Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики Соловьи монастырского сада, Как.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики учащийся 5А класса Илья Бралгин 2010 год Руководитель проекта Т.Р. Наумова, учитель русского языка и.
Advertisements

Автор проекта: Татьяна Рудольфовна Наумова учитель русского языка и литературы. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
МОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики Т.Р.Наумова, учитель русского языка и литературы.
Интерактивный кроссворд. А А Л Л Ь Ь З З А А М М О О В В А А Н Н И И С С Л Л А А В В С С К К А А Я Я Р Р Й Й Х Х З З Р Р Я Я Д Д Н Н О О В В А А В В Л.
Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.
Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.
Определяю часть речи глагол краткое прилагательное наречие существительное Определяю, является ли слово исключением уж, замуж, невтерпеж Определяю склонение.
Полушутливый, так называемый Донжуанский список Пушкина породил всплеск интереса пушкинистов к адресатам его любви. Часто бывая в доме Ушаковых, где его.
В любом слове есть В неизменяемом слове есть только В изменяемом слове обязательно есть ОсноваОкончание В любой основе есть В непроизводной основе есть.
Перечисляются явления, которые происходят одновременно или следуют одно за другим Одно явление противопоставляется другому Указывается на чередование явлений,
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
Люблю тебя, мой край родной (стихотворение собственного сочинения) Баранова Любовь, ученица 6 а класса МОУ СОШ 9.
Имя : Бодрова Софья Дмитриевна Дата рождения : г. Школа : МОУ СОШ 5 УИМ г.Магнитогорск Класс : 3 «А» Классный руководитель : Королева Елена.
«Люблю тебя мой город – сад!» Классный час в 5 А классе МОУ СОШ 77.
В Е С Е Л Ы Е Ж И Т Е Л И С Т Р А Н Ы «Я З Ы К О З Н А Н И Е»
По значению: (если отвечают на вопросы) По составу: (если пишутся) Сколько ?Который ? И обозначают порядковый номер предмета при счете второй И обозначают.
Основные типы предложений простыеПростые осложненныесложные С двумя главными членами С одним главным членом союзные бессоюзныеС разными видами связи Однородными.
Обособленные определения и приложения ОНИ относятся к личному местоимению: Мы, очень радостные, вернулись домой. Всегда, ровный и хороший, он всегда радовал.
По каким особенностям выделяют стили речи? По каким особенностям выделяют стили речи? Какие стили русского языка вы знаете? Научный, официально – деловой,
Приставки делятся на 3 группы Чтобы правильно написать приставку, определяем, к какой группе она относится В- (во-) (Взо) Вы- До- За- Изо- Над- Надо-
Транксрипт:

Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики Соловьи монастырского сада, Как и все на земле соловьи, Говорят, что одна есть отрада И что эта отрада – в любви. И.Северянин, 1927 год

Б Б Е Е Р Р Н Н И И К К О О В В А А Ш Ш М М А А Р Р Д Д И И Н Н А А Д Д М М Б Б Р Р О О В В С С К К А А Я Я Т Т Ш Ш А А Н Н Д Д Е Е Л Л Л Л О О Р Р А А А А В В Е Е Р Р Л Л О О Т Т А А В В Е Е Ь Ь Б Б О О Р Р И И Д Д Н Н Е Е Р Р К К Н Н О О В В И И К К О О А А Н Н И И Д Д Н Н Ы Ы Б Б О О Р Р М М А А Н Н А А Ц Ц Г Г Т Т У У У У В В О О С С Е Е М М Е Е А А Поэтесса из Сараево Хозяйка лавки в Тойло Её псевдонимы: Королева, Северянка, А. В. Ей посвящено стихотворение «Поэза для Мадлэны». Поэтесса ИрБор. Жила в Шмецке. Когда ему было 18. появилась ОНА… Злата… Елена Яковлевна родила Игорю Северянину дочь Валерию. По словам Северянина, она была «шальной». Он называл её Сонкой. По словам Северянина, она была «шальной». Он называл её Сонкой. О ней Игорь Северянин писал в посвящении к «Громокипящему кубку»: «Моей тринадцатой, и как Тринадцатой моей последней…» Она была его кузиной, ей только что исполнилось 17… Северянин назвал её «Струйкой Токая» В Эстонии Игорь Северянин нашел свою Королевочку… Актриса, писательница, жена издателя С. Кречетова.

Т. Р. Наумова, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 18 имени А. М. Горького города Воткинска Удмуртской Республики