Авангард (фр. Avant-garde «передовой отряд») обобщающее название течений в европейском искусстве, возникших на рубеже XIX и XX веков, выраженное в полемически-боевой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А ВЫ МОГЛИ БЫ? Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я.
Advertisements

«Серебряного века» силуэт… Ковальчук Е.А., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ 17 пгт Ильского МО Северский район Краснодарского края.
Русский футуризм. Манифесты футуристов Проблемный вопрос: Футуристы – эпатирующая молодёжь Создатели нового искусства.
Русский футуризм. Манифесты футуристов Проблемный вопрос: Футуристы – эпатирующая молодёжь Создатели нового искусства.
Биография Маяковского и анализ стихотворения «А вы могли бы»
Воплощение мечтаний, Жизни с грезою игра, Этот мир очарований, Этот мир из серебра!
С УПРЕМАТИЗМ Проект сделал ученик 9 «А» школы 2047 Быков Артемий Михайлович.
Неоромантизм. Символизм. направление, которое стремилось к синтезу и осмыслению прошлого европейской и мировой культуры. Неоромантизм-
Ф У Т У Р И З М Презентация к уроку литературы в 11 классе.
Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ имени Карла Маркса» г.Почепа Брянской области Гончарова Оксана Петровна.
Владимир Владимирович Маяковский ( ) Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, Светить и никаких гвоздей – вот лозунг мой и солнца!
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНО -
Авиньонские девицы К УБИЗМ. Хуан Грис Мужчина в кафе, Кубизм (фр. Cubisme) авангардистское направление в изобразительном искусстве, прежде всего.
Изобразительное искусство эпохи модернизма Фадеева Вероника 11А.
«РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Государственное образовательное учреждение дополнительного Профессионального.
«В.В.Маяковский. Слово о нём…» Учитель Балабанова Е.И. МБОУ «Большеусинская СОШ». Куединский район. Пермский край.
19 июля 1893 – Грузия «Отец: Владимир Константинович Мама: Александра Алексеевна Сестры: Люда, Оля Других Маяковских, по- видимому, не имеется». (Автобиография.
Эйдос-конспект как форма организации исследовательского чтения текста на уроках литературы Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя.
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
Транксрипт:

Авангард (фр. Avant-garde «передовой отряд») обобщающее название течений в европейском искусстве, возникших на рубеже XIX и XX веков, выраженное в полемически-боевой форме. Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

Владимир Владимирович Маяковский ( ) советский поэт, футурист, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник. Яркий представитель авангардного искусства.

Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана; я показал на блюде студня косые скулы океана. На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ. А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? Вошел к парикмахеру, сказал - спокойный: "Будьте добры, причешите мне уши!" Гладкий парикмахер сразу стал хвойный, лицо вытянулось, как у груши: "Сумасшедший!" "Рыжий!" Запрыгали слова. Ругань металась от писка до писка. И до-о-о-о-олго хихикала чья-то голова, выдергиваясь из толпы, как старая редиска! А вы могли бы?Ничего не понимают Стихи

Супрематизм (от лат. supremus наивысший) направление в искусстве, метод выражения структуры мироздания в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника. Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные ассимметричные супрематические композиции. Стиль, положенный Казимиром Малевичем в основу своих художественных экспериментов 1910–1915 годов.

К. Малевич. Атлеты (1932)

Сюрреализм (Surrealism), модернистское (модернизм) направление в литературе, изобразительном искусстве и кино, зародившееся во Франции в 1920-х гг. и оказавшее большое влияние на западную культуру. Для Сюрреализма характерно пристрастие ко всему причудливому, иррациональному, не соответствующему общепринятым стандартам. Само движение было разнородным, но ставило своей основной целью раскрепощение творческих сил подсознания и их главенство над разумом.

Сальвадор Дали «Сон»

Андре Бретон (фр. André Breton, 19 февраля 1896, Теншебре, Франция 28 сентября 1966, Париж) французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма.

Прощай, заря! Я выхожу из леса привидений - в лицо глядят дорог палящие кресты. Листвы затягивает сладкий омут. Упругий август сметан в стог. Вдыхаю даль, мотаю потихоньку клубки дымков. Я выберу зелёную ограду, легко перешагнуть через самшит. Деревенька в горячих бегониях кудахчет, фыркает, чистит перышки. как дивно кидаются шавки на курчавые оборки юбок! Где искать её...начнём с фонтана. Напрасно я ухватился за ниточку бус- пузырьков. Глаза в глаза душистый горошек. * Свернулось молоко сорочки на стуле. Солнечный зайчик шелковой шляпки преследуют по пятам. Ах, юноша... Зеркало мстит за тебя, ехидно судачат обо мне башмаки в углу. Мгновение пятится, возвращается, чтобы облапить плоть. Я сброшу рассохшиеся стены. Дом ходит ходуном. Трясёт! Постель подмигивает подушкой. Тверди, тверди, скрипучий трудный стих ступенек. Андре Бретон - Возраст