Центр металлообработки Цели Интенсивная подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих по металлообрабатывающим профессиям для предприятий города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Развитие социального партнерства» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Advertisements

Проект «Совершенствование системы подготовки рабочих кадров и специалистов» РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Модель сетевого графика (дорожной карты) по формированию необходимой.
Калачева Наталья Александровна Директор КГБОУ СПО Технический колледж.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Роль инновационной образовательной программы в развитии социального партнерства Чебоксарский электромеханический колледж.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи 68» г.Нижнекамск.
Мероприятия по повышению квалификации специалистов муниципальных органов управления образованием, педагогичсеких работников в рамках реализации комплексного.
Мероприятия Региональный уровеньУровень учредителя (МОУО, частные организации, индивидуальные предприниматели) Уровень Организаций Разработка и утверждение.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального основного образования (ФГОС НОО)
1 О перспективах создания автономных учреждений в Сибирском федеральном округе Агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
МЫ ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! 1. КТО УЖЕ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЭПМ «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» Мэрия г.Череповца «Череповецкий металлургический.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Городская средняя общеобразовательная школа г. Калязин.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
Создание правовых, организационных экономических условий развития сестринского дела в РФ, улучшение качества, доступности и экономичности медицинской.
Транксрипт:

Центр металлообработки Цели Интенсивная подготовка и переподготовка квалифицированных рабочих по металлообрабатывающим профессиям для предприятий города Красноярска и решений задач социально – экономического развития Красноярского края. Подготовка специалистов, конкурентно способных на рынке труда, готовых к профессиональному постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Задачи центра металлообработки Приведение объемов и направлений профессиональной подготовки и переподготовки в соответствие с кадровыми потребностями экономики города и края. Изменение содержания и качества подготовки с учетом требований работодателей. Создание социально-образовательной среды, привлекательной для молодежи. Повышение эффективности управления на основе внедрения государственно-общественных механизмов и современных экономических отношений, ориентированных на результат Укрепление материально-технической базы училища. Развитие профессиональных, социальных и личностных компетенций учащихся.

Приведение объемов и направлений профессиональной подготовки и переподготовки в соответствие с кадровыми потребностями развивающейся экономики. Задача 1 Основные направления 1.Маркетинговые исследования потребности экономики г. Красноярска в квалифицированных рабочих в области металлообработки. 2.Внесение дополнений в договора с предприятиями о совместной подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочих кадров и специалистов. 3.Привлечение взрослого населения к получению рабочих профессий, повышению квалификации. 4.Обновление сайта училища с целью формирования положительного имиджа училища. 5.Размещение в СМИ информационных материалов о востребованных профессиях. 6.Определение квалификационных требований к выпускникам с учетом мнения работодателей. 7.Установление связей с союзом машиностроителей РФ.

Приведение объемов и направлений профессиональной подготовки и переподготовки в соответствие с кадровыми потребностями развивающейся экономики. Задача 1 Планируемый результат 1.Рост количества заказов на подготовку и переподготовку специалистов. 2.Увеличение доли взрослого населения, осваивающего программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации 3.Открытие новых профессий: - токарь-универсал; - фрезеровщик-универсал. 4.Размещение на сайте училища информации о центре. 5.Рост количества абитуриентов, заинтересованных в получении машиностроительных профессий. 6.Разработана квалификационная характеристика.

Изменение содержания и качества подготовки с учетом требований работодателей. Задача 2 Основные направления 1.Разработка и внедрение современных образовательных программ с участием работодателей. 2.Приобретение модульных образовательных программ. 3.Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров. 4.Повышение квалификации управленческих кадров. 5.Внедрение в учебный процесс новых образовательных и информационных технологий. 6.Расширение использования информационных технологий в профессиональной подготовке учащихся.

Изменение содержания и качества подготовки с учетом требований работодателей. Задача 2 Планируемый результат 1.Подготовка учащихся и повышение квалификации специалистов до 4 – 5 разрядов. 2.Переход на модульную организацию образовательного процесса. 3.Повышение квалификации, стажировка мастеров. 4.Краткосрочные курсы по подготовке специалистов (платные услуги). 5.Привлечение внебюджетных средств.

