Аида и ненавистно оно людям. Глубоко под землей царит неумолимый мрачный брат Зевса Аид. Никогда не проникают туда лучи яркого солнца. Царство его - мир мертвых - также называют Аидом или Гадесом. Мрачные реки текут в нем. Там протекает священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги. Катят там свои волны Коцит и Ахеронт; души умерших оглашают стенаниями их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды реки Леты. Трехглавый пес Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. Властитель этого царства Аид сидит на золотом троне со своей женой Персефоной. Ему служат неумолимые богини мщения Эриннии. У трона Аида сидят судьи царства умерших - Минос и Радаманф. Возле трона стоит бог смерти Танатос, с мечом в руках, в черном плаще, с громадными черными крыльями. Рядом с Танатосом - мрачные Керы. Здесь же, у трона Аида, и прекрасный юный бог сна Гипнос - брат-близнец Танатоса. Царство Аида полно ужасов. Над всеми привидениями и чудовищами властвует великая богиня Геката. Ужасно царство Аида и ненавистно оно людям.

В Аиде: Харон перевозит души умерших через Стикс; Кербер, охраняющий выход из подземного царства; Аид и Персефона, восседающие на троне; Минос и Радаманф. Гравюра.

Аполлон Один из главных греческих богов, сын Зевса. Божество солнца, света, просвещения, врачеватель и прорицатель. Покрови­ тельствовал искусствам и сам был прекрасным музыкантом. Брат-близнец Артемиды, он нежно заботился о своей матери и сестре. Убил дракона- чудовище Пифона, который охранял Дельфы, за это 8 лет провел в изгнании, позднее основал в городе свой оракул. Его символ – лавр.

Миф Аполлона Рождение Аполлона Бог света, златокудрый Аполлон, родился на острове Делос. Мать его Латона, гонимая гневом богин19и Геры, нигде не могла найти себе приюта. Преследуемая посланным Герой драконом Пифоном, она скиталась по всему свету и наконец укрылась на Делосе, носившемся в те времена по волнах бурного моря. Лишь только вступила Латона на Делос, как из морской пучины поднялись громадные столбы и остановили этот пустынный остров. Он стал незыблемо на том месте, где стоит и до сих пор. Кругом Делоса шумело море. Уныло подымались скалы Делоса, обнаженные, без малейшей растительности. Лишь чайки морские находили приют на этих скалах и оглашали их своим печальным криком. Но вот родился бог света Аполлон, и всюду разлились потоки яркого света. Как золотом, залили они скалы Делоса. Все кругом зацвело, засверкало: и прибрежные скалы, и гора Кинт, и долина, и море. Громко славили родившегося бога собравшиеся на Делос богини, поднося ему амврозию и нектар. Вся природа вокруг ликовала вместе с богинями.

Статуя Аполлона (Вейи)

Арес Грозный бог войны и военного искусства, один из главных олимпийских богов. Был молодым, сильным и красивым любовником. Изображался могучим воином в шлеме. Его символы - горящий факел, копье, собаки и грифы.

Гермес Энергичный и озорной, как ребенок Украл коров у Аполлона, но добился его прощения, когда изобрел и подарил ему лиру. По воле Зевса он стал вестником богов и покрови­телем путников и торговцев, а также обмана, ловкости и состязаний. Носил шляпу с крылышками, в руках держал жезл.

Гефест Покровитель огня и кузнецов, добрый и трудолюбивый, но жизнь не была к нему благосклонна. Родился хромым, и его вздорная мать Гера сбросила его с Олимпа. Его нашли и воспитали морские богини. Вернувшись на Олимп, изготовил колесницу Гелиосу и щит Ахиллу Покровитель огня и кузнецов, добрый и трудолюбивый, но жизнь не была к нему благосклонна. Родился хромым, и его вздорная мать Гера сбросила его с Олимпа. Его нашли и воспитали морские богини. Вернувшись на Олимп, изготовил колесницу Гелиосу и щит Ахиллу.

