Шестая всероссийская рабочая встреча « Социолог и психолог в библиотеке » 23-26 марта 2010 года Отдел социологических исследований РГДБ : итоги десятилетия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание и развитие информационного ресурса «Чтение и библиотечная аудитория: библиотековедческие и социологические исследования»
Advertisements

Всероссийский центр изучения чтения и литературы для детей: опыт создания и итоги деятельности за год Ольга Петровна Мезенцева Заместитель директора по.
Евгений Кузьмин, Председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Начальник Отдела архивов и библиотек Министерства культуры и.
Новые образовательные программы повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с детьми.
Проекты библиотеки. Банк знаний ученого – исследователя; Создание интеллектуальной продукции; Электронная библиотека.
Современный подход к методическому сопровождению библиотек области Система непрерывного библиотечного образования: получение специального образования,
Отчет Центра стратегических разработок за 2009 г..
Т ЮМЕНСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ЧТЕНИЯ : ПРОБЛЕМЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ Наталья Петровна Дворцова, д. филол. н., проф., заведующая.
Организация работы с книжными памятниками в регионах России И.П. Тикунова, заведующая сектором НИО редких книг РГБ.
Предметная комиссия по психологии Председатель ПК Ефимова Н.С., к пс. н., доцент РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.И. Менделеева.
Отчет по научно-исследовательской деятельности Центра стратегических разработок за 2008г.
Фонд «Пушкинская библиотека» история становления и развития Веденяпина Мария Александровна, генеральный директор.
Система методической работы Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го.
Совет молодых ученых Уфа Организационная структура СМУ, руководство Совет молодых ученых ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ»
Система методической работы Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го.
Директор - Зотова Елена Борисовна, кандидат педагогических наук Научный руководитель - Иванова Елена Юрьевна, зав. лабораторией отдела «Образовательная.
Российская государственная детская библиотека Интернет и чтение: ресурсы и возможности поддержки Голубева Е.И., главный библиотекарь РГДБ Чудинова В.П.,
Першагина Татьяна Юрьевна Учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР высшей категории Почетный работник общего образования Российской.
Конкурс школьных библиотек Информационная культура школьника.
Правовые и организационные основы работы с книжными памятниками в условиях региона И.П. Тикунова, заведующая НИО редких книг Российской государственной.
Транксрипт:

Шестая всероссийская рабочая встреча « Социолог и психолог в библиотеке » марта 2010 года Отдел социологических исследований РГДБ : итоги десятилетия

Мы и наши коллеги Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Сотрудники отдела более 20 лет участвуют в проведении различных библиотековедческих, социологических, маркетинговых исследований. Исследования проходили в 17 регионах Наши партнеры : библиотекари из Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Краснодара и др.

Направления работы Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " проведение исследований ; координация и организация совместных исследований подготовка публикаций, издательская деятельность научно - методическая работа : консультирование, участие в конференциях, симпозиумах и т. п. практическая помощь регионам сбор и анализ результатов исследований, проведенных в библиотеках организация совещаний для библиотечных специалистов экспертная работа

Темы Чтение детей и подростков Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Состояние и тенденции развития чтения детей и подростков Картина чтения в городах и на селе Чтение в регионах Чтение в электронной среде Литература для детей в ракурсе социализации личности ( модели поведения, ценности и нормы )

Темы Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Дети, подростки и информация Дети и информационная среда информационное поведение Информационные предпочтения детей и подростков Медиапотребление Информационная грамотность Информационная культура личности

Темы Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Дети и Интернет Поведение в Интернете Предпочтения подростков и юношества Сетевые сообщества Чтение и Интернет Обсуждение литературы в Сети Проблемы безопасности в Интернете Проблемы контента для детей Роль детских библиотекарей

Исследования Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Исследования детского чтения были проведены в ряде регионов страны в рамках всероссийского конкурса читательских симпатий « Золотой ключик » ( гг., гг., опрошено более 2 тыс. детей и подростков ); 15 регионов. « Проблемы и тенденции в чтении детей России в условиях развития новых информационных технологий » ( гг.).