Создание социально-образовательной среды, привлекательной для молодежи. Задача 3 Основные направления 1.Поддержка талантливой молодежи. 2.Развитие ученического самоуправления. 3.Обеспечение занятости учащихся, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, «трудных» подростков в каникулярное время 4.Проведение мероприятий, направленных на преодоление негативных проявлений в молодежной среде. 5.Организация досуговой деятельности учащихся (проведение спортивных, военно- прикладных и культурно-образовательных мероприятий). 6.Участие в профессиональных выставках, конкурсах. 7.Мероприятия, направленные на социализацию и формирование активной жизненной и гражданской позиции учащихся.

Создание социально-образовательной среды, привлекательной для молодежи. Задача 3 Планируемый результат 1.Дополнительная стипендия от работодателей. 2.Именная стипендия имени В.П. Астафьева. 3.Трудовой отряд на базе училища. 4.Молодежный клуб «Дебаты». 5.Увеличение количества учащихся в работе клубов «Защитник» и «Сокол», волонтерском движении, клубах по интересам, спортивных секциях, технических кружках. 6.Активное участие в проектной, исследовательской, рационализаторской деятельности.

Повышение эффективности управления на основе внедрения государственно-общественных механизмов и современных экономических отношений, ориентированных на результат. Задача 4 Основные направления 1.Взаимодействие училища с социальными партнерами по вопросам оценки качества профессиональной подготовки. 2.Разработка нормативно-правовой базы деятельности центра. 3.Внедрение в систему профессионального образования технологии управления по результатам. 4.Освоение современных экономических механизмов.

Повышение эффективности управления на основе внедрения государственно-общественных механизмов и современных экономических отношений, ориентированных на результат. Задача 4 Планируемый результат 1.Работа координационного и попечительского советов. 2.Участие работодателей в оценке качества подготовки выпускников. 3.Внедрение модульных программ. 4.Разработка программ обучения с учетом требований работодателей. 5.Внедрение системы оценки качества и механизмов оплаты труда мастеров производственного обучения.

Укрепление материально-технической базы. Задача 5 Основные направления 1.Обновление материально-технической базы в соответствии с требованиями образовательных программ, согласованных с работодателями. 2.Обновление и расширение парка и программного обеспечения компьютерной техники (бюджет, внебюджет, спонсорская помощь). 3.Расширение учебно-производственной базы училища за счет социальных партнеров. 4.Комплектование центра необходимым оборудованием. 5.Оснащение училища учебной литературой нового поколения.

Укрепление материально-технической базы. Задача 5 Планируемый результат 1.Выпуск продукции высокого качества. 2.Наличие современной материально-технической базы (современная техника, инструменты, оборудование). 3.Использование базы центра другими образовательными учреждениями. 4.Появление новых поставщиков, покупателей. 5.Обеспечение экономики края высококвалифицированными рабочими кадрами.

Развитие профессиональных, социальных и личностных компетентностей учащихся. Задача 6 Основные направления 1.Определение требований к квалификации и качеству подготовки специалистов, рабочих кадров, сформированности основных компетентностей. 2.Участие работодателей в итоговой государственной аттестации. 3.Приближение производственного обучения учащихся к условиям реального производства с использованием современных производственных технологий.

Развитие профессиональных, социальных и личностных компетентностей учащихся. Задача 6 Планируемый результат 1.Создана современная модель выпускника. 2.Увеличение количества выпускников с повышенным разрядом. 3.Уменьшение удельного веса безработных в общей численности выпускников училища.

Смета расходов по созданию центра металлообработки 2008 г.2009 г.2010 г. бюджетвнебюдбюджетвнебюдбюджетвнебюд Оборудование716,216, Инструмент844, Модернизация Итого1561,1229,

Этапы и сроки реализации проекта 1 этап. Организация обеспечения реализации проекта 1. Создание консультативного совета по организации и работе центра 2008 г.Хоменко 2. Организация и проведение (круглого стола) совещаний с работодателями, представителями муниципальных организаций с целью информирования о целях и этапах реализации проекта Июнь 2008 г.Хлунова 3. Создание координационного попечительского советов Март 2008 г.Барышева 4.Создание рабочей группыИюнь 2008 г.Валькова

Этапы и сроки реализации проекта 2 этап. Анализ существующего предоставления гражданам и организациям услуг в сфере НПО. 1. Анализ состояния рынка труда и профессиональных образовательных услуг г. Красноярска. (Определяется потребность в рабочих кадрах на рынке труда г. Красноярска и возможность предоставления услуг на базе центра) Май 2008 г. Валькова С.М. 2. Мониторинг выпуска, трудоустройства и закрепление выпускников училища (по специальности станочник (металлообработка) на предприятиях г. Красноярска и края Июнь 2008 г.Валькова 3. Анализ возможности повышения качества услуг, предоставляемых гражданам и организациям и обеспечения экономики города высококвалифицированными рабочими кадрами Постоянно Девятловский Ф.А. 4. Заключение соглашений между ПУ – 19 государственным учреждением «центр занятости населения по г. Красноярску», городским управлением образования, предприятиями (работодателями) о дальнейшем сотрудничестве Июнь – сентябрь 2008 г.Валькова