Дионис Считался сыном Зевса и Семелы. Олицетворение умирающей и воскресающей природы, покровитель виноделия, народных празднеств, поэтиче­ского вдохновения и театрального искусства. Он путешествовал по Востоку и Греции и везде учил людей виноградарству, его повсюду сопровождали сатиры, они пили вино и играли на музыкальных инструментах.

Пан Сын Гермеса, бог лесов и рощ, покровитель пастухов, охотников и рыболовов. Влюбившись в нимфу Сирингу, стал преследовать ее, но та убежала и превратилась в тростник. Пан же сделал из его стебля свирель сирингу и полюбил играть на ней.

Пан и Сиринга И Пана не миновали стрелы златокрылого Эрота. Полюбил он прекрасную нимфу Сирингу. Горда была нимфа и отвергала любовь всех. Как и для дочери Латоны, великой Артемиды, так и для Сиринти охота была любимым занятием. Часто даже принимали Сирингу за Артемиду так прекрасна была юная нимфа в своей короткой одежде, с колчаном за плечами и с луком в руках. Как две капли воды походила она тогда на Артемиду, лишь лук ее был из рога, а не золотой, как у богини. Пан увидел однажды Сирингу и хотел подойти к ней. Взглянула на Пана нимфа и в страхе обратилась в бегство. Едва поспевал за ней Пан, стремясь догнать ее. Но вот путь преградила река. Куда бежать нимфе? Простерла к реке Сиринга руки и стала молить бога реки спасти ее. Бог реки внял мольбам нимфы и превратил ее в тростник. Подбежавший Пан хотел уже обнять Сирингу, но обнял лишь гибкий, тихо шелестевший тростник. Стоит Пан, печально вздыхая, и слышится ему в нежном шелесте тростника прощальный привет прекрасной Сиринги. Срезал несколько тростинок Пан и сделал из них сладкозвучную свирель, скрепив неравные коленца тростника воском. Назвал Пан в память нимфы свирель сирингой. С тех пор Пан любит играть в уединении лесов на свирели-сиринге, оглашая ее неясными звуками окрестные горы

Посейдон Брат Зевса и Геры, владыка океанов и морей, жил в подводном дворце, ездил в золотой колеснице, запряженной белыми конями, и управлял штормами, морскими чудовищами и землетрясения­ми. Его символы -трезубец, дельфины и кони.

Гера Великая богиня Гера, жена эгидодержавно го Зевса, покровительст вует браку и охраняет святость и нерушимость брачных союзов.

Миф о Гере Великая богиня Гера, жена эгидодержавного Зевса, покровительствует браку и охраняет святость и нерушимость брачных союзов. Она посылает супругам многочисленное потомство и благословляет мать во время рождения ребенка. Великую богиню Геру, после того как ее и ее братьев и сестер изверг из своих уст побежденный Зевсом Крон, мать ее Рея отнесла на край земли к седому Океану; там воспитала Геру Фетида. Гера долго жила вдали от Олимпа, в тиши и покое. Великий громовержец Зевс увидал ее, полюбил и похитил у Фетиды. Боги пышно справили свадьбу Зевса и Геры. Ирида и хариты облекли Геру в роскошные одежды, и она сияла своей юной, величественной красотой среди сонма богов Олимпа, сидя на золотом троне рядом с великим царем богов и людей Зевсом. Все боги подносили дары повелительнице Гере, а богиня Земля-Гея вырастила из недр своих в дар Гере дивную яблоню с золотыми плодами. Все в природе славило царицу Геру и царя Зевса. Гера царит на высоком Олимпе. Повелевает она, как и муж ее Зевс, громами и молниями, по слову ее покрывают темные дождевые тучи небо, мановением руки подымает она грозные бури. Прекрасна великая Гера, волоокая, лилейнорукая, из-под венца ее ниспадают волной дивные кудри, властью и спокойным величием горят ее очи. Боги чтут Геру, чтит ее и муж, тучегонитель Зевс, и часто советуется с ней. Но нередки и ссоры между Зевсом и Герой. Часто возражает Гера Зевсу и спорит с ним на советах богов. Тогда гневается громовержец и грозит своей жене наказаниями. Умолкает тогда Гера и сдерживает гнев. Она помнит, как подверг ее Зевс бичеванию, как сковал золотыми цепями и повесил между землей и небом, привязав к ее ногам две тяжелые наковальни. Могущественна Гера, нет богини, равной ей по власти. Величественная, в длинной роскошной одежде, сотканной самой Афиной, в колеснице, запряженной двумя бессмертными конями, съезжает она с Олимпа. Вся из серебра колесница, из чистого золота колеса, а спицы их сверкают медью. Благоухание разливается по земле там, где проезжает Гера. Все живое склоняется пред ней, великой царицей Олимпа.