Исследования Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " « Анализ структуры читательских интересов детей и подростков : проблемы чтения, издания и доступности периодической и непериодической печатной продукции » ( гг., проведено для издательства « Детская литература »); 6 регионов ( города ). « Дети и периодика в начале XXI века » (2002 г., проведено для издательства « Эгмонт Россия ЛТД »). Исследование « Сельский ребенок : чтение, книжная среда, библиотека » ( гг., проведено в 17 регионах России, опрошено 2,5 тыс. подростков ).

Аналитические материалы Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " «Библиотечная работа с детьми за рубежом» (1999, совместно с МГУКИ). Учебное пособие. «Библиотечное обслуживание детей и юношества: американский опыт» ( гг., совместно с Российской государственной юношеской библиотекой).

Исследования, поддержанные РГНФ Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " « Детские библиотеки и Интернет : проблемы освоения и перспективы развития » гг. « Дети и библиотеки в Интернете : анализ ситуации и пути реализации прав ребенка в киберпространстве с помощью библиотек » гг. « Художественная литература и подростки в Сети : сетевые сообщества юных читателей » гг.

Зондажные и локальные исследования Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Информационная грамотность / информационная культура личности, медиаобразование гг. « Чтение текстов в электронном виде » г. « Дети и Интернет : проблемы информационного поведения », 2008 г. « Дети и Интернет : проблемы безопасности », гг.

Экспертная работа Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " С 1990 года - участие в разработке различных документов, посвященных библиотечной политике в России, чтению и библиотечному обслуживанию детей и юношества г. - Подготовка материалов и серии статей к Всероссийскому Конгрессу в поддержку чтения. В 2002 г. – участие в подготовке материалов к парламентским слушаниям на тему : « Библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации »; участие в парламентских слушаниях и разработке рекомендаций гг. – участие в экспертизе новых законов в области информационной безопасности детства для Государственной Думы г. – консультационная и экспертная работа при подготовке « Национальной программы развития и поддержки чтения в России ».

Помощь специалистам в России Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Сотрудники отдела ежегодно выезжают в различные города страны для чтения лекций и проведения семинаров, выступлений на совещаниях библиотечных специалистов, оказывают консультативную помощь библиотекам – центрам в регионах по библиотечной работе с детьми. Заведующая отделом неоднократно принимала участие в разработке учебных планов, программ кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми Московского государственного университета культуры и искусства ( МГУКИ ). Участвовала в разработке квалификационной характеристики детского библиотекаря.

Работа со СМИ Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Выступления : на телевидении ( телеканале « Культура », региональных телеканалах ) на радио в периодической печати В Интернете В 2004 г. для Федерации Интернет - образования на портале по результатам проведенных отделом исследований был представлен цикл публикаций : « Недетские проблемы детского чтения ». Отделом опубликовано книги, брошюры и около 300 научных работ.

Книги, сборники статей Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Чтение детей и подростков в конце XX века : По материалам региональных исследований : Сб. науч. тр. / Ред. И. А. Бутенко, Е. И. Голубева, В. П. Чудинова, - М.: РГДБ, – 140 с. Детское чтение на рубеже веков : проблемы, исследования, прогнозы. Сб. науч. тр. / Сост. Е. И. Голубева, В. П. Чудинова, Л. П. Михайлова. – М.: РГДБ, Часть I с.; Часть II с. Читали ? Читают. Будут читать ? Сборник статей о детском чтении. По материалам исследований детских библиотек России. – М.: РГДБ, – 68 с.

Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Юный читатель и книжная культура России : Материалы исследования : Сб. статей. / Сост. Е. И. Голубева, В. П. Чудинова. – М.: РГДБ, – 112 с. Дети и библиотеки в меняющейся медиасреде / Сост. В. П. Чудинова, Е. И. Голубева. - М.: Школьная библиотека, с. Недетские проблемы детского чтения : Детское чтение в зеркале « библиотечной социологии ». Цикл статей г. Опубликован на портале Федерации Интернет - образования : Библиотечное обслуживание детей и юношества : американский опыт / Рос. гос. б - ка ; Пер. с англ. и сост. Р. З. Пановой, В. П. Чудиновой. – М.: Пашков дом, – 256 с.

Спасибо за внимание ! Шестая всероссийская рабочая встреча " Социолог и психолог в библиотеке " Контакты : тел. (499)