Этапы и сроки реализации проекта 3 этап. Маркетинговые исследования потребности экономики г. Красноярска и края в квалифицированных рабочих 1. Анализ востребованных специальностей (оценка вакансий в год) Май 2008 г.Валькова С.М. 2.Анализ рынка трудаПостоянно Валькова С.М. 3. Анализ рынка общеобразовательных услуг Постоянно Афанасьева И.М.

Этапы и сроки реализации проекта 4 этап. Создание центра подготовки и переподготовки рабочих и специалистов высокой квалификации по профессиям металлообработки и машиностроения в ПУ Формирование организационной структуры центра 2008 г.Девятловский Ф.А. 2.Разработка штатного расписания центра2008 г.Афанасьева И.М. 3. Разработка нормативов финансовых затрат на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих кадров и специалистов с учетом современных производственных педагогических технологий 2008 г. Харитонова И.И. 4. Внесение дополнений в договоры с предприятиями г. Красноярска о совместной подготовке, переподготовки и повышении квалификации рабочих кадров и специалистов 2008 г.Валькова С.М. 5. Организация связи с союзом машиностроителей РФ 2008 г.Хлунова Т.С.

Этапы и сроки реализации проекта 5 этап. Правовое и программное обеспечение реализации проекта 1. Определение требований к подготовке рабочих и специалистов высокой квалификации с учетом современных технологий 2008 г.Валькова 2. Разработка и утверждение положения о центре Июнь 2008 г.Барышева 3. Разработка рабочих и учебных планов, программ с учетом рациональных особенностей и требований работодателей 2008 г.Валькова, Афанасьева 4.Разработка стандартов 3-4 поколения2008 г.Валькова, Афанасьева 5. Разработка рекомендаций по организации взаимодействия училища с социальными партнерами по вопросам оценки качества деятельности центра 2008 г.Хлунова

6 этап. Материально техническое и кадровое обеспечения центра 1. Анализ состояния учебно-материальной базы ПУ-19 г. Красноярска Апрель 2008 г.Девятловский 2. Формирование перечня необходимого оборудования для обеспечения функционирования центра (оборудование, компьютерная техника, программное обеспечение) Май 2008 г.Девятловский 3. Комплектование центра необходимым оборудованием 2009 г.Девятловский 4. Анализ профессионально педагогической квалификации ИПР Май 2008 г.Любавина 5. Организация повышения квалификации и стажировки ИПР (разработка и реализация программы повышения квалификации и стажировки ИПР на базе предприятий и вузов) ПостоянноЛюбавина 6. Расширение учебно-производственной базы училища (за счет социальных партнеров) Постоянно Девятловский 7. Приобретение учебной литературы (учебников, учебных пособий) нового поколения г.Валькова Т.В. Этапы и сроки реализации проекта

7 этап. Формирование заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации 1. Формирование рабочей группы для разработки механизма формирование заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации Сентябрь 2008 г.Валькова 2.Разработка методики формирования заказаСентябрь 2008 г.Валькова 3. Информирование общественности о функционирование центра (размещение в СМИ о предоставляемых услугах, порядке и условиях их предоставления) г.Седова 4. Анализ заявок и заявлений на подготовку, переподготовку, повышение квалификации рабочих и специалистов (анализируются заявления граждан, заявки предприятий, организаций, центра занятости и формируется группы для обучения) ПостоянноВалькова 5. Составление графика подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Набор кадров и специалистов в центре по профессиям металлообработка и машиностроения 2009 г.Валькова

Этапы и сроки реализации проекта 8 этап. Создание социально-образовательной среды, привлекательной для молодежи 1. Размещение информации о центре на сайте училища 2009 г. Сотникова 2. Создание ассоциации выпускников 2009 г. Сотникова 3. Разработка положения о именной стипендии имени В.П. Астафьева 2009 г. Гулько 4. Создание трудового отряда на базе училища 2008 г. Сотникова 5. Создание молодежного клуба «Дебаты» 2009 г. Сотникова 6. Участие в профессиональных выставках, конкурсах Постоянно Валькова