Геракл мифологический герой Греции, многочисленные подвиги которого послужили темой для ряда произведений литературы и искусства. Данное изображение Геракла взято из скульптурной группы восточного фронтона храма Афины на острове Эгине, изображавшей бой греков и троянцев. Мрамор. Мюнхен Геракл, стреляющий из лука Первая четверть V в. до н. э.

Гефест, Афродита и Арес Всегда занятый любимым трудом, Гефест мало бывал дома, и Афродита в его отсутствие предавалась любви с Аресом. Узнав об этом от всевидящего Гелиоса, Гефест решил по-свойски наказать неверную. Он смастерил волшебную невидимую сеть и приладил ее к ложу. Как только Афродита и Арес занялись любовью, они оказались в ловушке. И тут появился Гефест и при виде барахтающихся в сети любовников начал хохотать. Раскаты его хохота были слышны на земле, и смертные моги принять их за гром. Сбежались боги. - Смотри, Зевс! - гаркнул Гефест. - Вот как я наказываю за неверность! Богини захихикали, показывая пальцами на пойманных. Но Зевс грозно нахмурил брови. "Конечно же, Афродита и Арес заслуживают осуждения, но кто дал этому чумазому право быть судьей?" Пришлось Гефесту распустить сеть. Афродита скрылась от позора на своем острове Кипре. Арес утешился тем, что разжег еще одну кровопролитную бойню. Гефест же вернулся к своим мехам, молоту и наковальне.

Роспись Существовало два способа росписи керамики: краснофигурная и чернофигурная. Краснофигурная роспись подразумевает черный фон и светлое изображение, чернофигурная - светлый (красный) фон и черные изображения. Помимо красного и черного цветов, в росписи более поздних сосудов использовался белый цвет. Но основные элементы все равно сохраняли соответствующий росписи цвет. Существовали даже мастера, специализирующиеся только на одном виде росписи, так как технология обжига существенно отличается. Существовало два способа росписи керамики: краснофигурная и чернофигурная. Краснофигурная роспись подразумевает черный фон и светлое изображение, чернофигурная - светлый (красный) фон и черные изображения. Помимо красного и черного цветов, в росписи более поздних сосудов использовался белый цвет. Но основные элементы все равно сохраняли соответствующий росписи цвет. Существовали даже мастера, специализирующиеся только на одном виде росписи, так как технология обжига существенно отличается.

Классическая гидрия, изображающая обряд погребения Крышка пиксиды с белыми элементами росписи, изображающая Геракла на Олимпе

Классическая амфора, изображающая поединок Геракла со львом Классический кратер, изображающий пиршество Диониса

II в. до н. э. Одна из самых знаменитых античных статуй. Мастер придает образу Афродиты некоторую обобщенность и монументальность, присущие классическому искусству древней Греции. Мрамор. Париж

Батони Помпео Джироламо, «Диана и Купидон», 1761 г., Метрополитен-музей,Нью-Йорк

Джакопо Тинторетто ( ). "Происхождение млечного пути" (1575; Национальная галерея искусств, Лондон).